Патенты автора Шорунов Сергей Валерьевич (RU)

Изобретение относится к органическому синтезу и более конкретно к способу получения дициклопропанированного 5-винил-2-норборнена, включающему растворение 5-винил-2-норборнена в органическом растворителе, добавление соли палладия (II), охлаждение полученного раствора до (-15)-(-20)°С, добавление раствора диазометана к раствору 5-винил-2-норборнена и перемешивание полученного раствора в течение 2-2.5 часов при этой температуре, затем нагревание раствора до комнатной температуры и перемешивание в течение 20-24 часов, фильтрацию полученной реакционной смеси и последующее упаривание в вакууме 40-50 мм рт.ст. при комнатной температуре с удалением органического растворителя и получением целевого продукта - дициклопропанированного 5-винил-2-норборнена. Технический результат - получение целевого продукта с выходом, близким к количественному - до 97-99%. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к соединению - циклопропанированному производному норборнена - 3-циклопропилнортрициклан структурной формулы (1). Предложен также способ получения 3-циклопропилнортрициклана, включающий обработку 3-винилнортрициклана растворителем в присутствии соли палладия (II), охлаждение полученного раствора до (-15)-(-20)°С и перемешивание его в течение 2-2,5 часов при этой температуре, затем нагревание раствора до комнатной температуры и перемешивание в течение 20-24 часов, фильтрацию полученной реакционной смеси и последующее упаривание растворителя в вакууме 40-50 мм. рт.ст. при температуре 20-25°С с получением целевого продукта в виде бесцветной жидкости. Технический результат - получено новое соединение, которое может найти свое применение в качестве высокоэнергоемких топлив с высокими топливными характеристиками. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к новому двухстадийному способу синтеза компонентов высокоплотного и высокоэнергоемкого ракетного и авиационного топлива на основе метилзамещенного 2,2`-бис(норборнанила), который может быть использован в качестве высокоэнергоемкого топлива, в частности ракетного и для дальней авиации. Описан способ получения компонента высокоплотного и высокоэнергоемкого ракетного и авиационного топлива на основе 2-винилнорборнана, включающий проведение термической реакции Дильса-Альдера смеси экзо-/эндо-изомеров 2-винилнорборнана со смесью изомеров метилдициклопентадиена при нагревании и последующее гидрирование полученной смеси изомеров метилзамещенного 5-(2`-норборнанил)-норборнена в присутствии водорода и катализатора гидрирования, взятом в соотношении 0,5-10% масс. по отношению к метилзамещенному 5-(2`-норборнанил)-норборнену при комнатной температуре и давлении водорода 30-60 атм (варианты). Технический результат: улучшенный способ получения высокоплотного и высокоэнергоемкого компонента ракетного и авиационного топлива - метилзамещенного 2,2`-бис(норборнанила) с высоким выходом - до 92% при простоте способа, который не требует больших количеств катализатора, инертной атмосферы или безводных реагентов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 8 пр., 4 ил.

