Патенты автора Стаценко Екатерина Сергеевна (RU)

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ получения кисломолочного напитка включает нормализацию молока, гомогенизацию, пастеризацию при температуре 93-95°С, охлаждение до 39±1°С, внесение закваски в количестве 0,05%, сквашивание при температуре 38-40°С в течение 6-8 ч, охлаждение, при этом в молоко вносят соевый белковый компонент в количестве 5% от массы напитка, полученный путем проращивания соевого зерна в термостате при температуре 26°С, относительной влажности воздуха 85%, в течение 24 ч, с последующей мойкой, разделением на семядоли, бланшированием паром в течение 15 мин, конвективной сушкой при температуре 50°С до влажности продукта 9-10%, охлаждением и измельчением в муку до частиц размером 0,01-0,05 мм. Изобретение позволяет получить продукт повышенной пищевой ценности, с уменьшенным количеством вносимой закваски и повышенным содержанием молочнокислых и бифидобактерий, улучшенными реологическими свойствами. 4 ил., 6 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству пищевых добавок на основе сои для обогащения мясных, рыбных, молочных и других продуктов и кулинарных блюд. Способ, включающий приготовление гомогенной суспензии из семян сои и воды 1:6 соответственно, нагревание до 100ºС, выдерживание в течение 15 мин, коагуляцию белковых веществ с одновременным осаждением твердой нерастворимой фракции, отделение сыворотки путем фильтрования, формование гранул из полученной массы. Коагуляцию белковых веществ в суспензии производят настоем из лепестков гибискуса в количестве не более 5% от общей массы, замораживание полученных гранул при температуре минус 70-80°С и лиофильную сушку до влажности 1-3%. К полученной после коагуляции и фильтрования нерастворимой фракции добавляют растительный адаптоген, включающий элеутерококк или лимонник, или ашваганду, или корень женьшеня, или аралию, или кордицепс, или левзею в виде порошка в количестве 0,01-0,1% к общей массе. Обеспечивается получение пищевой добавки, быстро восстанавливающейся при регидратации, богатой белком, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами, антиоксидантами, антоцианами, пектинами, минеральными веществами, натуральными органическими кислотами и другими ценными веществами. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности, к способам получения десертов. Способ получения десерта функционального назначения, содержащего белок, жир, витамины-антиоксиданты Е, С, β-каротин природного происхождения, включает приготовление соево-тыквенной смеси, ее разделение на жидкую и твердую фракции, осаждение в жидкой фракции белковых веществ раствором аскорбиновой кислоты до получения соево-тыквенного белкового коагулята и сыворотки. Причем соево-тыквенную смесь готовят путем совместного измельчения набухшей сои, мякоти тыквы и воды в соотношении 1:1:6. Коагуляцию белка в отделенной жидкой фракции проводят при температуре 75-80°С 2,5%-ным раствором аскорбиновой кислоты. В полученный соево-тыквенный белковый коагулят влажностью 75% добавляют сироп облепихи, гомогенизируют и охлаждают с получением десерта. В предпочтительном варианте дополнительно к сиропу облепихи в соево-тыквенный белковый коагулят добавляют желирующий раствор, полученный путем смешивания соево-тыквенной жидкой фракции и желатина. Изобретение направлено на расширение ассортимента функциональных десертов при безотходной переработке сырья. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения обогащенных хлебобулочных изделий включает приготовление теста на основе пшеничной муки и соевого ингредиента, его брожение, формование, расстойку и выпечку. В качестве обогащающего компонента для приготовления теста используют белково-витаминно-минеральный ингредиент в количестве 20% от массы муки. Белково-витаминно-минеральный ингредиент получают путем проращивания соевого зерна во влажной фильтровальной бумаге в термостате при температуре 26°С, относительной влажности воздуха 85%, в течение 24 часов, с последующей инспекцией, мойкой, разделением на семядоли, конвективной сушкой при температуре 50°С в течение 270 минут до влажности продукта 9-10%, его охлаждением и измельчением в муку до частиц размером 0,01-0,05 мм. Изобретение позволяет получить продукт с повышенным содержанием белка, жира, витаминов В1, В2, В4, Е, β-каротина, калия, фосфора, кальция и магния, а также расширить ассортимент изделий с функциональными свойствами. 3 ил., 7 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству пищевых концентратов первых обеденных блюд, и может быть использовано при производстве концентратов функционального и специализированного назначения. Способ приготовления пищевого концентрата повышенной пищевой и биологической ценности включает подготовку сухого картофельного пюре, сушеных свеклы, моркови и лука, соли и пряностей, их дозирование и смешивание. Причем в рецептуру пищеконцентратной смеси в качестве белкового компонента вводят соево-свекольный белково-витаминный концентрат в количестве 30% от общей массы пищеконцентратной смеси. При этом соево-свекольный белково-витаминный концентрат получают путем смешивания в равных количествах набухших семян сои и нарезанной свежей свеклы, их дезинтеграции с одновременной экстракцией растворимых веществ в воде, разделения на жидкую и нерастворимую фракции, коагуляции белковых веществ в жидкой фракции композицией аскорбиновой и янтарной кислот, взятых в соотношении 1:1. Затем отделяют белково-витаминный сгусток, формуют и сушат до влажности не более 10%. Изобретение позволяет получить пищевой концентрат, обогащенный физиологически ценными ингредиентами, в т.