Патенты автора Свинцов Александр Петрович (RU)

Изобретение относится к строительству, в частности к составу бетонной смеси и может быть использовано для монолитного бетонирования защитных сооружений, подвергаемых ударным нагрузкам. Бетонная смесь содержит, мас.%: портландцемент ЦЕМ I 42,5 Н 11,3-13,2, кварцевый песок 63-71, гиперпластификатор на основе полиакриловой кислоты 0,5-0,8, кварцевую муку 2-3, отсев дробления доломита 2,5-3,5, аморфизированный диоксид кремния, полученный гидролизом с последующим прокаливанием при температуре 600°С рисовой соломы, 6-8, воду - остальное. При приготовлении бетонной смеси кварцевую муку, отсев дробления доломита, аморфизированный диоксид кремния подвергают совместному помолу с указанным портландцементом и указанным гиперпластификатором до удельной поверхности 530-580 м2/кг. Технический результат – повышение ударной вязкости, прочности при сжатии, снижение паропроницаемости бетона. 2 табл.

Изобретение относится к составам бетонных смесей. Бетонная смесь, состоящая из портландцемента, щебня или гравия, песка строительного, суперпластификатора на нафталин-формальдегидной основе, воды. Смесь дополнительно содержит аморфный наномодифицированный диоксид кремния, наномодифицированные трепел или опоку, нитрат натрия, смолу древесную омыленную или смолу нейтрализованную воздухововлекающую в следующем соотношении компонентов, мас. %: портландцемент 7,2-10,5, щебень или гравий фракции 20-40 мм 50,0-56,0, песок строительный 34,0-26,0, суперпластификатор на нафталин-формальдегидной основе 0,04-0,08, аморфный наномодифицированный диоксид кремния 0,01-0,07, наномодифицированные трепел или опока 0,02-0,08, нитрат натрия 0,2-0,4, смола древесная омыленная или смола нейтрализованная воздухововлекающая 0,001-0,008, вода остальное. Технический результат заключается в получении бетонных смесей с уменьшенной степенью расслаиваемости компонентов, способностью твердения при температурах окружающей среды от +5°С до -15°С при сохранении соответствия нормативным требованиям по подвижности и удобоукладываемости. 6 пр.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при каменной кладке из керамических камней, керамического кирпича, пустотелого кирпича в условиях сухого жаркого климата при температурах окружающего воздуха, достигающей 40-50°С. Технический результат заключается в обеспечении необходимой подвижности, водоудерживающей способности и регулируемого срока схватывания строительного раствора. Технический результат достигается за счет того, что строительный раствор состоит из следующих компонентов (мас.%): портландцемент - 10,80-16,90; песок с модулем крупности от 1,5 до 2,0 для строительных работ - 69,50-80,70; аморфный наномодифицированный диоксид кремния - 0,01-0,12; лимонной кислоты - 0,002-0,02 или нитрилотриметиленфосфоновой кислоты - 0,012-0,035, или глюконата натрия - 0,005-0,05, или лигносульфоната натрия технического - 0,01-0,05; смолы древесной омыленной - 0,02-0,15 или смолы нейтрализованной воздухововлекающей - 0,01-0,15; воды - 8,5-13,0. 2 табл.

Изобретение относится к области возведения строительных конструкций из монолитного железобетона с использованием несъемной опалубки. Технический результат: обеспечение неизменности размеров возводимой конструкции за счет предотвращения расхождения плит опалубки в процессе заполнения бетонной смесью. Блок несъемной опалубки состоит из наружной и внутренней плит, установленных параллельно друг другу и соединенных между собой перемычками с образованием внутреннего объема для установки арматуры и заполнения строительным наполнителем. Дополнительное стяжное устройство выполнено съемным из балок, установленных горизонтально на наружных поверхностях плит на расстоянии от низа плит, составляющем от нуля до 1/3 высоты плит, и стянутых между собой резьбовыми элементами, установленными в отверстия, выполненные соосно в съемных балках и плитах, при этом в отверстия в плитах установлены съемные гильзы, имеющие длину, равную расстоянию между наружными поверхностями плит, а гильзы выполнены из антиадгезионного к цементному тесту материала. 2 ил.
Изобретение относится к технологии химической переработки минерального сырья и может быть использовано в химической промышленности, в частности в производстве минеральных модификаторов для цементных вяжущих. Диоксид кремния получается в результате того, что рисовая шелуха подвергается кислотному гидролизу в 10%-ном растворе соляной или серной кислоты, промывке водой и термической обработке при 800-900°С в муфельной печи в воздушной среде до получения постоянной массы. Техническим результатом изобретения является получение диоксида кремния с аморфно-кристаллической структурой и содержанием SiO2 в прокаленном продукте не менее 99,9 мас. %, а также с содержанием тяжелых металлов и хлоридов ниже пределов объективной детерминации.

