Патенты автора Абрамов Геннадий Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине и может использоваться для определения артериального давления пациентов. Для определения артериального давления выполняют следующие действия: определяют минимальные значения для осцилляций в манжете во время измерения артериального давления. Полученные данные аппроксимируют аналитической зависимостью на участке уменьшения. Определяют точку перегиба данной кривой. В точке перегиба строят касательную. Строят две горизонтальные прямые: первую - по среднему значению на участке, соответствующему давлению в манжете 20-40 мм рт.ст., вторую - по минимальному значению минимальных значений осцилляций на участке правее точки перегиба. Абсцисса точки пересечения касательной и первой прямой определяет диастолическое давление Pд. Абсцисса точки пересечения касательной и второй прямой определяет среднее давление Pср. Систолическое давление Pс рассчитывают по формуле: Pс = Pд +2 (Pср – Pд). Изобретение обеспечивает достаточно точное измерение артериального давления. 3 ил.

Изобретение относится к области нанотехнологий и может быть использовано для получения углеродных наноструктур. Устройство для синтеза углеродных нанотрубок включает камеру 1, заполненную инертным газом, в которой расположены цилиндрические углеродосодержащие катод 2 и анод 3, расположенные соосно, выполненные с возможностью их перемещения относительно друг друга в продольном направлении. Анод 3 разделен на два участка: рабочий 4, который расходуется в процессе синтеза, и отводящий 5. Отводящий участок 5 анода 3 выполнен с продольным цилиндрическим несквозным каналом 6. Отвод тепла от центральной части отводящего участка 5 анода 3 осуществляют с помощью медного цилиндрического теплоотводящего элемента 7 с закрепленным на свободном конце радиатором 8 до момента полного испарения рабочего участка анода 3. Углеродные нанотрубки получают в дуговом разряде между катодом 2 и анодом 3. Изобретение позволяет увеличивать содержание углеродных нанотрубок в катодном депозите за счет расширения и регулирования зоны действия температур, характерных для первой ионизации углерода, на свободном торце анода. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области систем автоматического управления, в частности к способу построения системы из отдельных модулей. Техническим результатом является упрощение конфигурирования сети, уменьшение количества рассылаемых пакетов. Он достигается тем, что предложен способ построения системы автоматического управления посредством сети Ethernet с посылкой данных, используя протокол UDP, состоящий из следующих шагов: конфигурация элементов сети, посылка первого широковещательного пакета данных, синхронизация работы относительно времени приема первого пакета данных, определение корректности работы устройства по тому, что оно посылает пакеты с определенной периодичностью, каждое устройство может посылать данные любому другому устройству в сети, при этом при включении системы: широковещательные пакеты отправляются только при регистрации на устройстве мониторинга сети: датчик начинает рассылать пакеты на IP-адрес устройства управления, с которым этот датчик должен работать; устройство управления при получении этого пакета отправляет пакет датчику, после чего датчик останавливает отправку пакетов, возможны два алгоритма работы устройства управления с датчиками: при получении пакета от второго датчика устройство, реализующее воздействие на объект управления, останавливает отправку пакетов текущим датчиком и начинает работать с новым, либо устройство, реализующее воздействие на объект управления, работает одновременно с несколькими датчиками, например, по среднему значению их показаний. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области систем автоматического управления. Техническим результатом изобретения является автоматическое построение системы управления с автоматическим формированием контуров управления, с упрощением конфигурирования устройств, облегчением конфигурации системы, уменьшением количества рассылаемых широковещательных пакетов, облегчением замены неисправных устройств, упрощением включения новых устройств в сеть. Способ построения системы автоматического управления с взаимодействием через сеть Ethernet, состоящий из этапов конфигурирования элементов сети, посылки первого широковещательного пакета данных, синхронизации работы относительно времени приема первого пакета данных, определения корректности работы устройства по тому, что оно посылает пакеты с определенной периодичностью, каждое устройство может посылать данные любому другому устройству в сети, регулятор может работать с несколькими контурами управления, причем формирование контуров управления происходит автоматически при наличии в сети датчика, исполнительного механизма и регулятора, при этом отправлять широковещательные пакеты может только датчик. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области нанотехнологий

Изобретение относится к системам автоматического цифрового управления объектами и может быть использовано в микроэлектронной промышленности

Изобретение относится к полупроводниковому производству, в частности к процессам фотолитографии при нанесении фоторезиста на пластины, а также может использоваться при получении других полимерных покрытий центрифугированием

 


Наверх