Патенты автора Кузнецов Михаил Александрович (RU)

Изобретение относится к устройствам для измерения теплофизических свойств веществ и может быть использовано в геофизике для оценки глубинных тепловых полей посредством учета изменения теплопроводности породы под воздействием порового и внешнего давлений до 100 МПа, температуры до 500 К и характера насыщения флюидами. Устройство состоит из цилиндрической обечайки, днища нагревателя, днища холодильника, электрического нагревателя, термопары холодильника, термопары нагревателя, прокладок из пластичного материала, трубки для вакуумирования и создания порового давления в образце и резьбовых шпилек. Днище нагревателя, днище холодильника и резьбовые шпильки изготовлены из материалов с близкими значениями коэффициента теплового расширения. Резьбовые шпильки выполнены с возможностью затягивания контролируемым моментом, обеспечивающим создание внешнего горного давления на образец до 100 МПа при температуре от 200 до 500 К его сжатием между холодильником и нагревателем. Технический результат изобретения - повышение точности определения теплопроводности флюидонасыщенного пористого образца при учете влияния как внутрипорового, так и внешнего давления на него. 1 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на предприятиях консервной отрасли для выделения семян. Устройство содержит корпус, смонтированный в нем полый перфорированный ротор, установленный с возможность вращения, загрузочное приспособление сырья и узел подачи сырья. Перфорированный ротор выполнен в виде установленной под острым углом α относительно горизонтальной оси вращения многогранной перфорированной пирамиды с плоскими перфорированными гранями по ее периметру и с плоскими торцевыми перфорированными стенками многоугольной формы, размещенными под различными углами β и ψ к оси вращения перфорированной пирамиды и друг к другу под углом ϕ. Наиболее длинные оси торцевых перфорированных стенок многоугольной формы совпадают или могут быть повернуты по оси вращения перфорированного ротора друг относительно друга на угол ω. По всей длине перфорированного ротора по его оси вращения смонтирована цилиндрическая пружина с круглым сечением витков, которая оборудована устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия. Корпус устройства снабжен разгрузочным приспособлением для семян и вместе с перфорированным ротором закреплен на раме, упруго смонтированной на станине. Использование изобретения позволит повысить эффективность процесса выделения семян. 5 ил.

Изобретение относится к технике измельчения сыпучих материалов и может найти применение в пищевой, строительной, химической и металлургической промышленности, а также в сельскохозяйственном производстве. Устройство содержит привод, барабан с загрузочной и разгрузочной цапфами. Барабан выполнен в виде установленной наклонно под острым углом α относительно горизонтальной оси вращения многогранной призмы с плоскими гранями по ее периметру и с плоскими торцевыми щеками многоугольной формы, размещенными под различными острыми углами β и ψ к оси вращения призмы и друг к другу под острым углом ϕ. Наиболее длинные оси торцевых щек многоугольной формы повернуты по оси вращения барабана относительно друг друга на острый угол ω. Привод, барабан с загрузочной и разгрузочной цапфами закреплены на раме, которая упруго смонтирована на станине. Обеспечивается расширение технологических возможностей, повышение производительности. 7 ил.