Изобретение относится к области возведения строительных конструкций из монолитного железобетона с использованием несъемной опалубки. Технический результат: предотвращение образования утолщений в возводимых железобетонных конструкциях из-за расхождения панелей под воздействием распора от укладываемой бетонной смеси. Блок несъемной опалубки содержит установленные параллельно и соединенные между собой стяжными устройствами панели, образующие пространство для арматуры и бетонной смеси, вертикальные стойки, связанные с базовым элементом, и съемные элементы. Съемные элементы выполнены в виде балок, установленных на стойках рам параллельно панелям с возможностью перпендикулярного перемещения и прижатия посредством регулировочных винтов к наружным поверхностям панелей, при этом стойки рам соединены между собой в верхней части перекладиной, а на свободных торцах снабжены опорными пластинами с отверстиями, через которые они закреплены к базовому элементу крепежными элементами. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Свинарник // 2648050
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к свинарникам. Свинарник состоит из колонн (1), установленных на фундаменты (3), цокольных (12) и стеновых панелей (13), прогонов (7), кровельных плит (8), щелевого пола (18), устройства для сбора и отведения навоза. Устройство для сбора и отведения навоза установлено на поверхности грунта. По наружному контуру цокольных панелей на уплотненный грунт (14) уложен теплоизолирующий слой (22) шириной, равной или большей глубины промерзания грунта. Один край теплоизолирующего слоя заведен под цокольную панель на всю ее толщину. Сверху теплоизолирующего слоя расположена отмостка (23), снабженная гидроизоляционным слоем, один край которого закреплен на цокольной панели. В примыкании отмостки к цокольной панели установлен плинтус (24), закрепленный одной стороной к цокольной панели со свободным опиранием на отмостку другой стороной. Улучшаются ветеринарно-гигиенические условия содержания животных, повышается экологическая безопасность эксплуатации свинарников. 1 ил.

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано в системах с механическим побуждением. Воздухораспределитель состоит из короба, перфорированных панелей, П-образной вставки, при этом прямоугольный короб с незамкнутым профилем поперечного сечения выполнен с пазами на краях боковых стенок по всей их длине, в которые установлены фронтальные панели. Фронтальные панели состоят из рамы, выполненной из П-образных профилей, между полками которых установлены П-образные элементы. Перекладины указанных элементов выполнены с перфорацией. Одна полка выполнена прямой и короче другой на размер ее поперечного сечения, которая выполнена с отгибом во внешнюю сторону, при этом размер отгиба находится в пределах от величины размера поперечного сечения полки до величины расстояния между полками. Высота П-образных элементов h связана с высотой короба Н соотношением от h=0,01H до h=0,9H. П-образные элементы установлены без зазора между собой так, что прямая полка оперта на отгиб, а перекладина с перфорацией параллельна продольной оси короба, один торец короба снабжен заглушкой, а на противоположном его торце установлен присоединительный фланец. Фронтальная панель установлена заподлицо с краями боковых стенок короба. Это позволяет повысить равномерность подаваемого потока приточного воздуха. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области противопожарной техники, а именно к устройствам систем дымоудаления, установленным, в частности, на дверь пути эвакуации. Клапан противопожарный, содержащий корпус с входным и выходным отверстиями, заслонку на горизонтальной оси, закрепленной на капроновых втулках. Согласно изобретению корпус выполнен двухкамерным с выходными отверстиями, расположенными в одной плоскости, а камеры расположены одна над другой и соединены между собой переходным отверстием, при этом заслонка своим верхним краем закреплена на горизонтальной поворотной оси и установлена в нижней камере в плоскости входного отверстия, а размер заслонки от поворотной оси до свободного края меньше расстояния между плоскостями входного и выходного отверстий. Изобретение позволяет исключение блокировки двери пути эвакуации при включении системы дымоудаления за счет снижения разницы аэродинамического давления на полотно двери. 2 ил.