Изобретение относится к новому двухстадийному способу синтеза компонентов высокоплотного и высокоэнергоемкого ракетного и авиационного топлива на основе 2,2`-бис(норборнанила), который может быть использован в качестве высокоэнергоемого топлива, в частности ракетного и для дальней авиации. Описан способ получения компонента высокоплотного и высокоэнергоемкого ракетного и авиационного топлива на основе 2- винилнорборнана, включающий проведение термической реакции Дильса-Альдера смеси экзо-/эндо-изомеров 2-винилнорборнана с дициклопентадиеном при нагревании и последующее гидрирование полученной смеси изомеров 5-(2`-норборнанил)-норборнена в присутствии водорода и катализатора гидрирования, взятого в соотношении 0,5-10% масс. по отношению к 5-(2`-норборнанил)-норборнену, при комнатной температуре и давлении водорода 30-60 атм (варианты). Технический результат – повышение выхода полученного высокоплотного и высокоэнергоемкого компонента ракетного и авиационного топлива - 2,2`-бис(норборнанила) - до 92% при простоте способа, который не требует больших количеств катализатора, инертной атмосферы или безводных реагентов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к способу получения 2-этилиденнорборнана путем гидрирования 5-этилиден-2-норборнена. Способ характеризуется тем, что гидрирование 5-этилиден-2-норборнена ведут гидразингидратом в присутствии окислителя, в качестве которого используют воздух, и катализатора, в качестве которого используют сульфат меди (II) или хлорид меди (II), взятые в количестве 1-2 мас.% на гидразингидрат, в среде растворителя при мольном соотношении 5-этилиден-2-норборнен : гидразингидрат : растворитель = 1:(1-3):1.5, затем отделяют от водно-спиртовой фазы полученный продукт, нейтрализуют его полимерной полисульфокислотой - сульфированным полистиролом, сшитым 1,4-дивинилбензолом, и выделяют перегонкой при атмосферном давлении целевой продукт - фракцию с температурой кипения 148-150°С. Технический результат - достижение 100% селективности по целевому продукту при сохранении других высоких показателей процесса более простым, дешевым и доступным в эксплуатации способом. 1 з.п. ф-лы, 8 пр., 2 ил.

Изобретение относится к способу синтеза 2-винилнорборнана, который может быть использован в различных отраслях народного хозяйства, в частности как мономер для получения сополимеров различного назначения, а также топлив, в частности ракетных и для дальней авиации. Способ получения 2-винилнорборнана включает гидрирование 2-винил-5-норборнена гидразингидратом в растворе спирта в присутствии окислителя и катализатора - сульфата меди или ноль-валентной меди, взятого в количестве 2-5% масс. на гидразингидрат. В качестве окислителей используют кислород воздуха или чистый кислород при температуре 20-25°С. В качестве спирта используют метанол или этанол. Процесс предпочтительно ведут в гетерофазных условиях в метаноле при мольном соотношении 2-винил-5-норборнен:гидразингидрат:метанол = 1:2:1,5. Технический результат - повышение селективности образования до 95% при 100% конверсии 2-винил-5-норборнена при исключении применения дорогостоящих соединений платиновой группы и возможности получения 2-винилнорборнана при атмосферном давлении и температурах 20-25°С. 3 з.п. ф-лы, 7 ил., 12 пр.

Изобретение относится к способу получения 3,4-диарил(гетарил)малеимидов формулы (I) где R=C1-С4-алкил или бензил или фенил; R1=Br или арил, такой как фенил или нафтил, замещенные алкилом, алкокси-, или галогеном; гетарил, незамещенный или замещенный, такой как тиенил, бензотиенил-, фурил-, бензофурил- пирролил-, или индолил-, где заместителями являются алкил, алкокси-, алкилтио-, атом галогена или трифторметил; Ar = арил, такой как фенил или нафтил, замещенный алкилом, алкокси- или галогеном; гетарил, незамещенный или замещенный, такой как тиенил-, бензотиенил-, фурил, бензофурил- пирролил- или индолил-, где заместителями являются алкил, алкокси, алкилтио-, атом галогена или трифторметил, за исключением 3,4-ди(2,5-диметил-3-тиенил)-1-бутилмалеимида,отличающийся тем, что арил(гетарил)бороновая кислота, формулы ArB(ОН) 2 (II), где Ar имеет вышеуказанные значения, подвергают взаимодействию с N-замещенным 3,4-диброммалеимидом формулы (III) или N-замещенным 3-бром-4-арил(гетарил)малеимидом формулы (IV), где R и Ar имеют вышеуказанные значения, с использованием палладиевого катализатора в присутствии основания в среде органического растворителя, а также к ряду новых производных 3,4-диарил(гетарил)малеимидов, которые обладают фотохромными свойствами

 


Наверх