Патенты автора Чугунов Сергей Николаевич (RU)

Изобретение может быть использовано для получения композиционных материалов с высокими значениями предела прочности и модуля упругости. Производят пакетирование чередующихся слоев металла-основы и армирующего перфорированного листа металла со сквозными каналами, распределенными равномерно по всей площади листа. Производят сварку слоев взрывом, низкотемпературный отжиг, прокатку и окончательный высокотемпературный отжиг материала. Каналы в армирующем листе выполняют в виде противоположно направленных конусов, усеченных в середине листа. Диаметр в месте контакта конусов меньше диаметра основания конусов на 1–2 толщины листа. Способ обеспечивает высокую прочность сварного соединения и модуль упругости в сочетании с высокой пластичностью, отсутствие анизотропности свойств. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при изготовлении металлокерамических зубных протезов. Изготавливают металлическую основу из металлов вентильной группы. Осуществляют ее очистку и обработку. На металлической основе микродуговым оксидированием формируют керамический слой, толщиной не менее 50 мкм, в водном растворе электролита на основе сульфата алюминия, с последующим нанесением глазури и термической обработкой протеза в вакууме при температурах, не превышающих температур аллотропических превращений в материале металлической основы, но не менее 830°С, времени выдержки не менее 15 минут. При этом скорость подъема температуры должна быть не более 15°C/мин, скорость охлаждения - не более 7°C/мин, а отношение толщины керамического слоя к общей толщине покрытия должно составлять 0,6 - 0,8. Способ, за счет получения металлокерамических конструкций, обладающих требуемыми физическими свойствами и высокими прочностными характеристиками, позволяет изготавливать протезы с меньшей трудоемкостью, высоких качества, надежности и эстетических характеристик. 20 ил., 10 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в двигателестроении

Изобретение относится к области обработки поверхности металлических дентальных имплантатов и может быть использовано в медицине
Изобретение относится к области технологии изготовления сегнетоэлектрических покрытий электрофоретическим методом

 


Наверх