Патенты автора Сенченко Аркадий Евгеньевич (RU)

Предложенное изобретение относится к обогащению рудной шихты железных руд и может быть использовано на горно-обогатительных комбинатах при производстве высококачественных железорудных концентратов. Способ производства магнетитовых концентратов повышенного качества включает тонкое гидравлическое грохочение, мокрую магнитную сепарацию, классификацию. Осуществляют дополнительную операцию тонкого гидравлического грохочения. Объединяют надрешетные продукты операций тонкого гидравлического грохочения, которые подвергают первой классификации в гидроциклонах, пески которой доизмельчают и вместе с ее сливом направляют на вторую классификацию в гидроциклонах, пески последней направляют на доизмельчение с песками первой классификации в гидроциклонах. Слив при помощи мокрой магнитной сепарации разделяют на немагнитную фракцию, которая уходит в хвосты и на магнитную фракцию, которую подвергают первой основной флотации и выделяют на ней камерный продукт - концентрат 1, пенный продукт 1 - выводят в хвосты и пенный продукт 2, поступающий на первую контрольную флотацию, где его разделяют на камерный продукт и пенный продукт, который уходит в хвосты. Объединенные подрешетные продукты операций тонкого гидравлического грохочения разделяют на мокрой магнитной сепарации на немагнитную фракцию, которая уходит в слив первой классификации в гидроциклонах, и магнитную фракцию, которую подвергают второй основной флотации и выделяют на ней камерный продукт и пенный продукт, последний поступает на вторую контрольную флотацию, где ее пенный продукт выводят в хвосты, а камерный продукт объединяют с камерными продуктами второй основной и первой контрольной флотаций - получают концентрат 2. Технический результат - получение магнетитовых концентратов повышенного качества из трудной по обогатимости руды с повышенным содержанием магнетита. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к металлургии цветных и драгоценных металлов, в частности, переработке упорных углистых руд, содержащих золото и серебро. Способ включает флотационное обогащение измельченной руды и последующее сорбционное цианирование полученного флотационного концентрата. Флотационное обогащение ведут с использованием композиционного органического депрессора углерода, который вводят в рудную пульпу совместно с флотационными реагентами, имеющего в составе компоненты в соотношении: 24-34% амилозы, 62-72% амилопектина и 4-6% лигнина. Флотационный концентрат обрабатывают перед сорбционным цианированием смесью керосина с нигрозином. Способ обеспечивает повышение извлечения золота при переработке углистых золотосодержащих руд с разным уровнем сорбционной активности, типа и концентрации углистого вещества. 1 ил., 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к металлургии цветных и драгоценных металлов, в частности к переработке упорных золотосодержащих углистых концентратов. Проводят сорбционное цианирование концентрата с отделением насыщенного угольного сорбента от хвостовой пульпы. Хвостовую пульпу подвергают сорбционной обработке в агитационном режиме в две стадии – в нагретом состоянии при температуре 70-90°С и в охлажденном при 20-30°С, продолжительностью не менее 6 ч для каждой стадии. На каждой стадии сорбционной обработки в пульпу вводят угольный сорбент, который затем перерабатывают с извлечением золота и серебра. Способ позволяет повысить извлечение драгоценных металлов в целевой сорбент при переработке упорных углистых золотосодержащих концентратов. 2 табл.
Изобретение относится к области металлургии цветных и драгоценных металлов, в частности к переработке сульфидных концентратов, содержащих золото и серебро. Осуществляют смешивание исходного сульфидного концентрата, содержащего драгоценные металлы с кальцийсодержащим флюсом с образованием шихты, в качестве флюса используют карбонат кальция, либо его оксид или гидроксид. В шихту добавляют хлорид кальция, из расчета 2-6 % хлорида кальция от массы сульфидов, содержащихся в сульфидном концентрате, и затем проводят обжиг шихты в среде кислородсодержащего газа при температуре 600-750 °С с получением огарка. Полученный огарок измельчают до крупности класса менее 30 мкм и перерабатывают методом цианидного выщелачивания. Техническим результатом, на решение которого направлено заявляемое изобретение, является повышение извлечения драгоценных металлов при переработке сульфидных золото- и серебросодержащих концентратов. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к переработке сульфидного концентрата, содержащего драгоценные металлы. Способ включает смешивание сульфидного концентрата, содержащего драгоценные металлы, и кальцийсодержащего флюса с получением шихты, обжиг шихты в среде кислородсодержащего газа при температуре 600-750°С с получением огарка. Полученный огарок смешивают с водой и дезинтегрируют при перемешивании с получением пульпы, которую перерабатывают гравитационным методом с получением обогащенного концентрата и хвостового продукта, при этом полученный обогащенный концентрат высушивают и плавят в смеси с флюсами с получением лигатуры драгоценных металлов, а хвостовой продукт измельчают до крупности класса менее 0,1 мм и проводят его цианидное выщелачивание. Обеспечивается повышение извлечения драгоценных металлов при переработке сульфидных концентратов. 2 з.п. ф-лы, 5 табл, 1 пр.
Изобретение относится к способу переработки окисленных никелевых руд. Способ включает сульфатизирующий обжиг с использованием серной кислоты с получением сульфатного огарка. Далее ведут выщелачивание сульфатного огарка, отделение нерастворимого остатка от раствора и нейтрализацию раствора. Выщелачивание сульфатного огарка руды проводят в растворе серной кислоты. Полученный сульфатный раствор нейтрализуют водным аммиаком в две стадии до достижения pH среды 3,0-3,5 и 7,5-8,0 с отделением железо- и никельсодержащих гидратных осадков. Маточный раствор упаривают и выделяют кристаллы солей. Соли сушат и обжигают при температуре 500-600°С с получением сульфата магния. Техническим результатом является повышение эффективности переработки окисленных никелевых руд за счёт дополнительного извлечения магния, содержащегося в рудах, в товарную продукцию. 2 з.п. ф-лы, 6 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу переработки серебросодержащих концентратов. Осуществляют окислительно-хлорирующий обжиг с использованием хлоридов щелочных металлов с получением хлоридного огарка, выщелачивание хлоридного огарка и отделение кека от раствора. Окислительно-хлорирующему обжигу подвергают кек автоклавного выщелачивания серебросодержащих концентратов, в качестве которых используют медные сульфидные серебросодержащие концентраты. Выщелачивание хлоридного огарка осуществляют в воде с получением хлоридного раствора и кека водного выщелачивания. Полученный хлоридный раствор обрабатывают сульфидом натрия и хлоридом кальция с отделением осадков сульфида меди и дигидрата сульфата кальция. Водный раствор хлорида щелочного металла упаривают до насыщения и направляют на окислительно-хлорирующий обжиг. Кек водного выщелачивания выщелачивают в растворе тиосульфата натрия. Полученный продуктивный раствор обрабатывают сульфидом натрия, отделяют осадок сульфидов, содержащий серебро, от регенерированного раствора тиосульфата натрия и направляют регенерированный раствор на стадию выщелачивания кека водного выщелачивания, а осадок сульфидов перерабатывают с получением серебра. Техническим результатом является снижение затрат и повышение извлечения серебра. 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу переработки сульфидных концентратов, содержащих благородные металлы. Способ включает смешивание концентрата с карбонатом натрия, карбонатом кальция, продуктом на основе оксида железа и углеродистым восстановителем. Затем ведут плавку шихты, разделение продуктов плавки штейна и шлака и регламентированное охлаждение расплава штейна. Охлажденный штейн в слитке выдерживают на воздухе до полного измельчения саморассыпанием. Измельченный штейн выщелачивают в воде. Осадок обжигают в среде кислородсодержащего газа. Полученный огарок выщелачивают в воде с последующим отделением раствора от нерастворимого остатка, который выщелачивают в щелочной среде в присутствии цианидов щелочных металлов. Полученный после отделения кек направляют на плавку совместно с исходным сульфидным концентратом, а водный и цианистый растворы от выщелачивания огарка перерабатывают с извлечением благородных металлов. Техническим результатом является повышение извлечения благородных металлов. 4 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для разделения по плотности пульпы, содержащей смесь минералов, например, для выделения золота из песков россыпных месторождений

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для разделения по плотности пульпы, содержащей смесь минералов, например, для выделения золота из песков россыпных месторождений

 


Наверх