Патенты автора Четвертнева Ирина Амировна (RU)

Изобретение относится к бурению, а именно к буровым растворам на основе биополимерных реагентов, включающим камедь. Техническим результатом является обеспечение стабильных псевдопластичных свойств биополимерных реагентов на основе камедей в процессе бурения во всем интервале бурения. Предложен способ определения качества буровых биополимерных реагентов на основе камедей, включающий приготовление минимум двух водных растворов разных камедей концентрацией 0,3% на технической воде, перемешивание в течение 3-4 часов, после которого проводят измерения на 6- или 12-скоростном ротационном вискозиметре псевдопластичных параметров каждого полученного раствора, а именно коэффициента нелинейности, показателя консистенции, пластической вязкости при низких скоростях сдвига (ВНСС). Далее создают сдвиговую нагрузку для каждого раствора на смесителе при 15000 об/мин в течение 5-10 мин и измеряют псевдопластичные параметры растворов после сдвиговой нагрузки. Затем отбирают растворы с параметрами, лежащими в пределах: коэффициент нелинейности 0,3-0,45; показатель консистенции 6-9 Па⋅сn; ВНСС 25000-30000 мПа⋅с.

Изобретение относится к области защиты поверхностей различной природы от процессов окисления в различных отраслях промышленности. Описан реагент для гидрофилизации поверхностей, включающий компоненты при следующем соотношении, мас. %: гидрокарбонат натрия - 3-5; трилон Б 0,01-1,0; сильвинит - 0,5-3,0; мочевина 3-5; сульфат аммония - 1-3; лигносульфонат в качестве анионного ПАВ до 100. Реагент применяют в виде водного раствора 5-20% концентрации. Технический результат - повышение антиокислительной способности поверхности за счет увеличения смачиваемости и, соответственно, коэффициента устойчивости поверхности к окислительным процессам. 6 пр.

