Патенты автора Предеин Александр Петрович (RU)

Изобретение относится к буровой технике и касается соединения секций буровых шнеков или труб в буровых колоннах. Технический результат - устранение самопроизвольного, несанкционированного развинчивания резьбовых соединений буровой колонны, приводящего к ее потере. Резьбовое соединение секций буровой колонны содержит муфту и ниппель, сопряженные друг с другом цилиндрической несамотормозящей, преимущественно прямоугольной, резьбой. Начальная часть тела заходного витка резьбы ниппеля снабжена зацепом, выступающим над его рабочей поверхностью. Ширина винтовой канавки резьбы превышает ширину сопряженного с ней винтового выступа не менее, чем на величину высоты упомянутого зацепа. Последний виток резьбы муфты ограничен цилиндрической выточкой. Тело, по меньшей мере, этого витка резьбы муфты на выходе в выточку пересечено пазом, который в полуотвинченном положении резьбового соединения имеет возможность сопряжения с зацепом заходного витка ниппеля. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к породоразрушающим элементам (далее – ПЭ) режущего и режуще-скалывающего типа, использующимся преимущественно для армирования лопастных долот, а также коронок. Техническим результатом является уменьшение энергоемкости разрушения забоя, снижение удельного расхода твердого сплава. ПЭ снабжен главной и вспомогательной режущтми кромками, выполнен в виде твердосплавной пластины с толщиной, максимальной на уровне вспомогательной режущей кромки и минимальной на уровне противоположной ей кромки пластины. Угол между главной и вспомогательной режущими кромками не превышает 90°, а передняя поверхность ограничена контуром, в котором вспомогательная режущая кромка является единственным прямолинейным участком или наибольшим по длине из остальных прямолинейных участков, образующих ее. Контур передней поверхности имеет варианты, адаптирующие ПЭ к различным условиям работы. 7 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к буровой технике, а именно к принадлежностям замковых соединений секций обсадных труб и полых буровых колонн, требующих реверсирования направления вращения. Технический результат – уменьшение трудоемкости и повышение удобства введения гибкой скрепки в кольцевую полость замкового соединения труб в процессе его сборки. Захват для введения гибкой скрепки в кольцевую полость замкового соединения труб через прорезь в стенке муфты выполнен в виде полукольца с рукояткой на одном из его концов, расположенной в одной с ним плоскости. Внутренний радиус полукольца соответствует наружному радиусу муфты, а на его внутренней поверхности выполнена кольцевая канавка для размещения скрепки, оканчивающаяся гнездом для соединения с зацепом скрепки, выполненным по меньшей мере на одном из концов полукольца. Гнездо может быть выполнено в виде поперечной канавки, пересекающейся с кольцевой канавкой. Захват может быть снабжен вторым полукольцом, один из концов которого соединен с основным полукольцом шарнирно, а второй - быстроразъемным соединением. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к буровому инструменту, а именно к замковым соединениям буровых шнеков, труб и штанг. Технический результат - повышение нагрузочной способности замкового соединения без увеличения его диаметра. Замковое соединение буровых шнеков и труб содержит муфту и ниппель, соединенные цилиндрической резьбой, снабженные сопряженными друг с другом рабочей поверхностью зубчатыми упорами, выполненными на торцевой поверхности кольцевых элементов, неподвижно соединенных соответственно с муфтой и ниппелем. Высота зубчатых упоров не превышает отношения между ходом резьбы и числом упоров. Рабочая поверхность зубчатых упоров наклонена к плоскости вращения. Вершина острого угла наклона направлена в сторону, противоположную направлению вращения, а упомянутый угол наклона и угол подъема винтовой поверхности резьбы имеют величины, суммарно превышающие величину приведенного угла трения фрикционной пары «муфта-ниппель». 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к буровой технике и касается соединения секций буровых колонн, состоящих из буровых шнеков, труб или штанг. Технический результат - снижение трудоемкости демонтажа резьбового соединения при сохранении его самотормозящих свойств. Резьбовое соединение секций буровой колонны содержит муфту и ниппель с цилиндрической резьбой, а также выполненными со стороны ее заходной части центрирующими поверхностями в виде выточки в муфте и проточки на ниппеле. По меньшей мере, часть боковой стороны профиля первого витка резьбы муфты, обращенной наружу, и обращенная к ней аналогичная часть первого витка резьбы ниппеля снабжены элементами, передающими при их сопряжении друг с другом крутящий момент, заведомо превышающий момент сопротивления развинчиванию муфты и ниппеля, сопряженных на полную длину свинчивания. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к буровой технике, а именно к буровым шнековым колоннам, применяемым в сейсморазведке для бурения взрывных скважин в условиях сложных геологических разрезов, а также в строительстве, при сооружении буронабивных свай, и в инженерных изысканиях для обсадки скважин. Буровой шнек, преимущественно, полый равнопроходной, с ребордой на всей длине, содержит основную часть шнека в виде несущей трубы, расположенный на одном из ее концов ниппель, а на другом муфту, образующие друг с другом замковое соединение шнеков в буровой колонне, наружный диаметр которого существенно превышает диаметр трубы. Шаг реборды, расположенной на участке замкового соединения, превышает шаг реборды основной части шнека, при этом отношение шага реборды, расположенной на участке замкового соединения, к шагу реборды основной части шнека равно отношению площади поперечного сечения транспортного пространства шнека на его основной части к площади поперечного сечения транспортного пространства на участке замкового соединения шнеков. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к буровой технике, а именно к конструкции замковых соединений секций как полых буровых, так и обсадных колонн, обладающих возможностью реверсирования передачи крутящего момента. Технический результат – исключение силового контакта зацепа скрепки с грунтом. Замковое реверсивное соединение секций полой буровой или обсадной колонны содержит ниппель и муфту, сопряженные друг с другом зубчатой, шлицевой или иной поверхностью, способной передавать крутящий момент, и соединенные по меньшей мере одной скрепкой, воспринимающей осевое усилие. Скрепка выполнена в виде криволинейного гибкого стержня, размещенного в кольцевой полости, образованной канавками, выполненными в одной поперечной плоскости на круглых сопрягаемых поверхностях муфты и ниппеля. В стенке муфты выполнен поперечный паз для введения скрепки, которая имеет зацеп, образованный на ее конце для введения в упомянутую кольцевую полость при наращивании колонны и извлечения при ее демонтаже. Зацеп выполнен в виде отгиба, выполненного в плоскости, перпендикулярной плоскости кривизны скрепки, и размещен между наружной поверхностью муфты и поверхностью ее сопряжения с ниппелем в пазу ее стенки, имеющем форму, соответствующую форме зацепа. 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к буровому оборудованию и может использоваться для оснащения буровых установок, применяемых при бурении скважин в сейсморазведке, инженерных изысканиях и других. Устройство для центрирования и удержания буровой колонны содержит корпус, шарнирно установленные на нем каждый на своей оси рычаги с образованными на них зажимными охватывающими поверхностями, связанные друг с другом посредством зубчатых секторов, соосных шарнирам, обеспечивающих возможность согласованного симметричного поворота рычагов в противоположные стороны. Зубчатое зацепление выполнено двухвенцовым. Зубья каждого из парных венцов взаимно смещены по окружности на половину окружного шага. Технический результат заключается в повышении технологичности производства. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к бурению скважин. Техническим результатом является уменьшение затрат времени на соединение муфты полузамка с ниппелем шнековой секции полой колонны, за счет повышения точности взаимного позиционирования ниппеля секции относительно муфты полузамка. В полузамке для передачи крутящего момента от вращателя буровой установки полой шнековой колонне имеется ловитель в виде заостренного тела вращения, имеющий направляющую и центрирующую часть. При этом ловитель размещен соосно муфте перед входом в ее отверстие и установлен на конце стержня, консольно закрепленного внутри муфты. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к буровым установкам и может использоваться при бурении скважин в сейсморазведке, инженерно-геологических изысканиях, строительстве и др. Буровая установка содержит мачту с кронштейном для ее шарнирного крепления, сопряженную с мачтой направляющими элементами каретку с расположенным на ней вращателем, средство подъема и опускания мачты, механизм подачи каретки на забой в виде гидроцилиндра, корпус которого неподвижно соединен с мачтой, а шток направлен вверх и жестко связан с кареткой длинномерным силовым элементом, охватывающим гидроцилиндр снаружи. Длинномерный силовой элемент, связывающий шток гидроцилиндра с кареткой, выполнен в виде трубчатой штанги. На верхнем конце мачты выполнены направляющие элементы для этой штанги, сопряженные с ее поверхностью с возможностью поступательного перемещения. Повышается устойчивость упомянутого силового элемента и штока гидроцилиндра к продольному изгибу, а также уменьшается износ его пар трения. 11 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, а именно к буровым режущим открывающимся долотам, применяемым в сейсморазведке при бурении взрывных скважин в неустойчивых грунтах или строительстве при сооружении буронабивных свай

Изобретение относится к бурению скважин и может быть применено для передачи вращения на буровую колонну и проведения спускоподъемных операций на буровых установках с подвижным вращателем

 


Наверх