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих материалов, например гранулированных и сыпучих материалов, сыпучих зернистых материалов, в частности зерна, и может найти применение в сельском хозяйстве, машиностроительной, химической, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности. Для повышения качества сушки и расширения технологических возможностей за счет расширения диапазона изменений результирующих векторов перемещений частиц материалов, повышения интенсивности смешивания и переориентации частиц материалов и скорости перемещений их от загрузки к выгрузке в агрегате для непрерывной сушки сыпучих материалов, содержащей теплоизолированную камеру, устройство для загрузки и выгрузки обрабатываемого материала, подачи и вывода сушильного агента, поярусно установленные в камере и соединенные между собой в единую технологическую цепочку перфорированные поддоны, перфорированные поддоны выполнены из последовательно установленных секций, каждая из которых изготовлена в виде смонтированных двух пар перфорированных треугольников, соединенных боковыми сторонами, при этом первая пара перфорированных треугольников выполнена из двух одинаковых равнобедренных перфорированных треугольников, а вторая пара перфорированных треугольников смонтирована из равнобедренного перфорированного треугольника, равного перфорированным треугольникам первой пары, и равностороннего перфорированного треугольника, стороны которого равны боковым сторонам перфорированных треугольников первой пары, причем каждая последующая секция, при сборке перфорированных поддонов повернута относительно предыдущей секции на 120°. 9 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Предложена вибрационная установка для шлифования семян, содержащая шлифовальный барабан, внутренняя поверхность которого покрыта слоем резины с разгрузочным окном, рабочий орган в виде пружины, оборудованной устройством для изменения шага витков, бункер-дозатор, выгрузной лоток, установленные упруго на основании. Шлифовальный барабан выполнен в виде установленного наклонно относительно горизонтальной оси цилиндра с волнистой поверхностью по периметру и плоскими торцевыми стенками эллиптической формы, параллельными друг другу, размещенными перпендикулярно или наклонно под углом α к горизонтальной оси вращения шлифовального барабана, но с сохранением параллельности друг другу. При этом большие оси эллипсов торцевых стенок повернуты относительно друг друга на угол β и по всей длине шлифовального барабана закреплена пружина конической формы с плоским сечением витков. Установка обеспечивает повышение производительности. 4 ил.

Изобретение относится к способам измерения теплофизических свойств веществ и может быть использовано в геофизике для оценки глубинных тепловых полей, условий образования и разрушения гидратов углеводородных газов в флюидонасыщенных породах пластовых резервуаров месторождений углеводородов, исследования анизотропии теплопроводности насыщенных горных пород. Заявлен способ измерения влияния давления до 100 МПа на теплопроводность флюидонасыщенных пористых тел, представляющий собой разновидность стационарного способа плоского слоя, в котором одинаковые образцы, расположенные симметрично относительно нагревателя, гидравлически изолированы друг от друга. Технический результат - повышение информативности за счет обеспечения возможности в одном опыте измерять влияние гидростатического давления на теплопроводность насыщенного пористого образца относительно теплопроводности такого же образца, находящегося при атмосферном давлении. 1 ил.

Изобретение относится к способу получения хиральной планарной пластины для тонкослойной хроматографии и может быть использовано для анализа оптически активных соединений. Сущность изобретения состоит в том, что разработан новый тип кремнеземных планарных пластин со связующим для разделения изомеров оптически активных соединений, который в качестве хирального селектора содержит макроциклический гликопептидный антибиотик эремомицин. Разработан способ иммобилизации эремомицина методом поверхностной сборки, который заключается в том, что вначале кремнезем с неорганическим связующим в водном буферном растворе обрабатывают γ-глицидоксипропилтриалкоксисиланом, а затем в щелочном водном растворе к кремнезему и неорганическому связующему (золь кремневой кислоты), модифицированным эпоксигруппами, прививается макроциклический гликопептидный антибиотик эремомицин. Техническим результатом является получение высокоэффективных хиральных планарных пластин для тонкослойной хроматографии с высоким значением энантиоселективности. 3 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в промысловой геофизике для оценки глубинных тепловых полей, процессов мембранного разделения в химической промышленности и других отраслях

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а более точно - к устройству утилизации тепла конденсации водяного пара и очистки уходящих газов энергетической установки

Изобретение относится к способам измерения теплофизических свойств веществ

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к области мембранной технологии и нанотехнологии

Изобретение относится к сорбентам для хроматографии

Изобретение относится к области метрологии и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности для измерения расхода веществ, находящихся как в жидкой, так и в газовой фазах, для контроля процессов мембранного разделения

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для создания био- и хемосенсоров, разделения оптически активных соединений

ЦИКЛОН // 2278741
Изобретение относится к области очистки газов, точнее, к устройству циклона для сухой очистки газа от твердых частиц

 


Наверх