Патенты автора Борисов Владимир Михайлович (RU)

Изобретение относится к магнетронной распылительной системе (МРС) для обработки протяженного изделия в виде оболочки ТВЭЛ. Упомянутая магнетронная распылительная система содержит цилиндрический корпус, в котором размещен цилиндрический внешний электрод и вращающийся магнитный узел. Внешний электрод выполнен с возможностью размещения в своей полости упомянутого изделия в качестве внутреннего электрода. Вращающийся магнитный узел содержит полый вал, установленный на шаровых опорах на наружной поверхности упомянутого цилиндрического корпуса. На внешней поверхности полого вала выполнен по меньшей мере один паз, в котором размещена сборка магнитов в виде ряда постоянных магнитов. Обеспечивается оптимизация конструкции протяженных магнетронных распылительных систем (МРС), упрощение технологии их изготовления и расширение их функциональных возможностей. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области ядерной техники и может быть применено преимущественно для ядерных реакторов различного типа с тепловыделяющими элементами (твэлами). Предлагается тепловыделяющий элемент (твэл) с ядерным топливом, заключенным в оболочку, у которого оболочка выполнена в виде удлиненной полой трубки из циркониевого сплава с многослойным защитным покрытием ее внешней поверхности. Защитное покрытие содержит по меньшей мере один трубчатый слой из композитного материала, представляющего собой металлическую матрицу из титана, ниобия или циркония или их сплавов с наполнителем из углеродных нанотрубок. Обеспечивается создание твэла с многослойным защитным композитным покрытием, которое предотвращает раздутие и разгерметизацию оболочек твэлов на начальной стадии аварии с потерей теплоносителя, а также возникновение пароциркониевой реакции. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к нанесению покрытий на цилиндрические конструкционные изделия, преимущественно на тепловыделяющие элементы (твэлы) для ядерного реактора. В устройстве для нанесения покрытий изделие (1), транспортируемое в электродный узел (2), неподвижно установлено в полости цилиндрического катода (4) вдоль его оси (7) в процессе магнетронного распыления. Магнитный блок (6) содержит протяженный магнитопровод (12) в виде снабженного приводом вращения (13) полого вала, на внутренней поверхности которого размещены протяженные ряды постоянных магнитов (15). Протяженный анод (3) с высокой геометрической прозрачностью установлен напротив внутренней поверхности катода. Изделие размещают неподвижно в сообщающейся с вакуумной камерой (8) полости цилиндрического катода, осуществляют цикл магнетронного распыления при вращении магнитного блока, расположенного снаружи цилиндрического катода. Охлаждение электродного узла производят с помощью циркуляции жидкого теплоносителя (17) через охлаждаемый кожух (5). Техническим результатом является создание высокопроизводительной технологии нанесения защитных покрытий на протяженные конструкционные изделия. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для мониторинга подводных частей нефтепроводов и нефтепродуктопроводов в местах пересечения ими водных преград: рек, водохранилищ, озер и других водных объектов суши, с целью раннего обнаружения и установления местоположения утечек из подводной части нефтепровода; также может применяться для мониторинга морских нефтепроводов вблизи их выхода на сушу с той же целью. Заявленное устройство включает в себя комплекс мониторинга (КМ), предназначенный для обнаружения и контроля нефтяных загрязнений проб воды в установленной на берегу кювете, в которой проба воды автоматически обновляема посредством устройства забора воды с двумя или более входными портами, расположенными вдоль подводной части нефтепровода. Технический результат - непрерывное слежение за герметичностью трубопровода, раннее обнаружение протечек и снижение затрат на мониторинг подводных частей нефтепроводов и нефтепродуктопроводов в местах пересечения ими водных преград. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Задача изобретения - контроль водной среды вдоль трассы подводного нефтепровода или нефтепродуктопровода посредством надежного и относительно недорого стационарного комплекса мониторинга, способного функционировать при высоком уровне фоновых загрязнений. Для решения поставленной задачи система обнаружения течи подводного нефтепровода или нефтепродуктопровода содержит комплекс мониторинга (КМ), предназначенный для обнаружения и контроля нефтяных загрязнений проб воды в установленной на берегу кювете, выборочно заполняемой из областей водного объекта, расположенных либо вверх по течению, либо вниз по течению от подводной части нефтепровода. Предпочтительно КМ выполнен с возможностью определения течи подводной части нефтепровода на основе дифференциальных измерений показателей загрязнения проб воды из областей вверх и вниз по течению от подводной части нефтепровода. Предпочтительно КМ содержит дистанционный детектор нефтяных загрязнений и набор контактирующих с водой датчиков. Технический результат - непрерывное слежение за герметичностью нефтепровода, раннее обнаружение протечек и снижение затрат на мониторинг подводных частей нефтепроводов и нефтепродуктопроводов в местах пересечения ими водных преград. