Патенты автора Коноплев Евгений Викторович (RU)

Изобретение относится к электромолоткам. Электромолоток содержит корпус и защитный кожух, закрепленный в корпусе, в котором установлена пружина и ограничитель удара по гвоздю. В корпусе расположены аккумуляторная батарея, кнопка включения, устройство управления, линейный электродвигатель. Электродвигатель состоит из якоря, на котором установлены левая немагнитная втулка, левая магнитная втулка, правая магнитная втулка, правая немагнитная втулка, немагнитный упор, намагничивающая катушка прямого включения, боковые магнитопроводы намагничивающей катушки прямого включения, левая немагнитная вставка, правая намагничивающая катушка, боковые магнитопроводы намагничивающей катушки обратного включения, правая немагнитная вставка, магнитный корпус, закрепленный при помощи винтов, к упомянутым боковым магнитопроводам намагничивающих катушек прямого и обратного включения. В результате упрощается кинематическая схема приводной передачи, повышающая КПД. 5 ил.

Изобретение относится к области ветроэнергетики и электротехники, в частности к автономным системам электроснабжения, использующим энергию ветра. Ветроэнергетическая установка содержит ветродвигатель, обгонную муфту, соединенную с короткозамкнутым ротором асинхронного генератора, другой конец короткозамкнутого ротора соединен с синхронной машиной, состоящей из расщепленного ротора на внешнее и внутреннее кольца. На внешнем и внутреннем кольце расщепленного ротора расположен магнитопровод и постоянные магниты неподвижного статора с расположенными в нем обмотками. Расщепленный ротор синхронной машины свободно вращается относительно статора синхронной машины благодаря встроенному в статор синхронной машины подшипнику. К статорным обмоткам асинхронного генератора подключена батарея пусковых конденсаторов и нагрузка. Обмотки статора асинхронного генератора и обмотки статора синхронной машины электрически соединены с системой управления, которая электрически соединена с контроллером заряда аккумуляторной батареи, аккумуляторной батареей, инвертором, блоком коммутации, который соединен с обмотками статора синхронной машины, контроллер заряда соединен с балластной нагрузкой. Техническим результатом предлагаемого изобретения является стабилизация выходных параметров асинхронного генератора с короткозамкнутым ротором за счет работы бесколлекторной синхронной машины в двигательном или генераторном режимах и повышение коэффициента использования ветрового потока при различных скоростях ветра. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Беспилотный робот-пропольщик содержит раму (1), на которой установлены система управления и навигации (2), аккумуляторные батареи (3), система обнаружения и распознавания растений (4), система управления работой цилиндрических линейных электродвигателей (9), два цилиндрических линейных электродвигателя и четыре колеса (5) для перемещения. Каждое колесо (5) содержит стойку (6) с поворотным механизмом и приводится в действие при помощи отдельного двигателя постоянного тока (7) через вращающийся вал (8). Первый цилиндрический линейный электродвигатель расположен в раме (1) горизонтально и включает подвижный статор (10) и неподвижный наборный якорь (11), состоящий из магнитных втулок (12) и немагнитных колец (13). Второй цилиндрический линейный электродвигатель является вертикальным, присоединенным перпендикулярно к первому цилиндрическому линейному электродвигателю, и включает в себя неподвижный статор (14) и подвижный наборный якорь (15), состоящий из магнитных втулок (16) и немагнитных колец (17). В нижней части подвижного наборного якоря (15) прикреплен двигатель постоянного тока (18), приводящий во вращение через вал (19) режущий инструмент (20) для механического удаления сорняков (21). Обеспечивается повышение качества прополки рядков и междурядий пропашных культур от сорных растений, уменьшение травмирования культурных растений и снижение энергетических затрат. 1 ил.

Устройство магнитной обработки картофеля на постоянных магнитах состоит из рабочей емкости, изготовленной из немагнитного материала, внутри которой установлен полый немагнитный цилиндр, постоянных неодимовых магнитов и элементов электропривода. На внутренней боковой поверхности емкости и внешней поверхности цилиндра установлены стальные магнитопроводы с треугольными полюсами на концах, внутрь которых вставлены постоянные неодимовые магниты со встречно направленными полюсами, образующие секции для прохождения клубней картофеля. К основанию емкости прикреплен вал, на котором закреплены подшипники, шкив и приводной ремень. Техническим результатом является повышение сохранности картофеля в течение всего срока хранения. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности касается усовершенствования конструкции синхронного генератора на постоянных магнитах, используемого в системах автономного электроснабжения. Техническим результатом является оптимизация магнитной системы генератора, увеличение мощности генератора и повышение его КПД, организация трехфазной системы генерирования электроэнергии, стабилизация напряжения за счет переключения схем обмоток статора со звезды на треугольник и обратно в зависимости от мощности нагрузки и оборотов ротора, уход от эффекта «залипания» ротора, уменьшение удельной металлоемкости генератора на единицу мощности. Синхронный генератор содержит ротор, статор, обмотки статора, вал, подшипники, постоянные магниты. Статор выполнен в виде кольца и разделен на две кольцевые части, внутреннее и внешнее кольца статора, выполненные в виде магнитопроводов с сердечниками, на которые намотаны трехфазные обмотки внутреннего и внешнего колец статора. Обмотки статора соединены между собой по схеме «звезда» при низком напряжении на фазах статора, а по схеме «треугольник» - при высоком напряжении на фазах. Ротор выполнен в виде кольца с закрепленными в нем постоянными магнитами и располагается между внутренним и внешним кольцами статора. Ротор свободно вращается относительно неподвижного статора и приводится в движение валом, закрепленным в подшипниках. 2 ил.

