Патенты автора Манжурина Ольга Алексеевна (RU)

Изобретение относится к ветеринарии, и может быть использовано для фармакокоррекции иммунного статуса у коров в условиях экологического неблагополучия. Для этого подкожно за 3 недели до отела вводят альфа- и гамма-интерферон бычий рекомбинантный в дозе 10 мл каждого на животное трехкратно с интервалом 24 часа в сочетании с трехкратной подкожной инъекцией аминоселетона с интервалом 24 часа в дозе 20 мл на животное. Способ позволяет расширить арсенал средств, способствующих повышению иммунного статуса находящихся в условиях экологического неблагополучия коров при профилактике родовых и послеродовых болезней, сократить период от отела до оплодотворения и повысить оплодотворяемость. 6 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики скрытых эндометритов у свиноматок. Интравагинально вводят пробиотический препарат «Гипролам» лактирующим свиноматкам на 8-10 день после опороса, ежедневно в течение 3 дней с интервалом 24 часа. Применение заявленного способа способствует оптимальному содержанию индигенной микробиоты в половых путях, препятствует колонизации в них условно-патогенных и патогенных микроорганизмов и профилактирует возникновение скрытого эндометрита. 6 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для прогнозирования перехода острого течения субклинического мастита лактирующих коров в клинически выраженное, наступление самовыздоровления или перехода его в хроническое течение. Двукратно выявляют уровень бактериальной обсемененности патологического секрета молочной железы с интервалом 7÷10 дней. При возрастании бактериальной обсемененности в 10 и более раз прогнозируют переход скрытого воспаления в клинически выраженное. При снижении в 10 и более раз - самовыздоровление. При сохранении первоначального уровня обсемененности - хроническое течение воспалительного процесса. Заявленный способ позволяет быстро и точно спрогнозировать исход субклинического мастита. 1 пр.
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к ветеринарной микробиологии. Определяют чувствительность бактерий, вызывающих кишечные инфекции, к комплексным антибактериальным препаратам. Проводят разведение антибактериальных препаратов в концентрации 10 мкг/мл в питательной среде с рН 7,2-7,6. Подготовленную взвесь бактерий вносят в лунки, содержащие приготовленные разведения. Вносят индикатор - 0,5% раствор бромкрезолового пурпурного в количестве 10 мкл. Инкубируют в течение 3-4 ч. Проводят визуальную оценку роста бактерий и оценку окраски среды в лунке при достижении рН 5,2-6,8 среды. Делают вывод о чувствительности бактерий к комплексным антибактериальным препаратам по наличию или отсутствию роста бактерий и изменению окраски среды с красной на желтую. Чувствительными считают бактерии, у которых отсутствует рост и изменение цвета питательной среды с антибактериальными препаратами. Устойчивыми считаются бактерии, у которых наблюдается рост и изменение цвета среды с антибактериальными препаратами. Изобретение позволяет сократить время определения чувствительности бактерий, вызывающих кишечные инфекции у животных, к комплексным антибактериальным препаратам. 3 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способам дезинфекции ульев и пчеловодческого инвентаря при борьбе с грибковым заболеванием пчел - аскосферозом
Изобретение относится к области ветеринарии

 


Наверх