Патенты автора Белов Алексей Викторович (RU)

Устройство для пакетирования и транспортирования потенциально опасных изделий относится к средствам пакетирования, в частности к вспомогательному оборудованию для облегчения погрузочно-разгрузочных работ как на стационарных складах, так и на необорудованных площадках, железнодорожных платформах, и может быть использовано для упаковки, хранения и транспортирования потенциально опасных изделий разной длины в таре. Технической задачей изобретения является создание устройства, позволяющего формировать грузовую единицу необходимого объема из некоторого количества потенциально-опасных изделий разной длины в таре при проведении погрузочно-разгрузочных работ с потенциально опасными изделиями на транспорте либо в складах, базах, арсеналах. Техническая задача решена за счет того, что применяются: грузовая платформа, изготовленная из металлических направляющих швейлеровидной формы меньшего и большего размера с закрепленными на них телескопическими механизмами, позволяющими изменять ширину грузовой платформы, ремни крепления, механизм натяжения ремней крепления. Функционирование устройства обеспечивается применением механизма натяжения ремней крепления, который жестко фиксирует ящики на грузовой платформе, создавая таким образом грузовую единицу. Устройство позволяет сократить время проведения погрузочно-разгрузочных работ с применением средств механизации (кран, манипулятор, автопогрузчик) в различных условиях обстановки и уменьшить количество привлекаемого личного состава, а также повысить коэффициент использования грузоподъемности автомобилей, что значительно повышает эффективность функционирования подсистемы обеспечения ракетами и боеприпасами и, соответственно, всей системы материально-технического обеспечения в целом. 2 ил.

Изобретение относится к системам идентификации и контроля наличия потенциально опасных изделий в стационарных складах в автоматизированном режиме. Технический результат заключается в обеспечении надежности считывания и достоверности считываемой информации, в условиях воздействия радиоэлектронных помех, создаваемых противником, защиты от несанкционированного доступа к информации, содержащейся в памяти радиометок, проведении в автоматизированном режиме одновременно дистанционного контроля наличия и идентификации потенциально опасных изделий в стационарном складе, повышении живучести системы идентификации и дистанционного контроля наличия потенциально опасных изделий, при создании противником радиоэлектронных помех. В комплекс системы включена выносная приемная антенна, позволяющая своевременно обнаруживать радиоволны, препятствующие работе по каналам беспроводной связи, в месте приема-выдачи установлено переносное считывающее устройство, а при выходе со склада и в каждой ячейке стеллажа в месте хранения установлено стационарное считывающее устройство, имеющее определенный радиус считывания, настроенное для распознавания только закрепленных за ним радиометок, оснащенных идентификационными кодами, имеющее возможность обмена информацией с ЭВМ, находящейся на пункте сбора и обработки информации, по кабелям проводной и каналам беспроводной связи. 1 ил.

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к ракетно-артиллеристскому вооружению. Автоматизированный контейнер-стеллаж содержит гидравлический привод, стопорные заглушки, реактивные снаряды и телескопический подаватель реактивных снарядов. Гидравлический привод служит для подачи реактивных снарядов из автоматизированного контейнера-стеллажа в пакет направляющих артиллерийской части боевой машины в горизонтальной плоскости в направлении, в котором направлены головные части реактивных снарядов. Заглушки предназначены для удержания реактивных снарядов в горизонтальной плоскости при транспортировании. Контейнер-стеллаж изготовлен из 40 термостойких труб калибром 122 мм. Достигается удобство в использовании. 2 ил.

Изобретение относится к средствам автоматического извещения о перегреве ствола вооружения. Сущность изобретения заключается в том, что на поверхность ствола вооружения, на участке максимального нагрева, наносится специальное покрытие, предназначенное для цветовой индикации, сигнализирующей о температурном максимуме перед наступлением фактического перегрева ствола. Технический результат – недопущение перегрева ствола при стрельбе. 1 ил.

Изобретение относится к потенциально опасным изделиям, в частности к средствам их доставки в подземные сооружения. Сущность изобретения заключается в том, что потенциально опасные изделия перемещаются к подземным сооружениям с помощью пневматического лифта. Потенциально опасные изделия закладываются в обойму барабанного типа и фиксируются запорными устройствами в кабине пневматического лифта. Технический результат заключается в повышении надежности, безопасности, бесшумности и скорости доставки потенциально опасных изделий в подземные сооружения. 2 ил.