Изобретение относится к возобновляемой энергетике. Автоматическая система защиты солнечных панелей и ветродвигателя от внешних воздействий получает данные со своих датчиков и солнечных панелей, управляет устройством ориентации по солнцу с установленными гибкими солнечными панелями и системой изменения угла атаки лопастей ветродвигателя. К инвертору, подключенному к однофазной сети переменного напряжения, к которой подключены потребители, подключена аккумуляторная батарея и бензогенератор. Автоматическая система защиты солнечных панелей и ветродвигателя от внешних воздействий состоит из метеорологической станции, включающей в себя: анеморумбометр, датчик дождя, датчик освещенности, электрически соединенные с блоком обработки данных, который электрически соединен с системой ориентации солнечных батарей и системой изменения угла атаки лопастей ветродвигателя. Техническим результатом является повышение надежности, увеличение коэффициентов использования солнечной и ветровой энергии. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Амортизатор на основе линейного электродвигателя содержит цилиндрический ферромагнитный корпус с магнитопроводом и катушкой индуктивности. На внешней поверхности корпуса закреплена кольцевая опора, на которую опирается нижний край цилиндрической пружины. Магнитопровод состоит из верхнего, нижнего и промежуточных магнитных полюсов, подшипников скольжения в виде немагнитных втулок и намагничивающей катушки. К нижнему магнитному полюсу прикреплен круглый стержень с цилиндрической полостью в верхней части и головкой крепления в нижней. Внутри магнитопровода установлен наборный якорь, выполненный из немагнитного стержня, магнитных втулок и немагнитных колец. Один конец наборного якоря соединен с верхней опорой. Достигается упрощение конструкции, повышение надежности и улучшение массогабаритных показателей. 3 ил.

Устройство магнитной обработки клубней картофеля емкостного типа содержит основание с колесами, механизм отклонения и фиксации рабочей емкости в вертикальной плоскости для погрузки и выгрузки клубней картофеля. Рабочая емкость выполнена из немагнитного материала, установлена на валу и приводится во вращение электродвигателем посредством привода и зубчатой передачи. В рабочей емкости установлены постоянные неодимовые магниты класса n35, положительные полюса которых направлены внутрь емкости, и картонные вкладыши. Рабочая емкость соединена с неподвижным немагнитным цилиндром с металлическими вкладышами. Техническим результатом является повышение качества магнитной обработки клубней картофеля и снижение травмирования обрабатываемых клубней. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к низкооборотным электрическим генераторам, и может быть использовано в ветроэнергетических установках. Технический результат - улучшение массогабаритных характеристик. Синхронный генератор с трехконтурной магнитной системой содержит ротор, выполненный в виде кольца, разделенного на внешний, промежуточный и внутренний роторы. На внутренней стороне внешнего ротора закреплены ферромагнитные пластины, соединенные по торцам с прямоугольными магнитными полюсами. В промежуточном роторе в середине в полостях устанавливаются постоянные магниты. На внутренней стороне внутреннего ротора также закреплены ферромагнитные пластины, соединенные по торцам с прямоугольными магнитными полюсами. Поверх ферромагнитных пластин в радиальном направлении по окружностям установлены постоянные магниты внешнего и внутреннего роторов с одинаковой полярностью. Между внешним и промежуточным, а также промежуточным и внутренним роторами расположены обмотки статора, соединенные между собой. 1 ил.

Изобретение относится к области автономных систем электроснабжения, использующих энергию ветра и солнца. Ветросолнечная установка автономного электроснабжения состоит из ветродвигателя 1, механически соединенного с мультипликатором 2, который через обгонную муфту 3 механически соединен с генератором 4 электрической энергии, являющимся синхронным генератором с двухконтурной магнитной системой, к которому подключены первый и второй диодные мосты 5 и 6, соответственно, при этом первый диодный мост 5 связан с инвертором 7, соединенным со стабилизатором 8 напряжения, соединенным с реле 9 обратного тока, подключенного к однофазной сети 10 переменного напряжения, к которой подключена система управления 11, соединенная с инвертором 7, с системой 12 ориентации солнечных батарей, управляемой устройством 13 ориентации по солнцу, на котором расположены гибкие солнечные панели 14, подключенные к контроллеру 15 заряда аккумуляторных батарей, который соединен с балластной нагрузкой 16 в виде электрических нагревательных элементов и аккумуляторными батареями 17, причем второй диодный мост 6 соединен с компаратором 18 напряжения, имеющим петлю гистерезиса и выход которого соединен с системой 11 управления и с базой силового транзистора 19, через который идет подключение аккумуляторных батарей 17 к инвертору 7 напряжения, к системе 11 управления подсоединены бензогенератор 20 и реле 21 подключения бензогенератора 20 к однофазной сети 10 переменного напряжения, к однофазной сети 10 переменного напряжения подключены потребители 22 электрической энергии. Изобретение направлено на стабилизацию выходных параметров и надежности электроснабжения. 2 ил.