Изобретение относится к способам производства химических реагентов для обработки буровых растворов, применяемых при бурении горизонтальных стволов нефтяных и газовых скважин. Технический результат - усиление псевдопластичных и ингибирующих свойств буровых растворов. Способ получения реагента для обработки бурового раствора включает нагревание смеси камеди растительного происхождения, сульфита натрия и лигносульфоната до температуры 60-85°С и перемешивание реакционной смеси в течение около 1 часа с последующим быстрым охлаждением и высаждением полученного осадка этиловым спиртом. Компоненты берут при следующем соотношении, мас.%: камедь растительного происхождения 1,5-3,0; сульфит натрия 7,0-10,0; лигносульфонат 70-80; этиловый спирт до 100. 1 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения соединений фуранового ряда из пентозансодержащей фракции нейтрального лигносульфоната. Способ включает следующие стадии: (а) фракционирование сырья, при которой производят обработку нейтрального лигносульфоната раствором щелочи до рН не выше 9 и выделяют пентозансодержащую фракцию методом гель-фильтрации при вымывании пентозанов из гранул геля горячей водой; (b) гидролиз пентозанов до пентоз (ксилозы) с нагреванием до не менее 200°С; (с) дегидратация ксилозы в присутствии кислотного катализатора при комнатной температуре; (d) экстракция фурфурола в органический слой; (е) выделение фурфурола, фурана и тетрагидрофурана методом разгонки по температурам кипения. Технический результат - получение соединений фуранового ряда с выходом не менее 50% от пентозансодержащей фракции нейтрального лигносульфоната. 3 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин и может быть использовано в составе безглинистых биополимерных буровых растворов, которые применяют для бурения в сложных горно-геологических условиях, в том числе в хемогенных отложениях, а также наклонно-направленных и горизонтальных участков скважин. Композиция для буровых растворов содержит, мас.%: крахмальный полимерный реагент "ПолиКР-К" 2 – 2,5, камедь ферментативного происхождения "Биоксан" 0,2 – 0,25, воду – остальное. Технический результат – снижение степени гидратации (увлажнения) горных пород призабойной зоны ствола скважины с увеличением прочности фильтрационной корки, образующейся на стенке скважины в среде применяемого безглинистого биополимерного бурового раствора. 1 табл., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения деметилированных лигносульфонатов путем проведения реакции деметилирования. Данный способ включает предварительную обработку водного раствора нейтрального лигносульфоната бромпроизводным HBr до рН 4-4,5 при перемешивании в течение 25-30 минут и подогреве до 30-40°С. Далее раствор фильтруют и к фильтрату добавляют сухой реактивный сульфит натрия Na2SO3 до рН 6-6,5 при перемешивании и подогреве до 75-80°С в течение 1-1,5 часов. При этом на одну часть лигносульфоната берут 0,2-0,4 части HBr и 2,5-3,5 части Na2SO3, а степень деметилирования определяют по количественному образованию метанола. Технический результат - увеличение содержания ОН-фенольных групп в составе макромолекулы лигносульфоната за счет реакции деметилирования. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, а именно к буровым растворам для бурения в сложных горно-геологических условиях. Технический результат - повышение ингибирующих свойств эмульсионного бурового раствора, предотвращающих набухание глинистых пород, с повышением коэффициента восстановления проницаемости продуктивных коллекторов. Эмульсионный буровой раствор содержит, мас.%: углеводородную фазу 8-2; многоатомный спирт - гликоль 3-5; в качестве стабилизатора модифицированный крахмал 3-4; в качестве регулятора реологических свойств - биополимер - ксантановую камедь 0,3-0,5; двухлористый магний MgCl2 5-7; хлорид калия KCl 5-7; двухлористый кальций CaCl2 1-3; карбонат кальция СаСО3 5-30; бентонит 1,0-2,5; минерализованную или пресную воду остальное. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к производству химических реагентов для обработки буровых растворов. Технический результат - регулирование реологических свойств технологических жидкостей, применяемых при бурении нефтяных и газовых скважин, за счет получаемого в результате осуществления способа этерифицированного продукта. Способ получения реагента для обработки бурового раствора включает окисление крахмала пероксидом водорода с получением карбоксикрахмала и последующее сульфатирование карбоксикрахмала тиосульфатом натрия и 30%-ным лигносульфонатом натрия при нагревании до температуры не менее 80°C и перемешивании реакционной смеси не менее 60 минут с последующим быстрым охлаждением и высаждением осадка полученного лигнокарбоксикрахмала этиловым спиртом при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: пероксид водорода 0,3-0,5; крахмал 8-10; тиосульфат натрия 5-7; 30%-ный лигносульфонат натрия 80-72; этиловый спирт - остальное. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин, в частности к реагентам для химической обработки буровых растворов. Технический результат - получение феррохромлигносульфонатого реагента, обеспечивающего получение комплексных соединений с повышенным разжижающим эффектом и термостойкостью, а также снижение содержания токсичного хрома в составе реагента. Способ получения модифицированного феррохромлигносульфонатного реагента включает создание в реакционной массе лигносульфоната окислительно-восстановительной системы из Fe2+ и Cr6+ и получение хрома и железа в трехвалентной форме с последующим образованием комплексов с лигносульфонатом и высушиванием. В заявленном способе в массу лигносульфоната технического жидкого вводят сульфат железа(II), массу выдерживают при постоянном перемешивании в течение 1,0 часа при температуре 30-40°C. В полученную массу вводят бихромат натрия в виде водного раствора, выдерживают при постоянном перемешивании в течение 1,0 часа при температуре 30-40°C. Затем вводят модифицирующий реагент - комплексон трифосфат натрия в виде водного раствора. Массу выдерживают при постоянном перемешивании в течение 1,0 часа при температуре 30-40°C, затем подкисляют серной кислотой в виде водного раствора в количестве до рН=4,0-5,0, после чего массу высушивают на распылительной сушилке. 2 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано в производстве буровых реагентов. Технический результат - улучшение разжижающих свойств реагента в минерализованных буровых растворах, повышение термостабильности реагента до 190°C. В способе получения реагентов для обработки буровых растворов путем окисления лигносульфонатов соединениями шестивалентного хрома в кислой среде, взаимодействия образующегося хромлигносульфоната с сульфатом железом и фосфорсодержащим модифицирующим агентом, подщелачивания гидроксидом натрия и высушивания в качестве фосфорсодержащего модифицирующего агента используют аминотриметиленфосфоновую кислоту, взятую в количестве 10-12 мас. ч. по отношению к лигносульфонату, в раствор лигносульфоната натрия вводят сульфат железа двухвалентный в виде сухого порошка, выдерживают при постоянном перемешивании в течение 1 часа при температуре 30-40°C. Затем вводят бихромат натрия в виде водного раствора, выдерживают при перемешивании в течение 1 часа при температуре 30-40°C. Затем вводят модифицирующий агент - аминотриметиленфосфоновую кислоту в виде водного раствора, выдерживают при постоянном перемешивании в течение 1 часа при температуре 30-40°C. Затем смесь нейтрализуют каустической содой до pH 4-5, затем высушивают до порошкообразного состояния. Компоненты используют в следующем соотношении в пересчете на сухие вещества, мас. ч.: лигносульфонат натрия 100; сульфат железа двухвалентный 6,5-7,5; бихромат натрия 3-3,5; аминотриметиленфосфоновая кислота 10-12; каустическая сода 0,14. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к бурению нефтяных скважин, в частности к безглинистым буровым растворам, используемым для бурения и заканчивания скважин, в том числе горизонтальных и боковых стволов

 


Наверх