Изобретение относится к области погрузочно-разгрузочной техники. Устройство для погрузки-выгрузки военной техники и тары с потенциально опасными изделиями на автомобильном транспорте содержит в себе раму из металлического основного швеллера, на поверхности которого с одной стороны расположена противоскользящая поверхность, оборудованная выступами, а с другой крепятся два швеллера, образующие секцию с роликовыми опорами. С каждой стороны рамы закреплены по две регулируемые опорные стойки, а также по краям рамы расположены две плиты, поверхности которых оборудуются шиловидными выступами конической формы. Достигается быстрая и качественная погрузка-выгрузка военной техники и тары на автомобильном транспорте. 8 ил.

Изобретение относится к защитным консервационным материалам для противокоррозионной защиты металлических изделий от воздействия окружающей среды. Композиция содержит тормозную жидкость "Томь" и ингибитор коррозии, при этом в качестве ингибитора коррозии она содержит 3,5-динитробензоат пиперидина в количестве от более 1,5 до 3,0 мас.%. Технический результат - повышение защитной способности тормозных жидкостей с сохранением достаточного уровня противокоррозионной защиты. 4 табл.

Изобретение относится к горному делу и может быть применено при подземной газификации углей. Скважина-утилизатор содержит трубу для отвода горючего газа и теплообменник, размещенный в затрубном пространстве, с возможностью съема тепла отходящих газов, выполненный с возможностью подачи воды от ее источника в нижнюю часть теплообменника. При этом теплообменник включает два спиральных трубопровода, обвитых вокруг трубы для отвода горючего газа, первый из которых выполнен на ее верхнем участке, предпочтительно примыкающем к поверхности, а второй выполнен ниже первого. Причем приемное отверстие первого спирального трубопровода размещено на земной поверхности и сообщено с источником воды, а его выпускное отверстие, размещенное на его нижнем конце, сообщено соединительным трубопроводом с приемным отверстием второго спирального трубопровода, размещенным в его нижней точке, предпочтительно у нижнего торца затрубного участка. Кроме того, выпускное отверстие второго спирального трубопровода, размещенное в его верхней точке, посредством паропровода сообщено с потребителем перегретого пара, расположенным на земной поверхности. В качестве потребителя перегретого пара использована паровая турбина с противодавлением. Кроме того, спиральные трубопроводы размещены в контакте с трубой для отвода горючего газа. Технический результат заключается в повышении эффективности утилизации тепла исходящих газов. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к горному делу и может быть применено для газификации угля. Комплекс включает подземный газогенератор, при этом отводящая скважина размещена в центре газифицируемого участка угля, а подающие скважины размещены вокруг нее по периферии газифицируемого участка угля. Парогенерирующее оборудование включает два спиральных трубопровода, обвитых вокруг газоотводящей трубы, первый из которых выполнен на ее верхнем участке, а второй выполнен ниже первого. Приемное отверстие первого спирального трубопровода сообщено с источником воды, а его выпускное отверстие сообщено соединительным трубопроводом с приемным отверстием второго спирального трубопровода. При этом выпускное отверстие второго спирального трубопровода, размещенное в его верхней точке, сообщено с паровой турбиной посредством паропровода. Причем выход паровой турбины через узел приготовления дутья сообщен с подающей скважиной, которая дополнительно сообщена с паропроводом через обводной паропровод. Обводной паропровод пропущен через узел приготовления дутья с возможностью эжектирования его содержимого, кроме того, на поверхности размещен узел сушки углеродсодержащих твердых отходов, сообщенный с их дезинтегратором, выход которого сообщен с узлом приготовления дутья. В качестве средства утилизации CO2 использована линия по производству углекислоты или накопитель углекислоты, выполненный с возможностью ее регулируемого сброса в узел приготовления дутья. Технический результат заключается в повышении эффективности утилизации тепла исходящих газов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способу подземной газификации

Изобретение относится к горному делу, а именно к способу подземной газификации

Изобретение относится к горному делу, а именно к способам подземной газификации

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной газификации, преимущественно при отработке пластов угля небольшой мощности

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной газификации, преимущественно при отработке пластов угля небольшой мощности

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для дегазации газообильных угольных пластов, особенно при низкой проницаемости угля

 


Наверх