Зернохранилище представляет собой здание, вдоль стен которого по внутреннему периметру установлены наклонные панели. Под наклонными панелями размещены воздуховоды, которые соединены с вентиляторами и воздухораспределителями. Воздухораспределители выполнены в виде металлических лотков, размещенных в каналах бетонного пола, закрепленных в нем посредством замоноличивания отбортовки в бетон пола и накрытых плитами. Плиты установлены в пазы металлических лотков заподлицо с поверхностью пола и снабжены перфорацией. Изобретение обеспечивает требуемые воздушно-влажностные условия хранения зерна за счет равномерной подачи воздуха в его массив. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СВИНАРНИК // 2584446
Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства. Свинарник содержит колонны (1), установленные на фундаменты (2), стеновые панели (3), закрепленные на колоннах (1), прогоны (5), кровельные плиты (6), щелевой пол (7), устройство для сбора и отведения навоза (8), которое выполнено в виде прямоугольного заглубления в грунт (9), как одно целое под всей площадью помещения. Две вертикальные противоположные поверхности прямоугольного заглубления (9) укреплены подпорными стенами (10), две другие вертикальные противоположные поверхности укреплены листовыми элементами или подпорными стенами (10). Днище заглубления выполнено из уплотненного грунта (12) и совместно со стенами образует ванну, которая облицована изолирующим ковром (13) из устойчивого к воздействию свиного навоза материала и накрыта щелевым полом (7), панели которого опираются на горизонтальную поверхность подпорных стен (10) ванны и на балки (14) опорного каркаса. Столбики (15) опорного каркаса установлены на фундаментные плиты (16), размещенные под облицовочным изолирующим ковром (13), как отдельные закладные элементы заподлицо с уровнем поверхности уплотненного грунта (12) основания днища ванны, выполненного с уклонами от 0,01 до 0,1 к отверстиям в опорных плитах (18) навозоприемных воронок (17). Опорные плиты (18) установлены в основание днища ванны, как отдельные закладные элементы. Наименьшее расстояние от наружной поверхности щелевого пола (7) до поверхности облицовочного изолирующего ковра (13) на днище ванны больше суммарного размера толщины панели щелевого пола и балки (14) опорного каркаса. Навозоприемные воронки (17) соединены с трубопроводом навозоудаления (19), выполненным из устойчивого к воздействию свиного навоза материала. Трубопровод (19) расположен в основании днища ванны с уклоном от 0,001 до 0,01 в сторону выпуска. Перед выпуском на трубопроводе (19) в пределах ванны установлен патрубок с заглушкой, а на противоположном от выпуска конце трубопровод (19) имеет вертикальный участок, торец которого расположен над уровнем щелевого пола на высоте от 50 до 1300 мм и снабжен съемной заглушкой. Обеспечивается снижение первоначальной стоимости здания, улучшение ветеринарно-гигиенических условий содержания животных, а также экологическая безопасность эксплуатации свинарников. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительству зданий из монолитного бетона и железобетона в несъемной опалубке. Технический результат состоит в обеспечении геометрической неизменяемости блока несъемной опалубки и получения возводимых бетонных и железобетонных конструкций с проектными геометрическими характеристиками. Блок несъемной опалубки содержит две оппозитно расположенные на расстоянии между собой, изготовленные из вспененного полимерного материала пластины, скрепленные расположенными между пластинами перемычками. Перемычки установлены равномерно в продольном и поперечном направлениях пластин и выполнены в виде обращенных навстречу друг другу анкерных стержней. Анкерные стержни, длина которых составляет менее половины толщины возводимой конструкции, установлены сквозь отверстия в пластинах так, что их плоские основания размещены на наружных поверхностях пластин. Распорные замки, размещенные на противоположных от плоских оснований концах анкерных стержней, установлены в перфорированные трубки и зафиксированы в отверстиях перфорации. Перфорированные трубки установлены в посадочные гнезда шайб, размещенных на внутренних поверхностях пластин соосно с анкерными стержнями. При этом каждое посадочное гнездо выполнено в виде полого цилиндра, закреплено одним торцом на шайбе перпендикулярно ее плоскости и соосно с ее центральным отверстием. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления гипсополистиролбетонных изделий, применяемых в несущих и ограждающих конструкциях зданий. Армированная гипсополистиролбетонная смесь, содержащая следующие компоненты на 1 м3 смеси: портландцемент 10,0-50,0 кг, гипс или ангидрит, или их смесь в любой пропорции 60,0-250,0 кг, трепел или опока, или диатомит, или их смесь в любой пропорции 7-75 кг, дробленый полистирол или смесь в любой пропорции со вспененным гранулированным полистиролом 0,70-0,98 м3, хризотил-асбестовое волокно 10,0-25,0 кг, пластифицирующая добавка С-3 0,03-1,40 кг, 10%-ный раствор полиакриламида 0,40-0,60 кг, водорастворимый эфир метилцеллюлозы или целлюлоза строительная, или карбоксиметилированный крахмал 0,01-0,05 кг, винная или лимонная, или оксиэтилидендифосфоновая кислота 0,01-0,20 кг, вода 20,0-140,0 л. Технический результат - сокращение сроков схватывания смеси, твердения и набора прочности в изделиях, характеризующихся низкой плотностью, теплопроводностью, высокой водостойкостью и морозостойкостью, утилизация отходов пенополистирола. 5 пр.

