Патенты автора Михайленко Григорий Григорьевич (RU)

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к центробежному разделению смесей по плотности при обогащении руд и песков месторождений золота, платины и других тяжелых минералов. Центробежный концентратор включает раму, жестко соединенные между собой двухсекционную чашу, питающее и разгрузочное устройства и полый вал, который одним концом установлен на раме шарнирно с исключением вращения чаши вокруг собственной оси, а другим концом через подшипник соединен с водилом, придающим чаше прецессионное движение, устройство для регулирования и установления угла наклона оси чаши к оси вращения приводного вала водила. Вторая секция чаши выполнена в виде набора неподвижных улавливающих колец, расположенных с образованием пазов между ними. Каждый паз выполнен в виде улитки с окном для разгрузки тяжелой фракции, перекрываемым клапаном с устройством для его открывания. Смежные пазы и улавливающие кольца выполнены с равными размерами или с последовательным изменением их размеров. Технический результат – повышение эффективности разделения, а также повышение степени извлечения частиц полезного ископаемого малого размера. 4 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к центробежному разделению смесей по плотности при обогащении руд и песков месторождений золота, платины и других тяжелых минералов. Центробежный концентратор включает раму, питающее и разгрузочные приспособления, чашу, жестко смонтированную на полом валу, который одним концом установлен на раме шарнирно с исключением вращения чаши вокруг собственной оси, а другим концом через подшипник соединен с водилом, придающим чаше прецессионное движение, устройство для регулирования угла наклона оси чаши к оси приводного вала водила. Чаша выполнена из двух секций. Первая секция выполнена в виде усеченного конуса, ступенчато примыкающего своим основанием ко второй секции, выполненной с большим диаметром в виде цилиндра или слабоконического барабана с углом уклона образующей, меньшим угла наклона оси чаши. Вторая секция снабжена, для удержания и разгрузки тяжелой фракции, кольцевой щелью и перекрывающим кольцевым порогом, который закреплен с продольной подвижностью на полом валу. Вал выполнен с отверстиями для подачи воды в зону второй секции чаши. Технический результат - повышение эффективности извлечения частиц малого размера, а также повышение производительности. 2 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к центробежному разделению смесей по плотности в переменных центробежных полях при обогащении концентратов россыпных месторождений, измельченного материала руд золота, платины и других тяжелых минералов. Способ разделения зернистых материалов по плотности включает подачу смеси в сепаратор в виде чаши, сообщение материалу прецессионного движения, разделение в переменном центробежном поле и вывод продуктов разделения. Создают интенсивность центробежного поля до десятков g. Профиль зоны разделения чаши задают цилиндрическим или слабоконическим с прямой или обратной конусностью по отношению к сливному порогу чаши. Угол наклона оси чаши к оси вращения устанавливают большим угла уклона образующей зоны разделения. Угол уклона задают таким, что прецессионным перемещением образующей зоны разделения от максимального до минимального радиуса удаления от оси вращения изменяют направление наклона образующей к оси вращения и изменяют направление вектора продольной составляющей центробежной силы вдоль образующей зоны разделения на противоположное, воздействием этой силы осуществляют турбулизацию потока суспензии. Технический результат – повышение эффективности разделения смесей по плотности. 5 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к центробежному разделению смесей при обогащении концентратов россыпных месторождений, измельченного материала руд золота, платины и других тяжелых минералов. Способ центробежного разделения смесей включает подачу суспензии во вращающуюся вокруг своей оси чашу в виде усеченного конуса с рифлями, воздействие на суспензию переменным центробежным полем и вывод продуктов разделения. На суспензию воздействуют переменным центробежным полем в плоскости, наклонной к оси чаши на величину угла нутации прецессионного вращения чаши. Угол нутации устанавливают превышающим угол уклона конуса чаши, большее основание которой располагают со стороны закрепленной точки прецессии. Регулированием параметрами центробежного и планетарного силовых полей задают обратное направление вектора результирующей продольной составляющей центробежной силы вдоль оси чаши и производят автоматизированный вывод концентрата. Способ осуществляют с помощью сепаратора, включающего станину, водило с приводом, сепарирующий блок с чашей в виде усеченного конуса, питателем, сборными кожухами для вывода продуктов сепарации, жестко закрепленного на ведомом механизме привода прецессионного вращения, шарнирно соединенном со станиной. Ведомый механизм привода прецессионного вращения сепарирующего блока выполнен в виде полой трубы. Кожухи для вывода продуктов сепарации выполнены как единый корпус чаши, жестко связанный с трубой. Полая труба выполнена как вал осевого вращения чаши с установленными на ней подшипниковым узлом и опорными подшипниками чаши. Питатель является частью полости трубы с выполненными в ней разгрузочными окнами для поступления суспензии в чашу со стороны ее большего основания. Вторая половина полости трубы отделена и выполнена как водовод для подачи воды в ороситель, расположенный напротив рабочей зоны чаши по всей ее длине. Технический результат - повышение эффективности извлечения полезного ископаемого в концентрат. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относятся к горнодобывающей промышленности, а именно к обогащению полезных ископаемых, и может быть использовано для разделения минеральных частиц по плотности в переменных центробежных полях при обработке золотосодержащих концентратов промывочных приборов и драг на шлихообогатительных фабриках, а также на золотоизвлекательных фабриках. Планетарный сепаратор для разделения минеральных частиц по плотности в переменных центробежных полях включает станину, карусель с приводом, питатель центробежного принципа действия, сборный кожух для вывода хвостов сепарации, чашу, привод чаши. Сепаратор снабжен рамой, одна поперечная балка которой закреплена на шарнире Гука, опирающемся на станину, а другая поперечная балка в ее центре шарнирно соединена со штифтом, жестко закрепленным на спице карусели в пазу для регулирования угла наклона продольной оси рамы к оси вала карусели, улиткой для вывода концентрата чаши, оросителями. Питатель выполнен в виде трубы с жестко закрепленной на ней загрузочной воронкой. Сборный кожух выполнен улиткообразным, а рама совместно с жестко на ней закрепленными питателем, чашей, улиткой, приводом чаши и сборным кожухом совершает планетарно-поступательное движение относительно оси карусели по круговому конусу. В питателе может быть установлено съемное улавливающее устройство с рифлями на внутренней поверхности. Технический результат - повышение эффективности извлечения зерен тяжелых минералов различной крупности, плотности и формы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к обогащению полезных ископаемых, и может быть использовано для разделения минеральных частиц по плотности в переменных центробежных полях, преимущественно гравитационных концентратов руд и песков благородных и драгоценных металлов. Центробежный концентратор для обогащения полезных ископаемых включает раму, питающее и разгрузочное приспособления, чашу в виде усеченного конуса, жестко смонтированную на валу, который одним концом установлен на раме шарнирно с исключением вращения чаши вокруг собственной оси, а на другом конце вала установлен подшипник и входящий в него штифт, жестко связанный через водило, имеющее паз для регулирования угла наклона, с приводным валом, придающим чаше движение по круговому конусу. Концентратор снабжен улитками для вывода концентрата и хвостов обогащения, воронкой, жестко связанной с дистрибутором в виде цилиндра. Шарнир выполнен по принципу Гука, где вал чаши жестко закреплен на шарнире и выполнен как водовод с отверстиями для подачи воды на рифли чаши. Большее основание чаши находится со стороны шарнира. Паз водила выполнен в виде дуги, каждая точка которой равноудалена от точки пересечения осей шарнира. Технический результат – повышение производительности концентратора. 2 ил.

