Патенты автора Чехирова Галина Владимировна (RU)

Изобретение относится к способу получения средства из корней астрагала перепончатого, обладающего адаптогенным действием. Указанный способ характеризуется тем, что проводят ультразвуковую экстракцию измельченного растительного материала 55-65% этиловым спиртом в соотношении сырье:экстрагент 1:(8-10) в течение 20-30 мин, далее растительный материал экстрагируют дважды тем же экстрагентом в соотношении сырье:экстрагент 1:(18-20) при температуре 85-90°С в течение 80-100 мин, затем спиртовые извлечения объединяют и концентрируют, сгущенный экстракт высушивают и измельчают. Изобретение обеспечивает получение средства с более выраженной адаптогенной активностью, чем у аналогов, за счет более высокого содержания действующих веществ. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается способа получения средства, обладающего иммуностимулирующем действием. Способ получения средства, обладающего иммуностимулирующим действием, из корней софоры желтоватой заключается в том, что измельченные корни софоры желтоватой заливают водой, подвергают ультразвуковой обработке, далее смесь нагревают и экстрагируют при постоянном перемешивании, извлечение фильтруют, маточный раствор отбрасывают, шрот заливают водой и экстрагируют, извлечение фильтруют, маточный раствор отбрасывают, далее шрот заливают 90-95% этанолом, подвергают смесь ультразвуковой обработке, после чего смесь экстрагируют дважды, извлечения фильтруют, спиртовые извлечения объединяют и концентрируют, сгущенный экстракт высушивают и измельчают, смешивают с 10% этанолом и оставляют при постоянном перемешивании, нерастворившийся остаток отфильтровывают и высушивают, при определенных условиях. Средство, полученное вышеописанным способом, обладает выраженным иммуностимулирующим действием. 3 ил., 4 табл.

Изобретение относится к способу одновременного получения двух флавоноидов - патулетина и его 7-O-β-D-глюкопиранозида - патулитрина. Способ заключается в том, что измельченные краевые лепестки цветков высокофлавоноидных сортов бархатцев распростертых экстрагируют гексаном, высушивают и повторно экстрагируют хлороформом, хлороформное извлечение концентрируют, сухой остаток растворяют в смеси петролейный эфир - хлороформ, выпавший осадок отфильтровывают, промывают петролейным эфиром и высушивают, полученный сухой порошок растворяют в смеси хлороформ - этанол, выпавший осадок отфильтровывают, промывают петролейным эфиром и высушивают, получая патулетин. Далее проводят экстракцию этанолом сырья, оставшегося после обработки хлороформом, спиртовое извлечение отфильтровывают и концентрируют, после чего водный остаток подвергают жидкофазной экстракции этилацетатом, затем органический слой концентрируют, сухой остаток растворяют в смеси хлороформ - этилацетат, выпавший осадок отфильтровывают, промывают охлажденным этилацетатом, раствором кислоты хлористоводородной в этаноле, этанолом и этилацетатом и высушивают, сухой порошок растворяют в смеси этилацетат-этанол, выпавший осадок отфильтровывают, промывают этилацетатом и высушивают, получая, патулитрин. Вышеописанный способ позволяет упростить получение высокочистых образцов патулетина и патулитрина, а также повысить выход целевого продукта. 4 ил., 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способу получения редкого фенологликозида - 4-гидроксиацетофенон-4-O-β-D-глюкопиранозида (пицеина), обладающего антидиабетической, цитотоксической и антиоксидантной активностями, из стеблей толокнянки обыкновенной путем экстрагирования растительного материала. Способ заключается в предварительном проведении ультразвуковой экстракции измельченного растительного материала 50% этиловым спиртом в соотношении сырье : экстрагент 1:(7-10) в течение 30-40 мин, дальнейшем экстрагировании трижды растительного материала тем же экстрагентом в соотношении сырье : экстрагент 1:(17-19) при температуре 80-90°C в течение 1-1.5 ч, концентрировании объединенных извлечений и последовательной жидкофазной экстракции этилацетатом и н-бутанолом в соотношении 1:0.3 и 1:0.4, пятикратно и трехкратно соответственно. Полученный продукт перекристаллизовывают из этилацетата, очищают хроматографически на оксиде алюминия и перекристаллизовывают из метанола. Изобретение позволяет упростить способ получения высокочистого образца пицеина, а также повысить выход целевого продукта. 5 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения средства, обладающего гепатозащитным действием
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве седативного средства для лечения неврозов

 


Наверх