Изобретение относится к области строительства, а именно к процессам возведения вертикальных конструкций из монолитного железобетона. Способ включает устройство рабочих стыков колонны и стен, установку пространственных арматурных каркасов, опалубливание, бетонирование и распалубливание. При установке арматурного каркаса колонны на его хомуты устанавливают с закреплением скобы, на ножки которых надевают плотно облегающие антиадгезионные к бетону трубки, а после распалубливания забетонированной колонны ножки скоб отгибают в проектное положение, освобождают от антиадгезионных трубок и соединяют с арматурными каркасами стен. При этом скобы выполняют длиной не менее расстояния между наружными сторонами противоположных хомутов и не более размера поперечного сечения колонны, к которой примыкает соединяемая стена. Скобы выполняют прямоугольными, а ножки скоб выполняют длиной не менее двадцати диаметров прутка, из которого они изготовлены. Технический результат: повышение технологичности соединения колонн и стен каркасов из монолитного железобетона при обеспечении равнопрочности соединения по всей высоте сопряжения. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Технический результат заключается в обеспечении равномерности прогрева бетона. Технический результат достигается тем, что скользящая опалубка, содержащая домкратные рамы, включающие стойки, соединенные между собой ригелями, на которых закреплены домкраты с домкратными стержнями, щиты, установленные на опалубочных балках, дополнительно содержит опорные балки, установленные горизонтально и параллельно щитам и шарнирно закрепленные на стойках домкратных рам. На опорных балках установлены с возможностью продольного и поперечного перемещения кронштейны, снабженные инфракрасными излучателями. 1 ил.

Изобретение относится к строительной техники, применяемой при устройстве фундаментов в вытрамбованных котлованах

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при реконструкции взлетно-посадочных полос аэродромов

Изобретение относится к технике обработки воды силовыми полями и может быть использовано для доочистки питьевой воды

Изобретение относится к водоразборной санитарно-технической арматуре и может быть использовано в системах внутренних водопроводов зданий

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к объектам для сбора навоза

Изобретение относится к области строительства, в частности к безбалочному перекрытию
Изобретение относится к строительству, а именно к способам устройства котлованов под фундаменты ударно-канатным методом

Изобретение относится к строительству, а именно к обустройству котлованов под фундаменты, вытрамбовываемые ударно-канатным методом

 


Наверх