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к лазерной технике. Эксимерный лазер содержит внешний корпус, обрамляющий заполненную рабочей средой лазерную камеру с газодинамическим трактом, два газоразрядных модуля, систему прокачки и охлаждения газового потока через эти модули и систему питания газоразрядных модулей. Каждый газоразрядный модуль имеет высоковольтный и заземленный электроды и УФ предыонизатор, оснащенный системой формирования протяженного однородного завершенного разряда, скользящего по поверхности диэлектрической пластины. Лазер содержит или два диэлектрических цилиндрических контейнера, заполненных электрически прочным газом, установленных внутри внешнего цилиндрического корпуса параллельно друг другу на расстоянии, обеспечивающем размещение между ними двух газоразрядных модулей, или содержит внешний эллиптический корпус и один диэлектрический цилиндрический контейнер, заполненный электрически прочным газом, установленный внутри внешнего корпуса в его средней части с зазорами относительно внутренней поверхности этого корпуса, обеспечивающими размещение в этих зазорах двух газоразрядных модулей. Элементы системы питания газоразрядных модулей размещены внутри диэлектрического контейнера. Технический результат заключается в повышении средней мощности лазера. 2 н. и 28 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области плазменной техники. Технический результат - расширение функциональных возможностей источника высокотемпературной плазмы и ЭУФ излучения за счет реализации возможности его эксплуатации в долговременном режиме при высоких яркости, мощности и эффективности. Высоковольтный и заземленный узлы выполнены со съемными осесимметричными высоковольтным и заземленным электродами, которые вне разрядной зоны отделены друг от друга щелевым зазором, соединенным с откачиваемой камерой через каналы, выполненные в заземленном узле. Съемные электроды снабжены каналом для протока охлаждающей жидкости и портами ввода и вывода охлаждающей жидкости. Источник питания содержит импульсно заряжаемые конденсаторы, подсоединенные к высоковольтному и заземленному электроду через одновитковый насыщаемый дроссель, кольцевой сердечник которого размещен снаружи съемных высоковольтного и заземленного электродов. Усовершенствование способа состоит в том, что разряд пинчевого типа зажигают между съемными высоковольтным и заземленным электродами, производят их охлаждение и вакуумную откачку газа из щелевого зазора между ними, и через 5·107 или более импульсов производят замену съемных электродов. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технологии плазменной обработки поверхности материалов, в частности, для создания высоконадежных защитных покрытий оболочек тепловыделяющих элементов (твэл) ядерного реактора. Способ плазменной обработки поверхности металлического изделия включает перемещение изделия в герметичной камере через зону обработки, в которой осуществляют модифицирование поверхности изделия потоками высокотемпературной плазмы и высокоэнергетичных фотонов из зоны разряда пинчевого типа, который осуществляют с частотой повторения импульсов в диапазоне от 1 до 5000 Гц и вводимой в разряд средней электрической мощностью, не превышающей 20 кВт, сформированного посредством разрядной системы с осесимметричными высоковольтным и заземленным электродами. Устройство для плазменной обработки поверхности металлического изделия содержит герметичную камеру, имеющую зону обработки, к которой герметично подсоединена разрядная система с осесимметричными высоковольтным и заземленным электродами, выполненными с возможностью формирования разряда пинчевого типа для обеспечения модифицирования поверхности изделия потоками высокотемпературной плазмы и высокоэнергетичных фотонов из зоны разряда пинчевого типа, и порт подачи плазмообразующего газа в зону разряда. Обеспечивается создание высокоэффективной технологии плазменной обработки поверхности материалов для очистки, нанесения и модификации покрытий, в частности оболочек твэл, надежно защищающих металлическую основу от разрушения в результате коррозии. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройству и способу последовательного нанесения многослойного покрытия для защиты от разрушения цилиндрических конструкционных элементов ядерных реакторов, в частности оболочек тепловыделяющих элементов (твэл). Устройство для нанесения покрытия оболочек твэл включает в себя камеру осаждения, имеющую по меньшей мере одну зону нагрева. Через зону нагрева перемещается подложка, представляющая собой оболочку твэл ядерного реактора, набор, не менее чем двух мишеней. На каждую из мишеней по меньшей мере периодически воздействует сфокусированный пучок импульсно-периодического лазера. Каждая мишень имеет покрытие, формирующее материал защитного слоя на подложке. Устройство также имеет механизм для перемещения сфокусированного лазерного пучка в направлении линейного сканирования поверхности мишени, от которой отделяется материал и осаждается на подложке в зоне осаждения, расположенной в зоне нагрева. Каждая из мишеней закреплена на валу вращения и имеет осевую симметрию относительно оси вращения, параллельной направлению перемещения подложки через зону нагрева. В способе нанесения покрытий оболочек твэл перемещают протяженную оболочку через зону нагрева. Кроме того, одновременно или попеременно воздействуют импульсно-периодическим сфокусированным лазерным пучком и непрерывно вращают мишени. Техническим результатом изобретения является возможность создания экономичного точно контролируемого производства многослойных покрытий с широким спектром осаждаемых материалов, обеспечивающего высокие адгезию, коррозионную стойкость, износостойкость и надежность защитного покрытия оболочек твэл ядерного реактора. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к автоматизированным системам обнаружения и мониторинга нефтегенных загрязнений морского нефтегазового промысла. Система включает в себя сеть флуоресцентных лидаров, установленных на нефтегазодобывающей платформе, танкерах, осуществляющих транспортировку нефти, и судах, обслуживающих промысел; сеть установленных на удалении от нефтегазодобывающей платформы автоматических плавучих комплексов мониторинга (КМ), каждый из которых содержит контактирующие с водой датчики регистрации нефтегенных углеводородов, физико-химических и гидрологических параметров воды, и находящийся в погружном, в частности, в подледном положении герметичный буй, в котором размещены программируемый контроллер с системами сбора, предварительной обработки и передачи данных, генерируемых датчиками КМ; а также единую автоматизированную информационную систему (ИС) с функциями сбора, обработки и хранения данных, генерируемых лидарами и плавучими КМ. В предпочтительных вариантах КМ включает в себя флуоресцентный лидар, размещенный в погружном буе, имеющем в верхней части окно, прозрачное для зондирующего и обратного излучения. Техническим результатом изобретения является создание надежной системы раннего обнаружения и мониторинга аварийного разлива нефти на объектах морского нефтегазового промысла, в том числе, в сложных условиях Арктики. 21 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике экологического контроля, в частности, к автоматизированным средствам измерения показателей качества водных объектов, преимущественно подверженных риску нефтегенных загрязнений, и может использоваться в составе систем экологического мониторинга природных сред. Техническим результатом изобретения является обеспечение автоматизированного получения и обработки широкого набора данных о параметрах поверхностных вод с последующим прогнозом изменения их состояния, с высокой надежностью распознавание и идентификация различных загрязнений, оповещение персонала контролируемых водных объектов о превышении допустимых уровней загрязнений и выдача информации, необходимой для принятия эффективных управленческих решений, направленных на минимизацию экологических рисков. Указанный результат достигается тем, что погружной комплекс мониторинга водных объектов содержит находящийся в погружном, в частности в подледном положении, измерительный буй с набором контактирующих с водой датчиков, измеряющих физико-химические и гидрологические параметры воды, размещенные внутри герметичного буя компактный флуоресцентный лидар, программируемый контроллер с системами сбора, предварительной обработки и передачи данных, генерируемых контактирующими с водой датчиками и лидаром, на удаленные интерфейсы информационной системы, при этом буй имеет прозрачное для зондирующего и обратного излучения оптическое окно, снабженное чистящей щеткой и экраном, сводящим к минимуму внешнюю засветку. 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области высокотемпературной сверхпроводимости и может использоваться для изготовления ленточных высокотемпературных сверхпроводников второго поколения. Сущность: устройство для нанесения сверхпроводящих слоев содержит камеру осаждения с зоной нагрева, через которую перемещается протяженная подложка; импульсно-периодический лазер, сфокусированный на мишень, имеющую покрытие из сверхпроводящего материала; механизм для перемещения импульсного лазерного луча по поверхности мишени, от которой в результате импульсной лазерной абляции отделяется материал и ударяет в нагреваемую протяженную подложку; механизм перемещения мишени, и блок управления последовательных движений лазерного луча и перемещения мишени. Технический результат достигается за счет того, что механизм перемещения мишени содержит постоянно вращающийся вал, на котором закреплена мишень, имеющая осевую симметрию относительно оси вращения, параллельной направлению перемещения подложки через зону нагрева. Технический результат: упрощение устройства при обеспечении возможности повышения скорости нанесения сверхпроводящих слоев. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к автоматическим средствам измерения показателей качества водных объектов и может быть использовано в системах экологического мониторинга водных объектов. Сущность: комплекс содержит многоволновой лидар, включающий в себя следующие устройства: зондирующий водную поверхность компактный многоволновой импульсно-периодический лазерный излучатель (8), генерирующий излучение, по меньшей мере, в ближнем ИК-и УФ-диапазонах; систему (12) регистрации обратного излучения, в которую входят приемные каналы регистрации обратного излучения на длинах волн лазерного УФ-излучения, комбинационного рассеяния воды, на длинах волн в спектральных диапазонах флуоресценции органических веществ и на длине волны лазерного ИК-излучения; программируемый контроллер (13) с системами сбора, обработки и беспроводной передачи данных в режиме реального времени на удаленные интерфейсы. Многоволновой лидар размещен в водонепроницаемом контейнере (1), который снабжен окном (10), прозрачным для лазерного и обратного излучения, и установлен на компактной плавающей платформе в виде катамарана на металлических понтонах (4). Плавающая платформа выполнена с возможностью крепления ко дну с помощью якорей. Контейнер (1) и плавающая платформа выполнены сводящими к минимуму фоновую засветку приемных каналов и зоны зондирования. Погруженная в воду часть плавающей платформы выполнена проницаемой для водных течений. Кроме того, комплекс содержит автономный погружной модуль (2) с датчиками (3) контроля гидрологических и физико-химических параметров качества воды, выполненный с возможностью крепления ко дну. В состав комплекса также входит удаленная единая для лидара и погружного модуля автоматизированная система (14) сбора и обработки данных о состоянии поверхностных вод. Технический результат: обеспечение непрерывного контроля качества водных сред объектов хозяйственного значения, оперативное и надежное дистанционное распознавание и идентификация различных загрязнений в местах установки комплекса, оперативное предоставление информации о превышении допустимых норм загрязнений. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к квантовой электронике, в частности к компактным импульсно-периодическим эксимерным лазерам с УФ предыонизацией