Изобретение относятся к горнодобывающей промышленности, а именно к обогащению полезных ископаемых, и может быть использовано для разделения минеральных частиц по плотности в переменных центробежных полях при обработке золотосодержащих шлюзовых концентратов промывочных приборов и драг, а также для промывки песков техногенных россыпей. Планетарный классифицирующий аппарат для обогащения и транспортирования полезных ископаемых за счет воздействия центробежных силовых полей включает корпус, состоящий из соединенных в одно целое загрузочной воронки, скруббера в форме усеченного конуса, перекрытого внешней конической сборной трубой, выбросных улиток для вывода мелкой и крупной фракций, установленный с одной стороны на станине подшипниками шарнира Гука, а с другой стороны на вал привода маховым колесом, которое сообщает корпусу планетарно-поступательное движение по круговому конусу. Аппарат снабжен сепаратором в виде усеченного конуса с рифлями, улиткой для вывода концентрата сепаратора и оросителями. Корпус шарнирно соединен со штифтом, жестко закрепленным в пазу на спице махового колеса, с возможностью перемещения места крепления штифта по пазу, выполненным в виде дуги, каждая точка которой равноудалена от точки пересечения осей аппарата. Технический результат - повышение эффективности извлечения полезного ископаемого мелких фракций в концентрат. 2 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к землеройным машинам, и может быть использовано при открытой разработке месторождений с прочными вмещающими породами, в частности многолетнемерзлых россыпных месторождений, а также при выполнении других работ, связанных с послойной разработкой горных пород

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к землеройным машинам, и может быть использовано при открытой разработке пластообразных месторождений с малым углом падения и прочными вмещающими породами

 


Наверх