Патенты автора Мойса Юрий Николаевич (RU)

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к смазочным добавкам для обработки буровых растворов, в том числе утяжеленных. Технический результат - повышение смазочной способности смазочной добавки для буровых растворов. Смазочная добавка для буровых растворов содержит исходные компоненты в следующем соотношении, мас.%: битуминозная нефть 30-40; стабилизирующая добавка 15-20; керосин 40-55. Причем стабилизирующая добавка состоит из смеси пальмоядрового масла, водного экстракта плодов мыльного ореха и карданола, взятых в соотношении 0,5:1,0:1,0. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - повышение нефтеотдачи за счет снижения вязкости битуминозной нефти и уменьшения предельного градиента давления. В способе разработки залежей битуминозной нефти осуществляют нагрев пласта электрическим проводником с силой тока 9 А и удельным электрическим сопротивлением 1,35⋅10-6 Ом⋅м путем его спуска в забой горизонтальной скважины. Затем закачивают под давлением 3,0-6,0 МПа расчетное количество рабочей жидкости 0,022 м3/с, содержащей, мас.%: гуаровую камедь 0,01-0,3; крахмал 0,01-0,5; неионогенное поверхностно-активное вещество АФ9-12 0,1-0,6; полимерлигнитный химреагент «ЛИГ-ВИС» 0,3-1,5; воду остальное. Осуществляют последующую выдержку в течение 3-4 дней при постоянном нагреве до 40-60°С. Затем скважину переводят в режим добычи и отбора смеси нефти с рабочей жидкостью из пласта. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к бурению нефтяных, газовых и геологоразведочных скважин, а именно к органическим ингибиторам глин для буровых растворов. Технический результат - повышенине устойчивости глинистых минералов к гидратации и диспергируемости при бурении буровыми растворами на водной основе, предотвращение сальникообразования, снижение коллоидной фазы и повышение смазочных и противоприхватных свойств. Органический ингибитор глин для буровых растворов содержит смазочную добавку ФК-2000 Плюс, состоящую из жирных кислот триглицеридов подсолнечного, кукурузного, соевого, рапсового масла с числом углеродных атомов от 14 до 24 в количестве 50-80 мас.%, нейтрализующего агента в количестве 3-6 мас.%, полиэтиленгликолевого эфира моноизононилфенола с 6-12 мономерными звеньями в радикале в количестве 5-30 мас.% и воды остальное, Дипроксамин 157 и смесь растительных и минеральных масел в соотношении от 1:1 до 1:9 при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: смазочная добавка ФК-2000 Плюс 4-8; Дипроксамин 157 6-28; смесь растительных и минеральных масел - остальное. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.
Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, а именно к безглинистым биополимерным буровым растворам, применяемым для вскрытия продуктивных пластов горизонтальных скважин и наклонно-направленных скважин с отходом от вертикали более 1000 м, представленных карбонатными и терригенными коллекторами, а также для восстановления скважин бурением вторых стволов в различных геологических условиях

Изобретение относится к бурению нефтяных, газовых и геологоразведочных скважин, а именно к смазочным добавкам для обработки буровых растворов, в том числе утяжеленных

 


Наверх