Устройство магнитной обработки картофеля перед закладкой на хранение содержит загрузочную емкость, приемный бункер для сбора обработанного картофеля, грузонесущую ленту транспортера, электродвигатель. Грузонесущая лента транспортера выполнена из гибкого резинового материала и расположена на валиках из немагнитного материала, в которую встроены плоские прямоугольные постоянные неодимовые магниты. Магниты расположены своей длинной стороной вдоль всей ширины грузонесущей ленты транспортера через одинаковые промежутки с расстоянием α, равным половине ширины магнита, с возможностью осуществления магнитного воздействия на клубни картофеля только положительными полюсами. Для устранения провисания и механического повреждения грузонесущей ленты транспортера, а также для равномерной магнитной обработки имеются верхние поддерживающие ролики из немагнитного материала. Изобретение обеспечивает повышение качества обработки клубней картофеля, что способствует высокой сохранности картофеля в течение всего срока хранения. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к конструкции синхронного генератора на постоянных магнитах, используемого в системах автономного электроснабжения. Технический результат - удешевление конструкции, увеличение мощности генератора и повышение КПД за счет использования двухконтурной магнитной системы, уменьшение удельной металлоемкости генератора на единицу мощности. Синхронный генератор с двухконтурной магнитной системой содержит ротор, разделенный на две кольцевые части - внешний и внутренний ротор. При этом как на внешнем, так и на внутреннем роторе закреплены ферромагнитные пластины с прикрепленными к ними магнитными полюсами и постоянными магнитами. Между внешним и внутренним ротором с закрепленными на них элементами расположены обмотки статора. Внешний и внутренний ротор соединены с валом ротора, закрепленным с помощью подшипников в корпусе синхронного генератора. Магнитные полюса выполнены в прямоугольной форме. 3 ил.

Изобретение относится к области ветроэнергетики и электротехники. Ветроэнергетическая установка содержит ветроколесо, соединенное посредством вала с мультипликатором, выходной вал которого соединен с обгонной муфтой, соединенной с асинхронным генератором с короткозамкнутым ротором, который электрически соединен с батареей пусковых конденсаторов, трансформаторами напряжения, диодным мостом, блоком управления, электрически соединенным с аккумуляторной батареей. Ветроэнергетическая установка дополнительно снабжена электромеханическим аккумулятором с переменой энергоемкостью, системой управления электромеханическим аккумулятором и электромагнитной муфтой скольжения. Обмотки электромеханического аккумулятора с переменной энергоемкостью намотаны на статор, закрепленный неподвижно к раме ветроэнергетической установки. Ротор выполнен из немагнитного материала, к которому с внутренней стороны закреплены ферромагнитные вставки, а с наружной стороны полукольца инерционного маховика, который соединен с асинхронным генератором с короткозамкнутым ротором при помощи электромагнитной муфты скольжения с возможностью передачи необходимого количества момента от электромеханического аккумулятора с переменной энергоемкостью на ротор асинхронного генератора с короткозамкнутым ротором. Изобретение направлено на упрощение обслуживания и ремонта элементов, повышение коэффициента использования ветрового потока при различных скоростях ветра за счет отказа от двойного преобразования энергии. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к электрическим машинам, а именно синхронным генераторам на постоянных магнитах для ветроэнергетических установок автономного электроснабжения. Технический результат состоит в увеличении коэффициента полезного действия радиального синхронного генератора на постоянных магнитах и повышении значения силы тока для заряда аккумуляторных батарей при использовании в ветроэнергетических установках. Генератор состоит из ротора (1), имеющего вид кольца, выполненного из прочного немагнитного материала, на внутреннюю сторону которого закреплены ферромагнитные пластины (2), соединенные по торцам с треугольными магнитными полюсами (3) и имеющие с противоположных сторон воздушные промежутки. Центры треугольных магнитных полюсов (3) равноудалены друг от друга по внутренней окружности ротора (1). Поверх ферромагнитных пластин (2) в радиальном направлении по окружности ротора (1) параллельно установлены постоянные магниты (5) с чередующейся полярностью (N, S), имеющие посреди треугольные магнитные полюса (3). 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к технике выделения хлористого калия из сильвинитовых руд методом растворения-кристаллизации с использованием в технологическом цикле некондиционного флотационного хлористого калия
Изобретение относится к технологии обогащения руд и м.б

 


Наверх