Патенты автора Копарулина Елена Семеновна (RU)

Изобретение относится к технологии получения соединений циркония и гафния и может быть использовано для получения смеси кристаллов нитрата и оксинитрата циркония и гафния. Цирконий и гафний из исходного сырья переводят в водорастворимое соединение путем обработки исходного сырья фтор- или хлорсодержащим реагентом, проводят первичную очистку от примесей путем выделения фторцирконата и фторгафната калия либо тетрахлоридов циркония и гафния, после чего осуществляют их щелочную обработку в растворе гидроксида калия или гидроксида натрия при температуре 50-60°C с последующей водной промывкой полученных гидроксидов циркония и гафния, которые и используют для приготовления азотнокислого раствора путем их растворения в азотной кислоте, далее осуществляют экстракционное разделение раствора с получением чистых реэкстрактов, упаривание полученных реэкстрактов и отделение смеси кристаллов нитрата и оксинитрата циркония и гафния. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 6 пр.
Изобретение относится к области гидрометаллургии циркония и гафния и может быть использовано для получения чистых соединений циркония и гафния экстракционным способом. Способ экстракционного разделения циркония и гафния включает суммарную экстракцию циркония и гафния из исходного азотнокислого раствора раствором экстрагента – трибутилфосфата в углеводородном разбавителе, промывку от примесей суммарного экстракта циркония и гафния раствором с той же концентрацией азотной кислоты, что и в исходном растворе, разделение циркония и гафния при понижении кислотности, первичное доизвлечение циркония из суммарного реэкстракта циркония и гафния с объединением промытого от примесей суммарного экстракта и экстракта после первичного доизвлечения циркония в протоке, слабокислую реэкстракцию циркония с последующей регенерацией раствора экстрагента, при этом рафинат гафния после первичного доизвлечения циркония в количестве до 50% возвращают в начало цикла для поддержания требуемого содержания гафния в исходном азотнокислом растворе, а оставшуюся часть рафината гафния после первичного доизвлечения циркония корректируют по содержанию азотной кислоты и направляют на вторичное доизвлечение циркония, экстракт после вторичного доизвлечения циркония направляют на операцию суммарной экстракции, а рафинат гафния после вторичного доизвлечения циркония подкисляют азотной кислотой, затем проводят экстракцию гафния регенерированным подкисленным раствором экстрагента, далее осуществляют реэкстракцию гафния азотнокислым раствором, содержащим гафний. Технический результат заключается в обеспечении стабильного получения чистых по примесям концентрированных реэкстрактов циркония и гафния с высокой производительностью в едином экстракционном цикле. 8 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к переработке эвдиалитового концентрата и может быть использовано для получения чистых соединений циркония, гафния и редкоземельных элементов. Эвдиалитовый концентрат разлагают азотной кислотой с получением геля, сушку геля, водное выщелачивание геля с переводом в раствор редкоземельных элементов, а в нерастворимый осадок соединения циркония, а также отделение раствора от осадка с последующим выделением соединений циркония. Сушку геля проводят при температуре от 180 до 200°С. Для выделения соединений циркония осадок после водной промывки подвергают азотнокислому выщелачиванию в присутствии фторсодержащих соединений в количестве от 4,0 до 4,5 моль фтора на 1 моль циркония. Полученную пульпу фильтруют, осадок промывают на фильтре. Объединённый раствор после азотнокислого выщелачивания и промывки осадка нейтрализуют в две стадии сначала до рН=5-6 для отделения осадка соединений циркония, а затем до рН=9-11 для отделения гидроксида марганца. Осадок соединений циркония растворяют в азотной кислоте и направляют в цикл экстракционного разделения циркония и гафния с использованием раствора трибутилфосфата в углеводородном разбавителе для получения особо чистых соединений циркония и гафния. Способ обеспечивает как высокую степень извлечения РЗЭ, так и циркония в виде, пригодном для получения особо чистых соединений циркония и гафния. 2 пр.
Изобретение относится к области аналитической химии и касается способа определения содержания трибутилфосфата в органических растворах, включающего щелочную обработку промытого органического раствора, отделение водной фазы, последующую обработку органического раствора хлорной, соляной или серной кислотой с концентрацией от 5 до 10 моль/дм3 при соотношении объёмов кислоты и органического раствора 1:1, перемешивание и отстаивание смеси, определение количества трибутилфосфата по относительному объёму выделившегося среднего слоя к общему объёму органической фазы, где предварительно проводят промывку исходного органического раствора водой при соотношении объёмов воды и органического раствора 2:1-1:1 с последующим отстаиванием и разделением фаз. Изобретение обеспечивает быстрое определение содержания ТБФ в широком диапазоне концентраций независимо от концентраций металла и кислоты в органическом растворе без использования аппаратурных средств разделения фаз. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к извлечению гафния и циркония из вторичного сырья, а также может быть использовано для извлечения циркония и гафния из фторидного вторичного сырья. Способ включает водную промывку сырья с получением осадка, растворение осадка в кислоте с последующим выделением гафния и циркония в виде солей. Водную промывку проводят при температуре 60±5°С и соотношении фаз Т:Ж=1:3-5, после чего проводят щелочную обработку осадка раствором гидроксида калия с массовой концентрацией от 120 до 250 г/дм3 при температуре 55±5°С и соотношении фаз Т:Ж=1:3-5, фильтрацию и последующую промывку осадка. Растворение полученного осадка проводят в фтористоводородной кислоте, затем добавляют хлорид калия, корректируют рН до рН=4-5 и фильтруют в горячем виде. Полученный фильтрат охлаждают для кристаллизации фторгафната и фторцирконата калия. Способ позволяет комплексно извлекать гафний и цирконий при минимизации потерь гафния и циркония с осадком. 3 пр.