ч. растительным белком, минеральными веществами, витаминами С и Е, а также янтарной кислотой, с оптимальными органолептическими показателями и стойкостью к порче при хранении. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ приготовления пищевых концентратов-полуфабрикатов мучных изделий включает подготовку мучного и рецептурных компонентов, их смешивание, фасование и упаковку. Мучной компонент готовят смешиванием муки пшеничной первого сорта с комбинированной белково-углеводной соево-цитрусовой мукой при соотношении 4:1, или соево-коричной мукой при соотношении 5:1, или соево-имбирной мукой при соотношении 6:1 соответственно. Комбинированную белково-углеводную соево-цитрусовую, соево-коричную и соево-имбирную муку получают смешиванием в равных количествах набухших семян сои и нарезанной свежей кожуры лимонов, или дробленых палочек корицы, или нарезанного свежего корня имбиря, их измельчением в воде с нагреванием до получения тонкодисперсной суспензии с одновременной экстракцией растворимых веществ, коагуляцией белковых и других веществ в полученном экстракте с образованием сыворотки и белково-углеводно-витаминного остатка, который сушат и измельчают в муку. Изобретение позволяет получить продукт повышенной пищевой и биологической ценности за счет повышения содержания белков и пищевых волокон и обогащения витаминами и минеральными веществами. 1 ил., 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу приготовления пищевого концентрата соуса. Способ включает подготовку сушеных компонентов и вкусоароматических добавок, их дозирование и смешивание. В качестве одного из компонентов используют соево-перцевый белково-витаминный концентрат в количестве 12-15% к массе готовой смеси. Концентрат получают путем совместного измельчения подготовленного соевого зерна и свежего овощного перца в водной среде с последующей коагуляцией соево-перцевого экстракта комбинированным коагулянтом - композицией аскорбиновой и янтарной кислот, взятых в соотношении 2:1. Коагулянт отделяют, формуют и сушат до влажности 8-10%. Изобретение позволяет получить пищевой продукт с высокой пищевой, биологической ценностью, органолептическими показателями, улучшенным минеральным составом и обогащенный витаминами С, Е и янтарной кислотой. 1 табл., 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству комбинированных мясо-растительных продуктов, и может быть использовано при производстве рубленых полуфабрикатов или блюд из рубленого мяса. Способ получения мясных биточков функционального назначения включает приготовление мясного фарша на основе говядины, подготовку дополнительных компонентов, их смешивание, формование, панирование и приготовление. В качестве одного из дополнительных компонентов используют предварительно регидратированный соево-грибной гранулят при соотношении гранулят: вода 1:2. Гранулят получают из нерастворимого соево-грибного остатка. Перемешивание компонентов осуществляют в соответствии с рецептурой, г: мясо котлетное говяжье – 62,0; соево-грибной гранулят регидратированный – 13,0; лук репчатый – 10,0; сухари панировочные – 10,0; чеснок – 1,0. Способ позволяет получить мясные биточки, обогащенные пищевыми волокнами и минеральными веществами, высокими органолептическими показателями. 1 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ приготовления пищевого концентрата «Борщ» функционального назначения включает подготовку сушеных овощей, соли и пряностей, их дозирование и смешивание. Причем в рецептуру в качестве белкового и витаминного компонента вводят соево-свекольный белково-витаминный концентрат в количестве 10% и соево-морковный белково-витаминный концентрат в количестве 10% от общей массы пищеконцентратной смеси. Соево-свекольный и соево-морковный белково-витаминные концентраты получают путем смешивания в равных количествах набухшего зерна сои и нарезанной свежей свеклы или свежей моркови, их дезинтеграции с одновременной экстракцией растворимых веществ в воде, разделения на жидкую и нерастворимую фракции, коагуляции белковых веществ в жидкой фракции композицией аскорбиновой и янтарной кислот, взятых в соотношении 1:1, отделения белково-витаминного сгустка, его формования и сушки до влажности 9-10%. Изобретение позволяет получить продукт из ингредиентов растительного происхождения, богатый белком и клетчаткой, содержащий значительное количество минеральных веществ, витамины С и Е и янтарную кислоту. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ приготовления смеси для пудинга включает подготовку крупы и дополнительных компонентов, их дозирование и смешивание. В качестве дополнительного компонента используют соево-тыквенный белково-витаминный концентрат в количестве 30-35% от массы крупы. Соево-тыквенный белково-витаминный концентрат получают путем совместного измельчения подготовленного соевого зерна и свежей продовольственной тыквы в воде, отделения соево-тыквенной суспензии, коагуляции в ней белковых веществ водным раствором аскорбиновой кислоты, отделения коагулята, его формования и сушки до влажности не более 10%. Изобретение позволяет получить продукт с высокой пищевой и биологической ценностью, улучшенными органолептическими показателями и улучшенным минеральным и витаминным составом. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к способам приготовления мясных фаршей и паштетов для кулинарных изделий и консервов с использованием соевых белковых продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам приготовления формованных белковых продуктов
Изобретение относится к рыбной промышленности

 


Наверх