Патенты автора Новикова Татьяна Григорьевна (RU)

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при разработке высоковольтных приборов, например разрядников-обострителей с субнаносекундной коммутацией со срезающим разрядником для формирования заднего фронта импульса субнаносекундной длительности. Технический результат- обеспечение субнаносекундной коммутации и повышение долговечности. Газонаполненный разрядник содержит оболочку, состоящую из металлического корпуса цилиндрической формы и расположенных в нем по оси прибора двух изоляторов в виде полых усеченных конусов, большие основания которых соединены с основаниями металлического корпуса, два электрода, расположенные напротив друг друга на торцевых поверхностях меньших оснований изоляторов, внутри которых проходят осевые выводы соответствующих им электродов. В оболочку введены два дополнительных электрода, один из которых - внутренний, выполненный в виде диска со скругленными краями, размещен на меньшем основании одного из изоляторов и соединен с основным электродом и его выводом, закрывая место соединения вывода основного электрода с изолятором, а второй дополнительный электрод - внешний, имеющий форму тора, закреплен на внутренней поверхности металлического корпуса, образуя с внутренним дополнительным электродом искровой разрядный промежуток в виде кольца. 1 ил.

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при разработке и изготовлении газонаполненных разрядников с водородным наполнением. Технический результат - повышение долговечности и стабильности динамического напряжения пробоя разрядника с водородным наполнением. Способ изготовления разрядника с водородным наполнением заключается в размещении элементов конструкции в оболочке, включающей изолятор, наполнении оболочки электроотрицательным газом, тренировке с последующим удалением газа из оболочки, промывке ее водородом и наполнении рабочим газом до давления, обеспечивающего заданное динамическое напряжение пробоя. После этого на электроды разрядника подают импульсы напряжения и проводят тренировку в рабочем режиме при условии, что динамическое напряжение пробоя находится на уровне напряжения скользящего пробоя по внутренней поверхности изолятора с исключением возможности пробоя по изолятору, в процессе наполнения разрядника рабочим газом первоначально его наполняют до давления, при котором величина динамического напряжения пробоя на 5÷10% больше напряжения равновесного состояния, когда динамическое напряжение пробоя равно напряжению скользящего пробоя по внутренней поверхности изолятора. Затем на электроды разрядника подают импульсы напряжения и тренируют до стабилизации динамического напряжения пробоя, затем постепенно снижают давление до момента установления динамического напряжения пробоя на уровне напряжения скользящего пробоя по внутренней поверхности изолятора с исключением возможности пробоя по изолятору и достижения заданного значения динамического напряжения пробоя, лежащего в пределах: 0.9U0<Uпб.дин.<1,05U0, где U0 - напряжение равновесного состояния, когда динамическое напряжение пробоя равно напряжению скользящего пробоя по внутренней поверхности изолятора. 3 ил.

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при разработке и изготовлении газонаполненных разрядников с водородным наполнением с большой долговечностью и высокой стабильностью динамического напряжения пробоя. Технический результат - повышение долговечности и стабильности динамического напряжения пробоя разрядника с водородным наполнением. В способе изготовления разрядника, заключающемся в размещении элементов конструкции в оболочке, включающей изолятор, наполнении оболочки электроотрицательным газом, тренировке с последующим удалением газа из оболочки, промывке ее водородом и наполнении рабочим газом до давления, обеспечивающего заданное динамическое напряжение пробоя между электродами, после чего на электроды подают импульсы напряжения в виде затухающей синусоиды с малым декрементом затухания с пробоем разрядника на переднем фронте первой полуволны напряжения и проводят тренировку в рабочем режиме при условии, что динамическое напряжение пробоя между электродами находится на уровне напряжения скользящего пробоя по внутренней поверхности изолятора с исключением возможности пробоя по изолятору, после тренировки в рабочем режиме проверяют точность выбора соотношения динамического напряжения пробоя и напряжения скользящего пробоя по внутренней поверхности изолятора путем уменьшения напряжения на электродах разрядника снижением величины напряжения источника питания с переводом пробоя разрядника с переднего фронта первой полуволны импульса напряжения на передний фронт второй отрицательной полуволны импульса напряжения с последующим обратным переводом пробоя с переднего фронта второй отрицательной полуволны на передний фронт первой полуволны импульса напряжения, установлением величины напряжения источника питания, соответствующего первоначальному значению напряжения динамического пробоя, повторного фиксирования величины динамического напряжения пробоя и сравнения ее со значением динамического напряжения пробоя до начала проверки, после чего отбирают приборы, у которых динамическое напряжение повторного пробоя стабильно и равно первичному напряжению пробоя в пределах точности измерения. 3 ил.

Изобретение касается способа изготовления газонаполненного разрядника для генераторов высоковольтных импульсов наносекундной длительности. Способ предусматривает изготовление металлического корпуса в виде цилиндрического стакана с отбортовкой, сборку металлокерамического узла, включающего изолятор в виде полого усеченного конуса, большее основание которого соединено торцевым спаем с манжетой, соединенной с переходным кольцом, а на меньшем основании которого расположен экран с электродом, вывод которого проходит в изоляторе по оси прибора, пайку припоем металлокерамического узла, который размещают в корпусе до упора с отбортовкой, соединение корпуса с переходным кольцом их внешними краями, изготовление и соединение с корпусом электродного узла со вторым электродом. При пайке металлокерамического узла после подъема температуры со скоростью не более 15°C в минуту до температуры плавления припоя температуру пайки дополнительно повышают на 20-80°C со скоростью 15-45°C в минуту и делают выдержку. При этом дополнительный подъем температуры и выдержку выполняют за 5-12 минут, после чего температуру снижают до нормальной со скоростью, не превышающей 7°C в минуту. Технический результат - повышение герметичности газонаполненного разрядника за счет улучшения смачиваемости спаиваемых поверхностей припоем и более быстрого его растекания, что существенно улучшает структуру шва, а также механические и термические характеристики соединения металла и керамики. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в производстве газоразрядных индикаторных панелей

 


Наверх