Патенты автора Жердин Олег Александрович (RU)

Изобретение относится к технике защиты различных объектов от доступа посторонних лиц. Электронный кодовый замок, содержащий блок приема кода, подключенный к входной шине, блок сравнения, первая группа входов которого соединена с группой выходов блока приема кода, а вторая группа входов соединена с группой выходов запоминающего устройства, первый счетчик и исполнительный блок, отличающийся тем, что дополнительно введен сумматор, мажоритарный элемент, элемент совпадения, триггер, блок коммутации, второй счетчик с модулем счета 2n-1 и третий счетчик с модулем счета 2n, группа выходов которого соединена с группой входов В-сумматора, группа входов А-сумматора которого соединена с группой выходов блока коммутации, группа входов которого соединена с группой выходов второго счетчика с модулем счета 2n-1, выход которого соединен со счетным входом третьего счетчика с модулем счета 2n, счетный вход второго счетчика с модулем счета 2n соединен с выходом первого счетчика, первый выход блока сравнения соединен с первым входом элемента совпадения и со счетным входом триггера, выход которого соединен со вторым входом элемента совпадения и с управляющим входом блока коммутации и с первым входом мажоритарного элемента, второй вход которого соединен со вторым выходом блока сравнения, а третий выход соединен со входом сброса триггера, со своим выходом и со счетным входом третьего счетчика, группа выходов сумматора соединена с группой входов запоминающего устройства, выход элемента совпадения соединен со входом исполнительного блока. Достигаемым техническим результатом является уменьшение вероятности несанкционированного открывания электронного кодового замка за определенный промежуток времени при заданном количестве эталонных значений кодов за счет увеличения количества сочетаний эталонных значений кодов путем использования каждого из эталонных значений как в качестве эталонного значения кода доступа, так и в качестве эталонного значения кода открывания, упрощение схемы электронного кодового замка за счет использования общего канала приема и сравнения кодов доступа и открывания. 1 табл., 4 ил.
Изобретение относится к технике защиты различных объектов от доступа посторонних лиц. Электронный замок, содержащий блок приема кода, группа выходов которого соединена с первой группой входов блока сравнения, вторая группа входов которого соединена с группой выходов запоминающего устройства, входную шину, подключенную к блоку приема кода, счетчик числа попыток подбора кода и исполнительный блок, сумматор, мажоритарный элемент, элемент «исключающее ИЛИ», элемент совпадения и триггер, счетный вход которого соединен с первым входом элемента совпадения и с первым выходом блока сравнения, второй выход которого соединен с первым входом мажоритарного элемента, выход которого соединен со своим вторым входом, входом сброса триггера и счетным входом счетчика числа попыток подбора кода, группа выходов которого соединена с группой входов А сумматора, группа выходов которого соединена с группой входов запоминающего устройства, вход В сумматора соединен с выходом элемента «исключающее ИЛИ», первый вход которого соединен с выходом старшего разряда счетчика числа попыток подбора кода, а второй вход соединен с третьим входом мажоритарного элемента, выходом триггера и вторым входом элемента совпадения, выход которого соединен с входом исполнительного блока. Достигаемым техническим результатом является упрощение схемной реализации электронного замка и уменьшение вероятности несанкционированного открывания электронного замка за определенный промежуток времени при заданном количестве эталонных значений кодов за счет увеличения количества сочетаний эталонных значений кодов путем использования каждого из эталонных значений как в качестве эталонного значения кода доступа, так и качестве эталонного значения кода открывания. 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к средствам защиты от несанкционированного доступа к информации. Технический результат заключается в повышении надежности устройства хранения данных и обеспечении более высокой степени безопасности хранения информации. Устройство хранения данных содержит блок управления, первая группа входов-выходов которого соединена с группой входов-выходов блока памяти, причем дополнительно введены блок коммутации ключевых цепей и блок защиты ключевых цепей, группа входов которого является группой входов устройства хранения данных, а группа выходов соединена с группой входов блока коммутации ключевых цепей, первая группа входов-выходов которого является группой входов-выходов устройства хранения данных, а вторая группа входов-выходов соединена со второй группой входов-выходов блока управления. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области трубопроводной арматуры и предназначено для перекрытия и регулирования расхода потоков жидких и газообразных сред, в том числе абразивных, агрессивных и взрывоопасных в газовой, нефтяной, химической, энергетической, угольной, нефтехимической, нефтеперерабатывающей и металлургической промышленности

 


Наверх