Патенты автора Дружинин Евгений Юрьевич (RU)

Изобретение относится к нефтяному машиностроению, в частности к многоступенчатым погружным лопастным насосам для добычи нефти. Ступень многоступенчатого погружного центробежного насоса содержит направляющий аппарат, плавающее на валу рабочее колесо, снабженное разгрузочными отверстиями и торцовым уплотнением с опорной шайбой, разгрузочную камеру и балансировочное уплотнение. Балансировочное уплотнение предназначено для регулирования осевой силы и отсекает разгрузочные отверстия от разгрузочной камеры при осевом смещении рабочего колеса в сторону нагнетания. Балансировочное уплотнение выполнено в виде осевого щелевого уплотнения, образованного кольцевым выступом на рабочем колесе, и имеет диаметр не больше наружного диаметра окружности, охватывающей разгрузочные отверстия. Изобретение направлено на снижение износа осевых опор и увеличение ресурса насоса за счет уменьшения осевой силы и усилия прижатия, а также расширение рабочего диапазона подач и упрощение сборки ступени. 3 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при добыче нефти из скважин с высоким газовым фактором. Газосепаратор-диспергатор состоит из газосепаратора 1 и диспергатора 2. Газосепаратор 1 содержит установленные на валу 3 шнек 4, лопастное колесо 5, сепарационный барабан 6 с ребрами и расположенный на выходе барабана 6 узел 7 отвода отсепарированного газа в затрубное пространство 8 скважины 9 и газожидкостной смеси с остаточным газосодержанием на вход диспергатора 2. Диспергатор 2 содержит ступени лабиринтно-винтового типа 10. Газосепаратор 1 снабжен установленным на выходе шнека 4 дополнительным узлом 11 отвода отсепарированного газа в затрубное пространство 8 и газожидкостной смеси с меньшим газосодержанием на вход лопастного колеса 5. В узле 11 каналы отвода газожидкостной смеси и отсепарированного газа выполнены в виде выправляющего лопаточного аппарата 12, составляющего вместе со шнеком 4 шнековую ступень 13. Между лопастным колесом 5 и барабаном 6 установлены выправляющий аппарат 14 и дополнительное лопастное колесо 15. Изобретение направлено на повышение эффективности при высоких газосодержаниях смеси путем двухступенчатой сепарации газа, а также интенсификации диспергирования газожидкостной смеси с остаточным газосодержанием. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при добыче нефти погружными насосами из скважин, продукция которых содержит твердые частицы - механические примеси. Обеспечивает повышение надежности эксплуатации насосной установки для добычи нефти из скважин с высокой концентрацией взвешенных твердых частиц. Погружная насосная установка для добычи нефти содержит спущенные в скважину насос с погружным электродвигателем, центробежный сепаратор твердых частиц и отстойник. Центробежный сепаратор твердых частиц расположен ниже погружного электродвигателя с возможностью передачи крутящего момента с вала погружного электродвигателя на вал центробежного сепаратора твердых частиц, при этом ротор центробежного сепаратора твердых частиц окружен неподвижной винтовой решеткой, ход нарезки лопаток которой противоположен направлению вращения ротора центробежного сепаратора твердых частиц. Внутри отстойника размещена труба, верхний конец которой расположен ниже центробежного сепаратора твердых частиц, а нижний конец сообщен с полостью скважины. Нижний конец трубы снабжен сужающимся соплом, при этом подача ротора центробежного сепаратора твердых частиц не менее чем на 20% превышает подачу насоса. 1 ил.

Изобретение относится к нефтяному машиностроению, в частности к многоступенчатым погружным лопастным насосам для добычи нефти

Изобретение относится к нефтяному машиностроению, а именно к многоступенчатым скважинным насосам

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при добыче из скважин нефти с попутным газом

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано при добыче нефти

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при насосной добыче нефти из скважин, продукция которых содержит твердые частицы - механические примеси

 


Наверх