Патенты автора Миргород Юрий Александрович (RU)

Изобретение относится к коллоидной химии, а именно к исследованиям фазового перехода жидкость-жидкость и мицеллообразования. Способ измерения параметров фазового перехода жидкость-жидкость и мицеллообразования верхностно-активных веществ включает измерение изменения электронной плотности растворов ПАВ на размерах первой гидратной сферы воды методом рентгеновского рассеяния. Техническим результатом является измерение изменений электронной плотности воды, которые возникают в процессе фазового перехода жидкость-жидкость при добавлении в воду ПАВ. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к применению поверхностно-активных веществ (ПАВ) в различных технологиях промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения и может применяться в заводских лабораториях, научно-исследовательских учреждениях. Заявлен способ измерения параметров фазового перехода жидкость-жидкость, сопровождающего мицеллообразование ионных ПАВ, в котором измеряют энергию нулевой точки воды, участвующей в процессе фазового перехода жидкость-жидкость, сопровождающего мицеллообразование или энергию нулевой точки воды, соответствующей метиленовой группе в процессе фазового перехода жидкость-жидкость, сопровождающего мицеллообразование ионных ПАВ с помощью компенсационного эффекта. Технический результат - повышение точности измерение параметров квантового поведения фазового перехода жидкость-жидкость в процессе мицеллообразования ионогенных ПАВ на основе измерения энергии нулевой точки воды (ЭНТ). 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к пограничной области между физикой, химией и биологией. Может быть использовано в научных и промышленных лабораториях для определения хиральности кластеров воды. Предложен способ измерения параметров фазового перехода жидкость-жидкость в водных растворах амфифилов, а именно хиральных свойств, сопровождающихся мицеллообразованием не хиральных ПАВ. Согласно заявленному способу в водный раствор ПАВ в концентрационной области фазового перехода жидкость-жидкость добавляют лютеин с соотношением ПАВ/лютеин, пока не исчезнет спектр циркулярного дихроизма. Технический результат - изобретение позволяет изучать влияние добавок, электромагнитных полей, давления, температуры на запутанность квантового состояния воды в водных растворах амфифилов.

Изобретение относится к пограничной области между физикой, химией и биологией и может быть использовано в научных и промышленных лабораториях для определения двойственности размеров и диффузии мицеллы ионогенного ПАВ методом динамического светорассеяния в водном растворе. Технический результат - обеспечение возможности изучения влияния добавок, электромагнитных полей, давления, температуры на двойственные свойства мицеллы. 1 ил.

