Патенты автора Потрахов Николай Николаевич (RU)

Изобретение относится к области дозиметрии. Способ измерения мощности дозы импульсного тормозного излучения дозиметром гамма-излучения со счетчиком Гейгера-Мюллера путем измерения мощности дозы от контролируемого источника в точках проведения радиационного контроля содержит этапы, на которых предварительно проводят измерения зависимости показаний дозиметра от мощности дозы контролируемого источника импульсного тормозного излучения, определяют мощность дозы, соответствующую «плато» полученной зависимости, при котором показания дозиметра не изменяются с увеличением мощности дозы, и рассчитывают скорректированное значение мощности дозы импульсного излучения по формуле где: - скорректированная мощность дозы импульсного излучения, - мощность дозы импульсного излучения, полученная в результате прямых измерений дозиметром, - мощность дозы импульсного излучения в области «плато». Техническим результатом является создание способа измерения мощности дозы импульсного тормозного излучения при длительности импульса менее мертвого времени используемого дозиметрического прибора со счетчиком Гейгера-Мюллера, при котором возможно измерение мощности дозы в диапазоне от 0 до удвоенного значения с дополнительной погрешностью не более 15%.

Группа изобретений относится к способу навигации подвижных объектов (ПО) и многофункциональной рентгеновской навигационной системе. Для навигации подвижных объектов формируют на борту ПО импульсное рентгеновское излучение в сторону платформы (ПЛ), на которой производят его прием и обработку, формируют выходной сигнал с помощью рентгеновского канала связи, который принимают на борту ПО, где формируют навигационную информацию о дальности и углах взаимной ориентации ПО относительно ПЛ. Система содержит оборудование на борту ПО, включающее блок управления, источник рентгеновского излучения, блоки детектирования, блок обработки информации, устройство отображения навигационной информации и оборудование на ПЛ, включающее блоки детектирования, блок обработки информации, блок управления, источник рентгеновского излучения, устройство отображения навигационной информации, опорно-поворотное устройство, информационное устройство, соединенные определенным образом. Обеспечивается повышение дальности, снижение уровня рентгеновского излучения для защиты персонала, возможность информационного обмена при обеспечении взаимной навигации ПО и ПЛ. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Способ относится к медицине, а именно к лучевой терапии, и может быть использован для рентгеновской терапии рака легких. Осуществляют облучение поверхности ложа опухоли внешним источником рентгеновского излучения. При этом в качестве источника рентгеновского излучения используется рентгеновская трубка с вынесенной мишенью, расположенной на торце анодной трубы, которая вводится внутрь грудной полости через межреберный прокол. Анодная труба снабжена тубусом, с помощью которого формируется единичное поле рентгеновского облучения квадратной формы со стороной квадрата А. Далее измеряется расстояние Н между мишенью рентгеновской трубки и поверхности ложа опухоли. Участок поверхности ложа опухоли, соответствующий единичному полю облучения, подсвечивается видимым излучением, и проводится последовательное пошаговое облучение всей поверхности ложа опухоли в автоматическом режиме. При этом величина H на каждом шаге сканирования связана с величиной А соотношением Способ обеспечивает повышение эффективности рентгеновской терапии рака легких за счёт увеличения размеров облучаемой поверхности. 3 ил.

