Патенты автора Кияница Виталий Иванович (RU)

Группа изобретений относится к областям медицины и развивающей педагогики, в частности к неврологии и психиатрии, и может быть использовано для восстановления двигательных функций у больных, перенесших ишемический инсульт или имеющих грубые двигательные нарушения, связанные с травмами головного и спинного мозга и другими неврологическими патологиями верхних конечностей, а также для профилактики появления и замедления развития деменции у пожилых людей и компенсации задержек развития у детей. Предложено устройство для реализации способа, причем способ включает этапы, на которых пальцами рук нажимают на кнопки консоли с включенной подсветкой до ее выключения, причем в каждом тренировочном цикле задействуют правую руку или левую руку, или обе руки одновременно, а количество включаемых кнопок в диапазоне от одной до пяти для каждой из рук, частоту и количество повторных включений, величину необходимого усилия нажатия пальцем на кнопку для выключения ее подсветки назначают заданием соответствующих значений перечисленных параметров тренировочного цикла в прикладной программе на управляюще-анализирующем устройстве, электрически связанном с кнопочной консолью и реализующем многократно повторяющийся случайный алгоритм включения подсветки кнопок, оценку моторики пальцев и функционального состояния головного мозга по управлению координированным движением пальцев рук осуществляют управляюще-анализирующим устройством по статистическим характеристикам массивов временных интервалов между включением и выключением кнопок каждым пальцем по итогам отдельного тренировочного цикла и в динамике по сохраняющейся в нем совокупной информации обо всех проведенных персональных тренировках, причем для расширения информативности оценки функционального состояния головного мозга тренировочные циклы проводят с задействованием только левого глаза или только правого глаза, или обоих глаз одновременно. Группа изобретений обеспечивают достоверное статистическое оценивание моторики пальцев рук и функционального состояния головного мозга по управлению координированным движением пальцев рук и позволяют отслеживать эффективность тренировок и динамику изменения важных функциональных показателей работы головного мозга человека. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области водоподготовки, точнее к процессам приготовления питьевой воды из воздуха, его охлаждением и конденсацией части содержащейся в нем влаги. Способ осуществляется в акватории Черного моря. При температуре атмосферного воздуха от +15°С и выше в акватории Черного моря с глубинами не менее 50 м с помощью профилированного воздухозаборника с автоматической ориентацией на направление ветра посредством воздушного руля улавливают над поверхностью моря воздушные потоки с максимальной кинетической энергией и высокой абсолютной влажностью. Воздушные потоки направляют через профилированный подающий воздуховод к наклонно установленному на глубине 40÷50 м холодильнику-конденсатору с постоянным омыванием морским течением с круглогодичной температурой (+7÷+10)°С. Собирают образовавшийся конденсат в нижней части холодильника-конденсатора. Перекачивают его насосом в хранилище питьевой воды на поверхность моря или на берег. Доводят с помощью очищенной и обеззараженной морской воды концентрацию солей в собранном в хранилище конденсате до оптимального для питьевой воды уровня. Возвращают охлажденный и отдавший часть влаги воздух по сбростному воздуховоду в атмосферу естественным напором очередных порций попавшего в воздухозаборник теплого и влажного воздуха. При недостаточной скорости атмосферного ветра задействуют струйный воздушный насос для создания разрежения на выходе из сбросного воздуховода или вентилятор. Технический результат: высокопроизводительное, энергоэффективное и экологичное приготовление питьевой воды с минимальной затратой электрической энергии, без химических реагентов. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к индивидуальным плавучим средствам, а именно, к водным велосипедам, предназначенным для активного отдыха, туризма, спортивных соревнований и прогулок по поверхности водоемов. Водный степпер включает в себя педальную доску с эксцентриковым механизмом, парой подводных ласт и рулем. Педали в виде досок половинной длины водного степпера имеют шарнирное цилиндрическое крепление с опорой в задней части степпера. Эксцентриковый механизм выполнен в виде подвижного коромысла с опорой между досок-педалей преимущественно в их середине, двумя шариковыми опорами для постоянного контакта с досками-педалями и соединением одного конца через шатун с двумя шарнирами на концах с рычагом управления моноластой, а руль на конце подводной части имеет киль-стабилизатор с функцией управляющей плоскости. Достигается удобство и безопасность в эксплуатации водного степпера. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к водным велосипедам. Водный велосипед включает платформу с поплавками, сиденье, движитель с педальным приводом и рулевое устройство. Поплавок выполнен в виде жесткого плавучего корпуса, вставлен в пространственный силовой каркас с верхней и нижней плоскостями и соединен с ними. На верхней плоскости каркаса установлены сиденье, руль рулевого устройства, четыре опоры с подшипниками педального привода и два вертикальных приводных вала движителей. Валы движителей соединены в своей верхней части с коленчатым валом парами конических шестерен с обеспечением встречного вращения в режимах прямого хода и реверса. Валы движителей соединены в своей нижней части через оси с гребными лопастями в рамках с обеспечением их поворотов из вертикального положения при рабочем полуобороте в горизонтальное положение при холостом полуобороте. Совмещенный проем в корпусе, верхней и нижней плоскостях каркаса выполнен перед сиденьем, герметично закрыт снизу прозрачным экраном. Для управления и стабилизации руль имеет связанные с ним подводные плоскости. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение описывает способ получения дизельных топлив с улучшенными низкотемпературными свойствами и уменьшенным содержанием серы, включающий предварительный подогрев дизельного топлива и депрессорных присадок, ввод присадок в дизельное топливо перед его нагнетанием под действием центробежных сил в вихревой аппарат, а после его нагнетания под действием центробежных сил в вихревом аппарате дополнительное введение в смесь топлива с депрессорными присадками керосина, при этом в качестве вихревого аппарата используют пассивный гидродинамический диспергатор со значением числа Рейнольдса в рабочем режиме кавитации Re≥100000, вместо депрессорных присадок и керосина используют техническую воду, активированную в пассивном гидродинамическом диспергаторе, нагревают исходное дизельное топливо до температуры t=+(20÷40)°С и смешивают с активированной водой в пропорции от 99:1 до 90:10, полученную смесь дизельного топлива с активированной водой нагревают до температуры t=+(20÷40)°С и отстаивают в промежуточной емкости, причем осажденную воду возвращают в емкость технической воды для использования в следующем цикле обработки дизельного топлива, а смесь дизельного топлива с остаточной активированной водой подают в пассивный гидродинамический диспергатор для инициирования процесса выпадения в осадок содержащихся в дизельном топливе парафинов и соединений серы, отделяют последовательно обработанное дизельное топливо от выпавшего осадка в сепараторе и от высокодисперсного парафина в фильтре тонкой очистки. Также раскрывается устройство для получения дизельных топлив с улучшенными низкотемпературными свойствами и уменьшенным содержанием серы. Технический результат заключается в снижении температуры помутнения, предельной температуры фильтруемости и температуры застывания, а также улучшения экологических свойств дизельных топлив за счет уменьшения содержания серы и ее соединений. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр., 3 табл.