Изобретение относится к защите нефтяных труб от кислотной коррозии и может применяться при добыче нефти или природного газа. Ингибитор коррозии получен экстракцией никотина и сопутствующих веществ из отходов табака водным раствором бензойной кислоты и состоит из соли никотина и бензойной кислоты с содержанием никотина в водном растворе кислоты не менее 1%. Способ получения ингибитора коррозии характеризуется тем, что готовят водный раствор бензойной кислоты и водную суспензию отходов табака при мольном соотношении никотина в табаке и бензойной кислоты в растворе 1:(1-1,5), перемешивают в течение 7-8 ч при комнатной температуре для экстракции никотина и сопутствующих веществ водным раствором бензойной кислоты, смесь фильтруют, отгоняют воду из экстракта, причем удаление воды прекращают при появлении соли никотина и бензойной кислоты, а оставшуюся воду удаляют сушкой. Технический результат - повышение эффективности получения ингибитора за счет увеличения экстракции никотина из отходов табака и увеличение ингибирующей способности композиции. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области сорбционной очистки вод. Предложен сорбент для очистки водных сред от мышьяка. Сорбент содержит 98-99 вес.% наночастиц железа и крахмал. Для получения сорбента сернокислое железо и крахмал растворяют в воде с образованием комплекса ионов железа с крахмалом, через раствор пропускают азот, восстанавливают железосодержащий комплекс борогидридом до получения наночастиц железа. Далее проводят центрифугирование, промывку осадка этанолом и сушку. Полученный сорбент обладает высокой адсорбционной активностью по отношению к ионам мышьяка. 2 н.п. ф-лы.
Изобретение относится к способу получения лактобионовой кислоты и может быть использовано в химической промышленности. Предложен способ получения лактобионовой кислоты из лактобионата натрия ионным обменом на катонитах, отличающийся тем, что используют катиониты КУ-2.8-ЧС, Amberlite TM FPC23 H, пропускают через колонку с катонитом 20 ммоль/л раствор лактобионата натрия в течение 10 мин при массовом соотношении катионит/лактобионат натрия 3/0,8-1 и температуре 25°С. Предложен новый эффективный способ получения ценного химического соединения. 2 пр.
Изобретение может быть использовано при получении магнитно-жидкостных уплотнений вращающихся валов, магнитных смазок, в процессах магнитного обогащения немагнитных материалов, в биологии и медицине. При получении магнитной жидкости из оксидгидроксида железа (III) или гетита и олеиновой кислоты в среде алкенов при 300°С синтезируют олеат железа (III). Полученный олеат железа (III) декарбоксилируют при температуре 300-340°С с получением наночастиц магнетита, покрытых стабилизатором углеводородом в среде алкена. В качестве алкенов используют гептадецен-1 или октадецен-1. Изобретение позволяет повысить устойчивость магнитной жидкости до 6 месяцев. 3 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Фотоэлектрохимическая ячейка содержит фотоэлектроды, электролит и электролитный мостик. При этом фотоэлектроды представляют собой растение с листьями, стволом и корнями, насыщенными наночастицами металлов, обладающих свойствами гигантского комбинационного рассеяния, например Au, Сu с размерами 0,2-100 нм. Причем электролит и концентрация наночастиц позволяют растению осуществлять фотосинтез. Растение насыщают искусственным путем, а именно замачиванием семян перед посадкой, посадкой черенков растения в наносодержащую среду или поливом. Использование устройства позволяет упростить конструкцию фотоэлектрохимической ячейки. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение может быть использовано в неорганической химии. Для получения наночастиц никеля, покрытых слоем углерода, сухие лепестки китайской розы, пропитанные водным раствором хлорида никеля, подвергают термическому разложению в вакууме 10-1 мбар. Разложение ведут при нагревании до температуры 600-700°C в течение 30-40 мин со скоростью 20°C/мин. Указанные лепестки пропитывают 0,1 М водным раствором NiCl2·6H2O в течение 10-20 ч. Изобретение позволяет упростить получение наночастиц никеля с помощью «зеленого синтеза». 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к пограничной области между физикой, химией и биологией и может быть использовано в научных и промышленных лабораториях для определения параметров фазового перехода в воде и влияния на них условий (давление, температура), добавок веществ и полей. Предлагается способ измерения параметров фазового перехода жидкость-жидкость в водных растворах амфифилов измерением теплового эффекта разбавления раствора амфифила растворами ПЭО в зависимости от концентрации амфифила. Технический результат - повышение достоверности идентификации и разделения двух осциллирующих состояний системы. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение может быть использовано в области нанотехнологий и химической промышленности. Способ получения наночастиц висмута включает концентрирование методами экстракции прекурсоров полупроводников из водных растворов с последующим их восстановлением. В качестве экстрагентов используют s-алкилизотиуроний галогениды. Раствор s-алкилизотиуроний галогенида перемешивают с целью экстракции прекурсора висмута с раствором выщелачивания огарков окислительного обжига висмутсодержащих промышленных продуктов, содержащим 0,001 Μ водного раствора [BiCl4]-. Полученный раствор прекурсора иона висмута с ионом ПАВ в толуоле отделяют на делительной воронке, отгоняют толуол под вакуумом. Полученный раствор прекурсора разлагают при его соотношении к гидроксиду натрия 1:2 и рН=11. Полученный осадок отделяют центрифугированием и сушат на воздухе, затем осадок помещают в автоклав или ампулу, подсоединяют к вакууму, нагревают до температуры 140-180°C. Продукты термолиза охлаждают и растворяют в хлороформе. Полученную дисперсию частиц висмута центрифугируют для отделения порошка висмута от раствора хлороформа. Изобретение позволяет получить наночастицы висмута. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к способу изготовления сенсора для получения спектров гигантского комбинационного рассеяния света (ГКР), который представляет собой стеклянный капилляр, на внутреннюю сторону которого нанесены наночастицы серебра. Наночастицы серебра получаются и прикрепляются к поверхности стекла с помощью реакции восстановления ионов серебра алкиламинами. Стеклянные капилляры промывают моющим раствором для оптики, дистиллированной водой при перемешивании ультразвуком, абсолютным этанолом и сушат на воздухе, помещают в тефлоновый стакан с реакционной смесью 1 ммоль/л AgNO3 и 1 ммоль/л алкиламина в этаноле, реакционную смесь нагревают при 45-50°С в течение 40 мин при интенсивном перемешивании вдоль оси капилляров. После реакции восстановления капилляры промывают этанолом и очищают с внешней стороны. Изобретение позволяет получить сенсор спектров ГКР с высоким разрешением. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к гидротехнике, в частности к устройствам для разделения несмешивающихся жидкостей, и может использоваться при очистке сточных вод, загрязненных маслами, нефтью и другими веществами. Устройство содержит бесконечную ленту, установленную на ведущем и натяжном барабанах с осями. Оси барабанов расположены на общей раме, которая закреплена на судне. Натяжной барабан находится на поверхности воды и выполнен из магнитного материала. Для горизонтального расположения верхней части бесконечной ленты натяжной барабан выполнен большего диаметра, чем ведущий барабан. Электродвигатель, редуктор, муфта сцепления и сепаратор закреплены на судне. Скребок для сброса собранной нефти в магнитный сепаратор находится у бесконечной ленты около ведущего барабана. Обеспечивается повышение эффективности сбора нефти. 1 ил.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой медьсодержащий целлюлозный материал, обладающий фунгицидными, бактерицидными и дезодорирующими свойствами, включающий целлюлозную матрицу с нанесенными на нее частицами меди, полученными химическим восстановлением ионов меди, адсорбированных в целлюлозной матрице, отличающийся тем, что восстановление ионов меди, адсорбированных в целлюлозной матрице, производят в мицеллярном растворе катионного ПАВ, материал содержит наночастицы меди и оксида меди размером 5-19 нм и имеет состав, масс.%: целлюлозная матрица 99,5-98,0, наночастицы меди 0,5-2,0. Указанные материалы могут найти применение при изготовлении изделий санитарно-гигиенического назначения. 2 пр.