Использование: для измерения размера фокусного пятна рентгеновской трубки. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют просвечивание рентгеновским излучением тест-объекта, прием детектором рентгеновского излучения, прошедшего через тест-объект, и преобразование его в цифровое рентгеновское изображение тест-объекта, причем просвечивание проводят неоднократно, первое просвечивание проводят при контактном расположении на детекторе тест-объекта, представляющего собой набор групп чередующихся рентгенонепрозрачных и рентгенопрозрачных полос с определенным числом полос одинаковой ширины на единицу длины тест-объекта в каждой группе, при этом ширина полос от группы к группе монотонно изменяется, и по полученному контактному изображению определяют разрешающую способность детектора Rn, которая будет соответствовать паре наиболее тонких линий, различаемых на изображении, а последующие просвечивания выполняют при постепенном удалении тест-объекта от детектора и приближении его к рентгеновской трубке до того момента, когда на рентгеновском изображении будет различаться максимальное число линий, далее измеряют расстояния от рентгеновской трубки до тест-объекта f1 и от тест-объекта до детектора f2, вычисляют оптимальный коэффициент увеличения изображения mo как отношение суммы расстояний от рентгеновской трубки до тест-объекта и от тест-объекта до детектора к расстоянию от рентгеновской трубки до тест-объекта и далее определяют размер фокусного пятна d по определенному математическому выражению. Технический результат: обеспечение возможности сокращения времени измерения фокусного пятна. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, оториноларингологии, рентгенодиагностике, может быть использовано для определения положения электродной решетки кохлеарного имплантата в спиральном канале улитки. Способ включает размещение височной области головы пациента с установленным имплантатом между источником рентгеновского излучения и приемником рентгеновского изображения. В качестве источника рентгеновского излучения используют рентгеновскую трубку с массивной мишенью, вынесенной на торце длинной анодной трубы из вакуумного баллона рентгеновской трубки, или анодную трубу с прострельной торцевой мишенью. При этом анодную трубу с массивной мишенью вводят в ротовую полость пациента со стороны имплантата под углом около 45° к сагиттальной плоскости головы. Анодную трубу с прострельной торцевой мишенью вводят в ротовую полость пациента с противоположной по отношению к имплантату стороны головы под углом около 45° к сагиттальной плоскости. Приемник рентгеновского изображения располагают вплотную к той височной области головы, в которой установлен имплантат. Способ обеспечивает хорошую детальную визуализацию структур внутреннего уха при наименьшей радиационной нагрузке на пациента и персонал. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Использование: для определения количественного содержания самородного золота в руде. Сущность изобретения заключается в том, что монослой кусков в пробе руды с характерным линейным размером отдельных кусков Н, не большим десятикратного характерного линейного размера наименьшей подлежащей обнаружению и учету частицы золота h (H≤10h), размещают между приемником рентгеновского изображения и источником рентгеновского излучения с размером фокусного пятна d, не большим h (d≤h), формируют теневое рентгеновское изображение пробы руды, на котором характерный размер рентгеновского изображения наименьшей частицы золота имеет размер А, не меньший чем трехкратный линейный размер пикселя D приемника рентгеновского изображения (A≥3D). Технический результат: повышение точности и экспрессности процесса количественного определения содержания золота в руде. 5 ил.

Группа изобретений относится к технике связи и может использоваться для передачи речевого сообщения на расстояние. Технический результат состоит в повышении помехозащищенности и скрытности передачи речевого сообщения. Для этого способ включает в себя генерацию несущих электромагнитных колебаний, модуляцию колебаний электрическим сигналом, содержащим передаваемую информацию, распространение колебаний на расстояние, прием и преобразование колебаний в исходный электрический сигнал, частота электромагнитных колебаний находится в диапазоне длин волн рентгеновского излучения, а устройство состоит из передатчика и приемника, передатчик содержит аналого-цифровой преобразователь, соединенный с модулятором света, и рентгеновскую трубку, в вакуумном баллоне которой предусмотрено входное - оптически прозрачное и выходное - рентгенопрозрачное окна, а также расположены фотокатод, один или несколько динодов и анод с мишенью, причем модулятор оптически связан через входное окно с фотокатодом анод соединен с источником высокого напряжения, а выходное окно предназначено для передачи импульсов рентгеновского излучения на вход приемника, содержащего последовательно соединенные детектор рентгеновского излучения, усилитель и цифро-аналоговый преобразователь электрического сигнала, выход которого является выходом приемника. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области добычи полезных ископаемых, а именно к рентгеновским способам обогащения различных пород полезных ископаемых, и может быть использовано при сепарации алмазосодержащей породы

Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для контроля при дентальной имплантации

Изобретение относится к рентгенотехнике и может быть использовано при оценке качества информативности рентгеновских снимков, получаемых, например, в медицинской диагностике

Изобретение относится к области медицинской рентгенодиагностики и может быть использовано для получения рентгеновских снимков черепа, конечностей, позвоночника и т.д

Изобретение относится к рентгенотехнике и может быть использован для получения рентгеновских изображений, например, в медицине

 


Наверх