Патенты автора Григорьев Борис Афанасьевич (RU)

Изобретение относится к области экспериментального определения критических параметров бинарных и многокомпонентных флюидов и может быть использовано в нефтегазовой и химической промышленности, а также в научных подразделениях, занимающихся проблемами моделирования фазового поведения многокомпонентных флюидов. Способ определения критических параметров флюида включает инструментальное определение критических параметров флюидов по двум основным универсальным признакам критической точки жидкость - газ, а именно, по достижению абсолютного максимума критической опалесценции со стороны области однофазного состояния и по появлению мениска на границе жидкость - газ на середине внутреннего объема оптической ячейки, при переходе в область двухфазного состояния. Оптические измерения проводятся в горизонтальной плоскости рассеяния, делящей внутренний объем оптической ячейки пополам. Переход флюида через пограничную кривую, из однофазного в двухфазное состояние, отмечается острыми лямбда-образными пиками в измеряемой интенсивности светорассеяния. Прохождение мениска через плоскость рассеяния, т.е. через середину внутреннего объема оптической ячейки, отмечается узкими локальными минимумами в измеряемой интенсивности светорассеяния. Критическая точка определяется графическим построением как точка пересечения линии точек прохождения мениска через середину внутреннего объема оптической ячейки с экспериментально определенной пограничной кривой, а значения плотности, температуры и давления в указанной точке принимаются за критические параметры флюида. Техническим результатом является повышение надежности и точности определения критических параметров флюида. 10 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области добычи природного газа и, в частности, к оперативному контролю за разработкой газовых и газоконденсатных месторождений Крайнего Севера. Технический результат - повышение эффективности разработки газовых и газоконденсатных месторождений за счет обеспечения максимального уровня газо- и конденсатоотдачи. По способу повышают достоверность результатов гидродинамического моделирования и его оперативность за счет уточнения параметров геологической модели по оперативным данным контроля и регистрации базовых параметров эксплуатации залежи в режиме нестационарной фильтрации. Для этого планируют остановку промысла на заданный период и в последующем запускают его в эксплуатацию. Непосредственно после пуска промысла в эксплуатацию проводят исследования скважин методом гидропрослушивания для получения дополнительной информации, характеризующей функционирование разрабатываемой залежи. Используют все полученные данные и, в частности, пластовое давление, устьевое давление, температуру, расход газа или газоконденсатной смеси по каждой скважине или кусту скважин. Вносят соответствующие изменения в трехмерные геологическую и гидродинамическую модели залежи. Изобретение позволяет исключить неопределенность при определении направления перетоков пластовых флюидов и влияние скважин друг на друга при их работе в единую систему внутрипромыслового сбора газа. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Группа изобретений относится к термодинамике и может использоваться для проведения калориметрических измерений. Установка для исследования влияния пористых сред на фазовое поведение жидких и газообразных флюидов содержит две калориметрические ячейки, каждая из которых окружена двумя адиабатическими оболочками и помещена в соответствующий вакуумный контейнер. По предлагаемому способу в одну из калориметрических ячеек помещают образец исследуемой пористой среды, у которой предварительно определяют удельную поверхность. Затем идентичные образцы исследуемого флюида одновременно помещают в обе калориметрические ячейки, после чего одновременно измеряют термодинамические параметры исследуемого флюида в обеих калориметрических ячейках. На основании полученных данных строят диаграммы изменения фазового состояния исследуемого флюида и в результате сравнения полученных фазовых диаграмм оценивают влияние исследуемой пористой среды на исследуемый флюид. Технический результат - расширение функциональных возможностей, а также повышение точности и достоверности калориметрических измерений. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области газоснабжения транспортных средств, в частности газотепловозов и газотурбовозов, сжиженными природным и нефтяным газами
Изобретение относится к области комплексной переработки растительного сырья, а именно к технологии получения из злаковых культур этилового спирта и растительных масел, и может найти применение в пищевой промышленности, медицине и парфюмерии

 


Наверх