Патенты автора Малахов Александр Борисович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, пульмонологии и аллергологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития бронхиальной астмы у детей 7 лет и младше. При помощи компьютерной капилляроскопии ногтевого ложа осуществляют определение показателей скорости капиллярного кровотока, диаметра венулярной части капилляра, плотности капиллярной сети в единице площади. Затем проводят повторное измерение после проведения провокационной окклюзионной пробы с установкой давящей манжеты тонометра на правое предплечье в течение 1 минуты, нагнетание в манжету воздуха до 180 мм рт. ст. И при увеличении диаметра венулярной части капилляров от 57,8 мкм и более, снижении скорости капиллярного кровотока до 540 мкм/с и менее, увеличении количества функционирующих капилляров на единицу площади от 93 кап./мм2 и более прогнозируют формирование бронхиальной астмы в течение 5 лет. Способ позволяет упростить и повысить точность прогноза риска формирования бронхиальной астмы у детей 7 лет и младше с отягощенным аллергологическим анамнезом за счет увеличения объективности и информативности параметров нарушений микроциркуляторного русла методом компьютерной капилляроскопии ногтевого ложа. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, педиатрии и физиотерапии. Согласно разработанному способу осуществляют ультразвуковое воздействие посредством аппарата «Sonoca 185» на очаг воспаления. При воздействии в зависимости от возраста постепенно увеличивают мощность воздействия от 20 до 40-80 Вт. Санацию небных миндалин осуществляют октенисептом, разведенным 0,9% раствором хлорида натрия в соотношении 1:8, поочередно на каждую миндалину с постепенным нарастанием скорости подачи раствора октенисепта от 20 до 180 мл/с, с экспозицией 2-5 секунд в течение 3-5 минут. Курс составляет 8-10 процедур ежедневно или через день. Предлагаемый способ за счет комплексного воздействия на слизистую оболочку ротоглотки ультразвуком и антисептиком в разработанном режиме позволяет повысить эффективность лечения, в том числе детей с хроническим тонзиллитом, снизить вероятность возникновения осложнений, улучшить переносимость предлагаемого лечения. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения аденоидита у детей. Для этого осуществляют трансназальное воздействие на глоточную миндалину раствором октенисепта, разведенным 0,9% раствором хлорида натрия в соотношении 1:10. Воздействие осуществляют поочередно через правую и левую половины носа по 3 секунды 30-40 раз в течение 6-10 минут. Одновременно трансназально воздействуют ультразвуком посредством аппарата «Sonoka 180» с частотой 20-40 КГц. Курс лечения составляет 6-7 процедур ежедневно или через день. Способ обеспечивает ускорение санации носоглотки, уменьшение местной воспалительной реакции, улучшение неспецифической резистентности глоточной миндалины при активизации факторов гуморального иммунитета, что в свою очередь позволяет повысить качество жизни данной категории пациентов. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к детской пульмонологии, и может быть использовано при лечении бронхиальной астмы у детей в период ремиссии

 


Наверх