Изобретение относится к области водоподготовки и может быть использовано для приготовления питьевой воды из природных источников пресной воды. Способ приготовления питьевой воды из природных пресных источников включает прокачивание очищаемой воды через гидродинамический излучатель в режиме кавитации, в который подают газовую фазу, и последующее фильтрование очищаемой воды. С использованием тестовой установки осуществляют предварительный экспериментальный подбор оптимальных параметров промышленной установки: производительности, напора насосов, гидравлических размеров элементов оборудования; состава окислительной газовой фазы. Проверяют необходимость применения реагентов: коагулянтов, флокулянтов и консервантов. Осуществляют подачу воды после гидродинамического излучателя (кавитатора) в колонну завершения реакций. Обеспечивают непрерывность процесса получения питьевой воды постоянной подачей очищаемой воды в блок ультрафильтрации в режиме фильтрации при обтекании ультрафильтрационной мембраны турбулентным потоком с критерием Рейнольдса 2000≤Re≤4000 или в режиме фильтрации с очисткой ультрафильтрационной мембраны от задержанного на ней осадка турбулентным импульсным потоком обтекания ультрафильтрационной мембраны с критерием Рейнольдса 6000≤Re≤10000. Переключение гидродинамических режимов и слив загрязненного остатка в канализацию осуществляют по команде контроллера состояния блока ультрафильтрации, электрически связанного с регулятором гидродинамического режима в блоке ультрафильтрации. Проверяют качество и количество очищенной воды, сливаемой в накопительную емкость, контроллером качества очищаемой воды, электрически связанным с блоком реагентов и автоматическими насосами-дозаторами. Изобретение обеспечивает оперативное, энергоэффективное и экологичное приготовление качественной питьевой воды для различных требуемых объемов потребления с использованием местных природных источников воды без или с минимальным применением химических реагентов. 1 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области производства модифицированных битумов, в том числе полимерно-битумных вяжущих (ПБВ). Устройство для производства модифицированного битумного вяжущего содержит емкость со змеевиками масляного обогрева, термоизоляцией, облицовкой гальванизированными металлическими листами, люком, узлом подачи модифицирующих компонентов и смесителем с электроприводом в виде лопастного устройства в цилиндрическом внешнем корпусе с забором смеси битума и модификатора из верхних слоев и подачей в низ емкости, обогреваемые термомаслом входные и выходные циркуляционные трубы с шаровыми кранами, битумный фильтр, электронасос с инвертером и пассивный гидродинамический диспергатор, а также узел промывки диспергатора в составе емкости для промывочного масла и масляного насоса, связанных трубами с входом и выходом диспергатора через трехходовые краны с обеспечением промывки диспергатора потоком масла в направлении, противоположном направлению потока через диспергатор в цикле модификации битума. Технический результат заключается в производстве модифицированного битума, в том числе полимерно-модифицированного, без использования пластификаторов, и энергоэффективном получении равномерного распределения модифицирующего компонента и/или оптимальной непрерывной пространственной структуры термоэластопластов во всем объеме модифицированного битума. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области строительной техники и может быть использовано, в частности, для получения ячеистых смесей и их транспортировки к месту укладки в теплоизоляционных конструкциях зданий и сооружений, а также для производства стеновых блоков, плит перекрытий и монолитного строительства

Изобретение относится к области строительной техники, в частности, к технологическому оборудованию для получения ячеистых бетонов, модифицирования пигментов и красителей, а также может использоваться в химической промышленности, в фармацевтическом производстве, в пищевом производстве, при переработке промышленных отходов для эффективного и качественного смешивания компонентов с организацией в устройстве различных технологических процессов, требующих поддержания заданной температуры, среды и давления

 


Наверх