Изобретение относится к способу получения композиций, которые используются в промышленности строительных и конструкционных материалов, для защиты от электромагнитного излучения

Изобретение относится к области ядерной энергетики

Изобретение относится к производству автомобильных катализаторов, в частности к способу их регенерации

Изобретение относится к магнитным сорбентам для очистки различных сред от нефти, масел и других углеводородов

Изобретение относится к неорганической химии, а конкретно к области получения и применения магнитоуправляемых ионообменников для очистки вязких и твердых сред (почвы, ила), а также для очистки высокомутных растворов от ионных примесей с последующим удалением ионообменника магнитными сепараторами

Изобретение относится к получению полупроводниковых наноматериалов

Изобретение относится к нанотехнологии, в частности к способу получения наночастиц металлов

Изобретение относится к пограничной области между физикой, химией и биологией

Изобретение относится к нанотехнологии
Изобретение относится к получению наноструктурных металлических частиц, используемых в различных областях техники и медицины
Изобретение относится к технологии получения наночастиц золота или наногибридов золота с другими металлами

Изобретение относится к получению наноразмерных порошков металлов

Изобретение относится к нанотехнологиям и может использоваться для создания двух- и трехмерных самоорганизующихся периодических структур нанокристаллов, которые могут использоваться для получения оптических решеток, оптических фильтров, катализаторов и микроэлектронных структур

Изобретение относится к технологии получения наночастиц благородных металлов из водных растворов их прекурсоров, таких как серебро, золото, платина
Изобретение относится к способам получения катализатора дожигания топлива в промышленности и автомобилях

Изобретение относится к получению наночастиц металлов или гибридов наночастиц металлов

Изобретение относится к способам получения наночастиц платиновых металлов или их гибридов с другими металлами и может быть использовано, например, в катализаторах, магнитных материалах

Изобретение относится к нанотехнологии и может быть использовано для создания двух- и трехмерных периодических структур нанокристаллов, которые могут применяться для получения оптических решеток, фильтров, катализаторов, микроэлектронных структур и т.д
Изобретение относится к способам определения платины и палладия в рудах, содержащих большие количества железа, меди, цинка и др

Изобретение относится к нефтепродуктам для автомобилей, в частности к композициям водно-топливных эмульсий

 


Наверх