Патенты автора Сарманаев Салават Хамитович (RU)

Изобретение относится к области медицины и представляет антидотную композицию для лечения при отравлениях метиловым спиртом и этиленгликолем, включающую раствор на основе этанола и глюкозы, отличающуюся тем, что она содержит следующие ингредиенты, мас.%: этиловый спирт 8.7-23.7, глюкоза 5,0-10,0, глицерин 0.9-2.5, натрия гидрокарбонат 0.3-1.5, вода – остальное, при этом весовое соотношение глюкозы и этанола составляет 1:1.7-3.1; весовое соотношение глицерина и этанола составляет 1:10; весовое соотношение натрия гидрокарбоната и этанола составляет 1:15-32. Использование заявленного изобретения позволяет повысить эффективность лечения при отравлении метанолом и этиленгликолем. 2 ил., 3 пр., 3 табл.

Изобретение относится к медицине. Аптечка для оказания первой, скорой и экстренной медицинской помощи при отравлении цианидами состоит из трех отделений с вскрывающимися полостями, в полостях находятся лекарственные препараты, имеющие идентификационные надписи, обозначающие названия лекарственных препаратов, предназначенных для лечения тяжелых, средних и легких степеней поражения цианидами, в первом отделении, предназначенном для лечения тяжелых и средних степеней поражения, находятся метгемоглобинообразователи, выбранные из группы: 4-диметиламинофенол в виде 20% раствора для внутривенного или внутримышечного введения или нитрит натрия в виде 1% раствора для внутривенного введения, во втором отделении, предназначенном для лечения тяжелых и средней степеней поражения, находится 1,5% раствор эдетата кобальта в 20% растворе декстрозы для внутривенного введения, в третьем отделении, предназначенном для лечения средних и легких степеней поражения, находятся антидоты, выбранные из группы: кобальтовая или натриевая соль альфа-кетоглутаровой кислоты или смешанные кобальт(II)овые соли кетокарбоновых и меркаптокарбоновых кислот в таблетированных лекарственных формах, а также 30% раствор тиосульфата натрия. Изобретение позволяет сократить время оказания помощи при отравлении цианидами. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической токсикологии, и может быть использовано при оказании медицинской помощи больным на догоспитальном этапе при остром отравлении уксусной кислотой

 


Наверх