Патенты автора Позднякова Наталья Владимировна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Описан способ получения прочного комплекса иона Gd3+ с искусственным рекомбинантным белком W4. Способ отличается тем, что очищенный белок W4 наносят на колонку с ионообменным сорбентом в соотношении от 1:0,5 до 1:2 мг на мл сорбента в буфере HEPES с концентрацией 10-20 мМ и рН 7,0-7,4, и нитрат гадолиния в концентрации 1 мМ наносят в буфере для уравновешивания колонки в соотношении 0,2 мл на мл сорбента, при этом соотношение в комплексе составляет 1:12,193±0,1102 моль Gd3+ на моль белка. Изобретение расширяет арсенал способов получения комплексов иона Gd3+ с рекомбинантными белками, пригодных для контрастирования опухолей с помощью спектроскопии парамагнитного резонанса, а также для радиотерапии опухолей по принципу термоаблации. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу получения Gd3+-связывающего белка. Комплекс белка с ионами Gd3+, в свою очередь, может быть использован для получения физиологически приемлемого Gd3+-содержащего агента, пригодного для контрастирования опухолей с помощью спектроскопии парамагнитного резонанса и для радиотерапии опухолей по принципу термоаблации. Техническим результатом данного изобретения является способ получения Gd3+-связывающего лиганда на основе искусственного рекомбинантного белка, обладающего способностью прочно удерживать ион металла в условиях, приближенных к физиологическим, обеспечивая его детоксикацию и адресную доставку в опухолевую ткань. 2 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицинской химии и онкологии. Предложено применение полиакрилата золота (полимера полиакриловой кислоты, содержащего ионы золота (III)) в качестве цитотоксического средства для химиотерапии меланомы. Технический результат: полиакрилат золота обладает высокой специфической активностью в отношении клеток меланомы человека и мыши при существенно более низкой острой токсичности (т.е. широким терапевтическим индексом) по сравнению с Цисплатином - наиболее близким по химическому составу коммерчески применимым цитостатиком, рекомендованным для терапии меланом. Предполагается, что полиакрилат золота будет востребован для лечения меланомы и предотвращения выработки ее устойчивости к химиопрепаратам. 2 табл., 4 ил.