Изобретение относится к неорганической химии урана, в частности к технологии получения тетрафторида урана. Способ получения тетрафторида урана заключается в осаждении его из растворов, содержащих хлоридно-фторидный комплекс U+4, фтористоводородной кислотой, при температуре процесса 70-80°C, при этом используют фтористоводородную кислоту, содержащую четырехвалентный уран в количестве, не превышающем его растворимость. Изобретение обеспечивает получение крупнокристаллического, хорошо фильтрующегося осадка тетрафторида урана и исключение образования локальных перенасыщений. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к получению чистых соединений циркония и гафния экстракционным способом. Способ извлечения циркония и гафния из технологических растворов с получением экстракта для последующего разделения этих элементов включает совместную экстракцию циркония и гафния из азотнокислых растворов растворами трибутилфосфата в органическом разбавителе на основе непредельных ароматических углеводородов. Экстракцию ведут при концентрации трибутилфосфата в разбавителе 75-90 об.% из растворов с концентрацией азотной кислоты 400-450 г/дм3. Технический результат - повышение производительности экстракционного процесса. 2 з.п. ф-лы, 8 пр.
Изобретение относится к гидрометаллургии цветных и редких металлов и может быть использовано при подготовке растворов для экстракционного и сорбционного извлечения и разделения элементов и при очистке кислых растворов от кремнийсодержащих элементов. Способ обескремнивания кислых растворов соединений цветных и редких металлов включает их обработку при перемешивании флокулянтом - метилсиликонатом натрия - и последующее отделение образовавшегося продукта. Обработку ведут при добавлении изопропилового спирта в объемном отношении 0,5-2,5% к объему обрабатываемого раствора. Водный раствор метилсиликоната натрия вводят в количестве 0,7-1,5 % объемных от объема исходного раствора. Обработку исходных растворов ведут при температуре 40-60оС. Изобретение позволяет проводить обескремнивание кислых растворов до величин менее 0,1 г/дм3 SiO2. 2 з.п. ф-лы, 10 пр.

Изобретение относится к области гидрометаллургии циркония и гафния. Способ экстракционного разделения циркония и гафния включает суммарную экстракцию циркония и гафния из азотнокислого исходного раствора с использованием раствора трибутилфосфата в углеводородном разбавителе, их разделение при понижении кислотности с извлечением циркония из реэкстракта гафния оборотным экстрагентом с объединением обоих экстрактов в протоке и слабокислую реэкстракцию циркония с последующей регенерацией экстрагента. После суммарной экстракции проводят кислотную промывку совместного экстракта раствором азотной кислоты с концентрацией, равной содержанию азотной кислоты в исходном растворе, затем осуществляют реэкстракцию гафния, после чего часть потока реэкстракта гафния возвращают в начало цикла для подачи его вместе с исходным раствором с поддержанием заданной кислотности объединенного потока, а остальную часть направляют на доизвлечение циркония. Технический результат - получение высокочистого концентрированного гафния в рамках одного цикла разделения, сокращение количества реагентов на его дальнейшую переработку. 6 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к аналитической химии

Изобретение относится к получению чистых соединений циркония и гафния экстракционным способом

 


Наверх