Патенты автора Шевченко Александр Федорович (RU)

Изобретение относится к виброиспытательной технике, а именно к устройствам (стендам) для проведения испытаний на вибрационные воздействия авиационных ракет в лабораторно-стендовых условиях. Устройство содержит два однонаправленных поворотных вибровозбудителя, которые соединены с приспособлением, имеющим штатные узлы подвески изделия к самолету-носителю и порталы для вывески. Вибровозбудители установлены на пустотелые силовые рамы, состоящие из 2-х частей: верхней и нижней, причем внутри верхних частей рам смонтированы узлы захвата, к которым крепится изделие через узлы подвески. Технический результат заключается в создании универсального динамического стенда точного имитирования реальных нагрузок при виброиспытаниях, получении полной и достоверной информации о нагруженности конструкции изделия при эксплуатации, а также упрощении конструкции, снижении его массы и потребляемой при работе мощности. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к авиационно-ракетной испытательной технике, а именно к способу испытаний на прочность при воздействии вибрации авиационных управляемых ракет в сборе в лабораторно-стендовых условиях. Испытания проводятся по трем взаимно-перпендикулярным осям. При испытаниях аппаратура жестко крепиться к столу вибровозбудителей с помощью приспособления, которое обеспечивает отсутствие резонансов в заданном диапазоне частот возбуждения. Уровни побочных боковых вибраций при испытаниях минимальны по отношению к заданной. Технический результат заключается в максимальном приближении автономных испытаний аппаратуры по вибрационным нагрузкам на стенде к штатным условиям подвески под самолетом-носителем. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к жидкостному охлаждению машин и двигателей и может быть использовано для обеспечения теплового режима приборных отсеков скоростных летательных аппаратов (ЛА). Техническое решение распространяется только на системы охлаждения негерметичных аппаратурных отсеков скоростных ЛА при автономном полете в стратосфере в течение нескольких десятков минут с интенсивным аэродинамическим нагревом обшивки ЛА до 1200°C. Спиртоводяная испарительная система охлаждения приборного отсека состоит из теплоизолирующего корпуса приборного отсека с зеркальным экраном, губчатого испарителя из пенополиуретана, форсунок впрыскивания хладагента, емкости с хладагентом, пускового пироклапана и емкости наддува с азотом. Улучшается термостатирование аппаратуры приборных отсеков ЛА, уменьшается объем и снижается масса системы охлаждения. Повышается надежность. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к авиационно-ракетной технике, а именно к устройствам сушки баковых отсеков летательных аппаратов с системой забора топлива (удаление несливаемого остатка воды из его внутренних полостей). Баковые отсеки авиационно-ракетной техники могут изготавливаться из алюминиевого сплава, поэтому температура сушки для таких баков ограничена предельной температурой (не более 110°С). Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является сокращение продолжительности сушки по удалению несливаемого остатка воды из внутренних полостей бакового отсека, а также снижение энергоемкости и трудоемкости процесса сушки. Так, с уменьшением давления при неизменной температуре испаряемой воды резко увеличивается скорость испарения. Это приводит к возрастанию затрат теплоты на фазовые превращения воды в пар. Вода быстро охлаждается, интенсивность испарения падает. Чтобы постоянно поддерживать высокую скорость испарения, надо постоянно понижать давление, то есть процесс испарения должен проводиться циклами, с понижением давления от атмосферного. Учитывая, что с понижением давления происходит охлаждение бака в том месте, где находится вода, необходимо это место усиленно нагревать. Для достижения названного технического результата инфракрасные нагреватели располагаются непосредственно под днищем бакового отсека. Инфракрасные нагреватели разбиваются на управляемые зоны с баковым отсеком, где могут находиться несливаемые остатки воды. Управление и контроль нагревом ведется автономно по зонам в баковом отсеке, в которых предполагается вода. Задание температурного режима сушки в каждой зоне осуществляется через термопару, подсоединенную к цифровому контроллеру, на котором устанавливается предельная температура нагрева. Термопары установлены на съемные прижимные хомуты и крепятся с их помощью к дну бакового отсека по зонам, где находится вода. Данное техническое решение значительно сокращает длительность, энергоемкость и трудоемкость процесса сушки по сравнению с другими устройствами. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к авиационно-ракетной технике, а именно к устройствам сушки баковых отсеков с системой забора топлива (удаление несливаемого остатка воды из его внутренних полостей). Баковые отсеки авиационно-ракетной техники могут изготавливаться из алюминиевого сплава, поэтому температура сушки для таких баков ограничена предельной температурой (не более 110°С). Заявленная вакуумная сушильная камера с инфракрасным нагревом для удаления несливаемого остатка воды из внутренних полостей бакового отсека с системой забора топлива содержит вакуумную камеру с инфракрасными нагревателями, термопары, закрепленные с помощью съемных прижимных хомутов, которые могут перемещаться для выбора зоны с несливаемым остатком воды в баковом отсеке, и управляющие температурные контролеры поддержания температуры по этим зонам бака. Также сушильная камера содержит измеритель температуры и влажности для контроля внутри вакуумной камеры. Технический результат, достигаемый заявленным изобретением, заключается в сокращении продолжительности сушки, а также в снижении энергоёмкости и трудоёмкости данного процесса. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам мокрой очистки загрязненного воздуха от токсичных газов. Оно может быть использовано для очистки воздуха от вредных выбросов при производстве, изготовлении и переработке сыпучих материалов, в частности для очистки от фенола воздуха при производстве, упаковке и переработке фенолсодержащих полимеров. Улавливатель содержит корпус контактной емкости цилиндрической формы с нижней частью конусообразной формы, частично заполненный жидкостью с образованием воздушного зазора между потолком емкости и зеркалом жидкости, патрубок ввода загрязненного воздуха, сепаратор с патрубком вывода чистого воздуха, сливной патрубок в нижней части контактной емкости. Между цилиндрической и конусообразной частями корпуса контактной емкости в горизонтальной плоскости размещена решетка. Над контактной емкостью размещена оросительная камера с рядами форсунок, подпитываемых через коллектор жидкостью из контактной емкости с помощью циркуляционного насоса. Над форсунками размещен сепаратор с патрубком вывода чистого воздуха. На верхней части контактной емкости между патрубком ввода и корпусом оросительной камеры установлено полое вращающееся тело с лопастями, установленное вертикально эксцентрично с погружением в верхнюю часть жидкости. В полости вращающегося тела размещен нагревательный элемент, а в области воздушного зазора вращающееся тело выполнено с теплоизолирующим воздушное пространство покрытием. В качестве жидкости используется либо водный раствор гашеной извести, либо масляный водный раствор едкого калия или натрия. Технический результат: упрощение конструкции, повышение эффективности очистки воздуха из помещений, обеспечение оперативного сбора фенола и дальнейшего его использования в виде фенолятов. 4 ил.

Изобретение относится к способам очистки воздуха от загрязнений в закрытых помещениях

Изобретение относится к определению небольших количеств вещества с использованием химических индикаторов

 


Наверх