Патенты автора Краснов Виталий Викторович (RU)

Изобретение относится к области химических средств, предназначенных для герметизации емкостей с длительно хранящимися анатомическими препаратами. Изобретение может быть использовано в судебно-медицинской практике и музейном деле для длительного сохранения анатомических и других биологических препаратов и экспонатов. Описано средство герметизации емкостей для хранения анатомических препаратов, включающее канифоль, воск пчелиный с температурой размягчения 70-80°С, парафин, загуститель полиизобутилен, отличающееся тем, что полизобутилен используют в смеси с вазелиновым маслом в соотношении 1:19 при следующих количествах компонентов средства, мас. %: воск пчелиный 60-62, канифоль 20-22, парафин 8-10, вазелиновое масло 7,6-9,5, полиизобутелен 0,4-0,5. Техническим результатом предлагаемого технического решения является повышение качественных параметров средства, упрощение технологии его изготовления, а также удобство использования при температурном диапазоне 4-25°С. 2 пр., 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно: к травматологии, ортопедии, репродукции тканей и биопротезированию, к другим областям реконструктивно-восстановительной хирургии для восстановления органотипической структуры и функции кости, в том числе в инфицированных ранах, и может быть использовано в работе банков тканей для обеспечения учреждений здравоохранения костными имплантатами и имплантационными препаратами. Изобретение касается способа получения костного имплантата на основе стерильного костного матрикса и включает: механическую обработку нативной кости фрезерованием в среде охлажденного до +4°С 0,9% раствора натрия хлорида, который подают в виде струи в зону резания, удаление органической фазы кости из поверхностного слоя образца на глубину 0,25-0,30 мм в 10% растворе гипохлорита натрия, инкубацию костного матрикса в 0,9% растворе натрия хлорида с добавлением антибактериального лекарственного средства - 0,05% сангвиритрина, с последующей 2-этапной комбинированной стерилизацией полученных костных имплантатов озоно-кислородной смесью с концентрацией озона 6-8 мг/л и продолжительностью 10-20 мин в проточном режиме на первом этапе и радиационным облучением потоком быстрых электронов с величиной поглощенной дозы 11-15 кГр герметично упакованных образцов на втором этапе. При этом отмывку полученных образцов с деорганифицированным поверхностным слоем от остатков гипохлорита натрия осуществляют в течение 3-4 часов предварительно приготовленным озонированным раствором 0,9% натрия хлорида, при этом озонирование раствора проводят в течение 30-40 минут озоно-кислородной смесью с концентрацией в ней озона 6-8 мг/л. Изобретение обеспечивает: повышение остеоинтегративной способности и остеокондуктивного потенциала за счет увеличения пористости поверхностного деорганифицированного слоя при сохранении на уровне около 90% исходных прочностных характеристик нативного костного имплантата биоинертность (по отношению к окружающим имплантат тканям реципиента) деорганифицированного, лишенного органического компонента, поверхностного слоя имплантата, состоящего из гидроксиапатита кальция биологического происхождения; адресную доставку иммобилизованного в слое деорганифицированного костного матрикса антимикробного лекарственного средства в область оперативного вмешательства при наличии инфицирования или гнойно-некротического патологического очага кости в зоне оперативного вмешательства. 1 ил., 1 табл,, 1 пр.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в экспериментальной неврологии, вертебрологии и нейрохирургии. Устройство содержит основание 1, состоящее из двух частей 2 и 3, с механизмом двухкоординатного перемещения 4. На верхней части 3 основания установлена платформа 5, предназначенная для размещения экспериментального животного. По краям платформы 5 установлены два шарнирных манипулятора 6, на концах которых расположены зажимы 7. На нижней части 2, закреплена вертикальная стойка 8. На стойке 8 расположен держатель 9, в держателе 9 установлена горизонтальная штанга 10. На конце штанги 10, посредством механизма однокоординатного перемещения 11, закреплено ударное устройство 12. Механизм однокоординатного перемещения 11 состоит из двух частей, подвижной 13 и неподвижной 14. На подвижной части 13 закреплена трубка 15, внутри которой расположен ударник 16 выполненный в виде стержня 23 с головкой. На подвижной части 13 расположен спусковой механизм 17, содержащий штифт 18 проведенный в отверстие в трубке 15, контактирующий с ударником 16. Спусковой механизм 17 содержит рычаг 19, предназначенный для уменьшения времени извлечения штифта 18, рычаг 19 большим плечом 20 шарнирно соединен со штифтом 18. Неподвижная часть 14 механизма однокоординатного перемещения 11 оснащена индикатором уровня 21 для контроля соответствия положения продольной оси трубки 15 ударника 16 вертикальному положению. Механизм однокоординатного перемещения 11 оснащен шкалой 22 для контроля величины взаимного перемещения частей 13 и 14 и положения ударника 16. Нижняя часть основания 1 оснащена ножками 25 регулируемой высоты. Техническим результатом является обеспечение возможности моделирования стандартной контузионной травмы спинного мозга у крыс. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, ортопедии, хирургии, и раскрывает способ получения костного имплантата с деминерализованным поверхностным слоем. Способ включает механическую обработку кости, деминерализацию образцов с последующей инкубацией образцов в растворе антимикробного средства, и далее, стерилизацией озоно-кислородной смесью. Способ позволяет получать имплантат с деминерализованным поверхностным слоем, сочетающий остеоиндуктивные, остеокондуктивные свойства деминерализованного костного матрикса поверхностного слоя и механическую прочность нативной кости имплантата. А также полученный деминерализованный поверхностный слой имплантата, благодаря повышенной сорбционной способности, позволяет обеспечить иммобилизацию на его поверхности лекарственного средства сангвиритрин для придания имплантату антибактериальных свойств. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения костного имплантата и может быть использовано в медицине. Предложен способ получения костного имплантата на основе стерильного деорганифицированного костного матрикса, включающий механическую обработку кости фрезерованием с учетом направления остеонных структур кости в среде охлажденного до 4°С стерильного раствора, удаление органической фазы из костной заготовки, инкубацию деминерализованного костного матрикса в растворе сангвиритрина для его иммобилизации с последующей 2-этапной комбинированной стерилизацией озоно-кислородной смесью с концентрацией озона 6-8 мг/л, продолжительностью 10-20 мин в проточном режиме на первом этапе и радиационным облучением потоком быстрых электронов с величиной поглощенной дозы 11-15 кГр герметично упакованных образцов на втором этапе. В качестве охлаждающей рабочей жидкости используют 0,9% раствор натрия хлорида, который подают в зону резания струей в процессе механической обработки кости со скоростью 3 л/мин, удаление органической фазы кости осуществляют 10% раствором гипохлорита натрия в течение 144 часов при 20°С и соотношении объема имплантат/раствор, равном 1/100, с последующей иммобилизацией на полученном минеральном костном матриксе сангвиритрина путем инкубации деорганифицированного имплантата в 0,9% растворе натрия хлорида с концентрацией сангвиритрина 0,05% при температуре 37°С в течение 72 часов. Предложен новый способ получения костного импланта, обеспечивающий стерильность костных имплантатов и отсутствие антигенной активности деорганифицированного костного матрикса, придающий имплантатам антимикробные свойства, пригодный для использования в травматологии, ортопедии, гнойной хирургии, восстановительной хирургии, для репарации минерализованной соединительной ткани в инфицированных ранах, репродукции тканей и биопротезирования. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к реставрационной массе для коррекции объемов и устранения внутренних дефектов покровных тканей биологических объектов на основе природного соединения. Предложена реставрационная масса для коррекции объемов и устранения внутренних дефектов покровных тканей биологических объектов на основе природного соединения и вспомогательных добавок, в которой в качестве природного соединения используют гидроксиапатит или костный минерал с размером частиц менее 50 мкм, а в качестве вспомогательных добавок тимол, водный раствор смеси глицерина и калия ацетата при соотношении 1:1 при определенном соотношении компонентов. Вышеописанная реставрационная масса позволяет корректировать дефекты объема (морщины, складки и др.), макро- и микрорельефа тканей сохраняемых биологических объектов, сохранять стабильность физических и химических свойств биообъектов, а также характеризуется отсутствием повреждающих воздействий на структуру прилегающих тканей, устойчивостью при взаимодействии с консервирующими растворами и к действию физических факторов, имеющих место при реставрации и сохранении биообъектов. 2 табл., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения костного имплантата на основе стерильного деминерализованного костного матрикса, включающий механическую обработку костной ткани, деминерализацию заготовки с последующей комбинированной стерилизацией озоновоздушной смесью с концентрацией озона 6-8 мг/л и продолжительностью 10-20 мин и радиационным облучением потоком быстрых электронов с величиной поглощенной дозы 11-15 кГр герметично упакованных образцов, причем механическую обработку костного матрикса проводят с учетом направления остеонных структур кости в стерильном охлажденном до 4°С растворе Рингера с содержанием сангвиритрина 0,01% в пересчете на активное вещество, и последующую инкубацию деминерализованного костного матрикса в 0,2% растворе сангвиритрина при температуре 37°С в течение 72-144 часов, после чего готовое средство сушат при 20°С и герметично упаковывают. Технический результат – создание инновационного метода получения костных имплантатов со 100% стерилизацией костных имплантатов при сохранении их остеоиндуктивных свойств, морфологической и биопластической сохранности при длительном хранении, с приданием имплантатам антимикробных, антивирусных и противомикотических свойств. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для изучения стимуляции репаративных процессов, протекающих в тканях поврежденного сустава

Изобретение относится к области ветеринарии и направлено на обеспечение ранней диагностики вероятности развития посттравматических изменений в крестцово-подвздошном суставе у собак

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при моделировании внутрисуставного повреждения у мелких лабораторных животных

Изобретение относится к медицине, в частности травматологии, и касается разработки вопросов лечения травматического повреждения суставов

Изобретение относится к области экспериментальной медицины и может найти применение при моделировании заднего спондилодеза

Изобретение относится к области ветеринарной хирургии и может быть использовано при лечении мелких домашних животных с дисплазией тазобедренного сустава, сочетающейся с деформацией шейки бедренной кости различной этиологии

Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть применимо для моделирования дистрофического поражения тазобедренного сустава

Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к области медицины, в частности к экспериментальной ортопедии и травматологии

 


Наверх