Изобретение относится к квантовой электронике, в частности к мощным эксимерным и другим лазерам высокого давления ТЕ-типа с автоматической УФ-предыонизацией

Изобретение относится к области испытательной техники и может быть использовано для исследования физико-механических характеристик дорожных покрытий в условиях, приближенных к реальным условиям эксплуатации

Изобретение относится к устройствам для получения экстремального ультрафиолетового (ЭУФ) излучения из плазмы импульсно- периодического вакуумного разряда, инициируемого лазером между вращающимися электродами

Изобретение относится к устройствам для получения экстремального ультрафиолетового (ЭУФ) излучения высокой средней мощности из плазмы импульсно-периодического вакуумного разряда, инициируемого лазером между вращающимися электродами

Изобретение относится к устройству для получения мощного коротковолнового, в частности, экстремального ультрафиолетового излучения преимущественно из плазмы импульсного вакуумного разряда, инициируемого лазером между вращающимися электродами

Изобретение относится к способу эффективного получения коротковолнового, в частности, экстремального ультрафиолетового (ЭУФ) излучения из плазмы импульсных вакуумных разрядов преимущественно с вращающимися электродами

Изобретение относится к устройству и способу для получения преимущественно экстремального УФ излучения, а также рентгеновского и мягкого рентгеновского излучения из плотной горячей плазмы разрядов пинчевого типа с вращающимися электродами

 


Наверх