Изобретение относится к способу получения полиакрилата золота. Способ включает взаимодействие водных растворов полиакриловой кислоты и золотохлористоводородной кислоты. Перед введением в реакцию исходную полиакриловую кислоту подвергают проточному диализу и последующей лиофильной сушке. Водные растворы золотохлористоводородной кислоты и полиакриловой вводят в реакцию в количествах, обеспечивающих 5-10-кратный мольный избыток мономерного звена (-СH2-СНСООН-) относительно золотохлористоводородной кислоты, при этом применяют полиакриловую кислоту со средней молекулярной массой в диапазоне 1,6-140 кДа. Полученный продукт подвергают проточному диализу. Способ обеспечивает получение хорошо растворимого в воде полиакрилата золота с повышенным содержанием Au(III), отвечающего за его цитотоксическую активность. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к области медицинской химии, иммунологии и нейробиологии и направлено на разработку нового средства для лечения рассеянного склероза, относящегося к классу биологически активного вещества – конъюгата иммуносупрессорного пептида Abu-TGIRIS-Abu с хелатирующим агентом - диэтилентриаминопентауксусной кислотой (DTPA), находящейся в форме координационного комплекса с ионом Gd3+. В рамках настоящего изобретения был предложен способ получения комплексной соли Gd3+ с DTPA-Lys-дигликолат-Ahx-Abu-TGIRIS-Abu-NH2, где DTPA обозначает диэтилентриаминопентауксусную кислоту, Ahx обозначает аминогексановую кислоту, Abu обозначает α-аминомасляную кислоту, включающий следующие стадии: (1) к пептиду Abu-TGIRIS-Abu, синтезируемому твердофазным методом с использованием в качестве носителя МВНА-полистирола, не снимая с полимерной подложки, присоединяют аминогексановую кислоту, с получением пептида Ahx-Abu-TGIRIS-Abu-NH2, присоединенного через остаток α-аминомасляной кислоты к аминогруппе МВНА-модифицированного полистирола, (2) получают (S)-9-(2-(бис(2-(трет-бутокси)-2-оксоэтил)амино)этил)-6-(2-(трет-бутокси)-2-оксоэтил)-10-(трет-бутоксикарбонил)-2,2-диметил-4,16-диоксо-3,18-диокса-6,9,15-триазикозан-20-олевую кислоту, (3) к пептиду Ahx-Abu-TGIRIS-Abu, присоединенному к аминогруппе МВНА-модифицированного полистирола через остаток α-аминомасляной кислоты, добавляют конденсирующую смесь в виде раствора (S)-9-(2-(бис(2-(трет-бутокси)-2-оксоэтил)амино)этил)-6-(2-(трет-бутокси)-2-оксоэтил)-10-(трет-бутоксикарбонил)-2,2-диметил-4,16-диоксо-3,18-диокса-6,9,15-триазикозан-20-олевой кислоты в диметилформамиде, (4) проводят удаление защитных групп и снятие пептида с подложки, (5) получают комплексную соль Gd3+ с DTPA-Lys-дигликолат-Ahx-Abu-TGIRIS-Abu-NH2 путем реакции модифицированного пептида с солью Gd3+. Конъюгат может быть использован в качестве средства визуализации лимфоцитов, потенциально принимающих участие в аутоиммунном поражении миелиновых оболочек ЦНС in vivo методом парамагнитного резонанса или для избирательного уничтожения таких лимфоцитов методом рентген-индуцированной термоабляции in vitro и in vivo. Способ позволяет получать конъюгат пептида Abu-TGIRIS-Abu с DTPA, сочлененный через длинный умеренно гидрофильный гибкий линкер. Структура линкера исключает риск нарушения связывания пептидного лиганда с поверхностным рецептором лимфоцитов за счет стерических затруднений, связанных с большим размером и жесткостью координационного комплекса DTPA c ионами Gd3+. 24 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области органической химии и фармацевтики, в частности к разработке метода медикаментозного лечения различных форм рассеянного склероза у человека. Предметом изобретения является пептид с последовательностью Abu-TGIRIS-Abu-NH2, где Abu - α-аминомасляная кислота, который при внутривенном введении крысам предотвращает развитие у них экспериментального аутоиммунного энцефаломиелита (ЭАЭ) - распространенной животной модели рассеянного склероза. 18 ил., 9 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и медицины, в частности к созданию фотосенсибилизаторов для фотодинамической терапии онкологических заболеваний, и может быть использовано для разработки новых препаратов, обладающих высокой селективностью и эффективностью терапевтического воздействия. В качестве нового фотосенсибилизатора для фотодинамической терапии опухолей предложен нековалентный комплекс, включающий карбоцианиновый краситель 2,6-бис-(3,7-ди-N-метил-бенз[1,2-d:4,3-d']бистиазол-)-[N-метил-3,3'-диметил-индокарбоцианина] перхлорат и средство адресной доставки препарата в опухоль, представляющее собой ренатурированный ступенчатым диализом химерный рекомбинантный белок АрЕ1, характеризующийся аминокислотной последовательностью рецептор-связывающего домена альфа-фетопротеина человека с присоединенным к С-концу фрагментом, состоящим из последовательности, включающей 22 остатка глутаминовой кислоты и аффинную метку 6His-таг. Комплекс характеризуется высоким выходом активного триплетного состояния при фотовозбуждении, растворимостью в водных средах и устойчивостью в присутствии сывороточного альбумина человека. 2 табл., 4 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии и касается рекомбинантного штамма E. coli, являющегося продуцентом антигена возбудителя сибирской язвы Bacillus anthracis. Представленный штамм получен на основе протективного антигена Bacillus anthracis путем введения в штамм E. coli BL21 (DE3) плазмиды pTrPPA. Плазмида pTrPPA содержит в своем составе промотор фага Т7, который контролирует экспрессию слитого гена, представляющего собой продукт гена 142 Т5-подобного фага DT57C, известного как белок, терминирующий хвост (TrP), слитый через 3’-конец с доменом 1 протективного антигена B. anthracis, что позволяет при протеолитическом отщеплении в процессе транспорта токсина в цитоплазму клетки-мишени сохранять структурную стабильность антигена, и экспрессирующегося в форме вирусоподобных частиц. Изобретение обеспечивает выход целевого продукта не ниже 1 г/л культуры в оптимальных условиях культивирования, а также позволяет получать изолированный домен 1 основного защитного антигена возбудителя сибирской язвы B. anthracis в форме вирусоподобных частиц, что облегчает его очистку и потенциально повышает иммуногенность. 6 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии и касается рекомбинантного штамма E. coli, являющегося продуцентом антигена возбудителя сибирской язвы Bacillus anthracis. Представленный штамм получен на основе протективного антигена Bacillus anthracis путем введения в штамм E. coli BL21 (DE3) плазмиды pGEM-TTPPAG. Плазмида pGEM-TTPPAG содержит в своем составе промотор фага Т7, который контролирует экспрессию слитого гена, представляющего собой полноразмерный ген ТТP бактериофага DT57C (кодирует белок трубки хвоста pb6), слитый через 3’-конец с геном протективного антигена B. anthracis, и экспрессирующегося в форме вирусоподобных частиц. Изобретение обеспечивает выход целевого продукта в оптимальных условиях культивирования не ниже 1 г/л культуры, а также позволяет получить основной защитный антиген возбудителя сибирской язвы B. anthracis в форме вирусоподобных частиц (ВПЧ), имеющих размер 225,4 нм, что облегчает его очистку и потенциально повышает иммуногенность. Полученные ВПЧ, свободные от растворимого клеточного белка, могут использоваться в качестве антигена для иммунизации. 5 ил., 3 табл.

Изобретение относится к медицине и касается противоопухолевого препарата, представляющего собой стабильные наночастицы и включающего цитостатик, биодеградирующий полимер, поверхностно-активное вещество, криопротектор и векторную молекулу для адресной доставки частиц в пораженные органы и ткани

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для получения конъюгата целевого белка с ципрофлоксацином, специфически проникающих в клетки, несущие рецептор альфа-фетопротеина

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к рекомбинантной продукции онкофетальных белков человека, и может быть использовано для получения фрагмента с 404 по 609 аминокислоту альфа-фетопротеина человека

Изобретение относится к области генетической инженерии, биотехнологии, иммунологии и медицины и может быть использовано для получения противоопухолевых вакцин и лечения меланомы

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности генной инженерии, и может быть использовано в медицине

Изобретение относится к области молекулярной фармакологии, в частности к препарату человеческого эндостатина и способу его получения

 


Наверх