Патенты автора Шишка Василий Григорьевич (RU)

Изобретение относится к области переработки отходов полимеров, в частности, получению композиционных материалов с применением вторичного сырья - полиэтилентерефталата и может быть использовано в различных отраслях промышленности в качестве конструкционных материалов. Способ получения композиционных материалов на основе вторичного полиэтилентерефталата и хелатного комплекса эрбия включает сортировку, очистку, измельчение, сушку и термическую обработку в экструдере. При этом очистку вторичного полиэтилентерефталата проводят в два приема: в щелочном растворе и после измельчения во флотационных ваннах с ПАВ и растворителями, затем выдерживают в сушильном шкафу при температуре 70-80°С в течение 4-5 часов и обрабатывают раствором хелатного комплекса эрбия в ксилоле при температуре 18÷25°С, с последующей переработкой композиции при температуре 210÷220°С и следующем соотношении введенных в экструдер компонентов, г: полиэтилентерефталат (ПЭТФ) - 170-180, полиизобутилен (ПИБ) - 10-18, фторопласт-32 литьевой (Ф-32Л) – 3, полифенил-метилсилоксан-4 (ПФМС-4) – 3, хелатный комплекс Er - 0,001-0,01. Предлагаемый способ позволяет получить материал, отличающийся высокой пластичностью и улучшенными физико-механическими свойствами: коэффициентом трения, износостойкостью, твердостью. 4 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области переработки отходов полимеров, в частности при получении композиционных материалов с применением вторичного сырья - полиэтилентерефталата, и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Описан композиционный материал на основе вторичного полиэтилентерефталата, в качестве функциональных добавок использованы низкомолекулярный полиизобутилен и базальтовая мука, дисульфид молибдена при следующем соотношении компонентов, мас.%: 70 вторичный полиэтилентерефталат, 15 низкомолекулярный полиизобутилен, 10 базальтовая мука, 5 дисульфид молибдена. Технический результат - разработка состава композиционного материала на основе вторичного полиэтилентерефталата для получения материала с улучшенными физико-механическими свойствами, такими как коэффициент трения, износостойкость, твердость, за счет введения модифицирующих функциональных добавок. 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к магнитному обогащению и может найти применение в порошковой металлургии, рудоперерабатывающей промышленности, очистке промышленных и сточных вод. Устройство включает магнитную систему, установленную наклонно с возможностью изменения угла наклона, газоход. Магнитная система погружена одним концом в бак, в который поступает пульпа, и состоит из активного магнитопровода с электрическими обмотками и пассивного магнитопровода, отделенных друг от друга зазором, в котором расположен газоход для подачи газа-теплоносителя в верхнюю часть магнитной системы, а также перемещения отделенных от пульпы частиц в сборник готового продукта с одновременной их сушкой и восстановлением. Газоход выполнен в виде трубы, снабженной газовым затвором для отработанного газа. Обе части магнитной системы изолированы от пульпы. Питание магнитной системы осуществляется трехфазным током. Расширяются технологические возможности. 4 ил.

Изобретение относится получению нанопорошка меди. Способ получения нанопорошка меди включает растворение медного анода с последующим восстановлением меди из электролита на титановом рифленом виброкатоде, по окончании электролиза полученный медный нанопорошок фильтруют под избыточным давлением инертного газа, промывают дистиллированной водой из расчета 1 л воды на 100 г нанопорошка и сушат при температуре 90-110°С в атмосфере аргона в течение 30-45 минут. В качестве электролита используют состав, содержащий 50-55 г/л хлорида аммония и 10-15 г/л поливинилпирролидона. Электролиз ведут при катодной плотности тока 0,3 А/см3 и анодной плотности тока 0,05 А/см2. Обеспечивается снижение агломерации порошка и повышение его устойчивости к окислению кислородом воздуха. 2 ил., 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области нанесения композиционных никель-фосфорных покрытий на стальные детали методом химического осаждения. Раствор содержит, г/л: никеля дихлорид 10-15, янтарная кислота 12-15, натрия фторид 2-3, натрия гидроксид 4-6, натрия гипофосфит 17-20, интеркалированный медью полититанат калия 6-10, остальное - вода. Изобретение позволяет получить композиционные никель-фосфорные покрытия, обладающие повышенной износостойкостью и низким коэффициентом трения, а также позволяет увеличить прочность сцепления покрытий с основой. 2 табл.
Изобретение относится к области нанесения металлических покрытий на стальные детали методом химического осаждения и может быть использовано в машиностроении, приборостроении и других отраслях промышленности. Раствор содержит, г/л: никеля дихлорид 10-15, янтарная кислота 12-15, натрия фторид 2-3, натрия гидроксид 4-6, натрия гипофосфит 17-20, медно-полимерный комплекс поливинилпирролидона 2,0-6,0, полититанат калия 10-30, вода дистиллированная - остальное. Раствор позволяет получить композиционные покрытия, обладающие повышенной износостойкостью и низким коэффициентом трения, позволяющие повысить срок службы узлов трения. 2 табл.
Изобретение относится к области нанесения металлических покрытий на стальные детали методом химического осаждения и может быть использовано в машиностроении, приборостроении и других областях промышленности. Раствор содержит, г/л: никеля дихлорид 10-15, янтарная кислота 12-15, натрия фторид 2-3, натрия гидроксид 4-6, натрия гипофосфит 17-20, медно-полимерный комплекс поливинилпирролидона 2,0-6,0, вода дистиллированная - остальное. Изобретение позволяет получить никелевые покрытия, обладающие повышенной износостойкостью и низким коэффициентом трения, а также позволяет увеличить толщину получаемых никелевых покрытий. 2 табл.

Изобретение относится к электрохимическим способам определения состава металлокомпозиционных систем: сталей, композиционных гальванических и оксидных покрытий и может найти применение в микроэлектронике, машиностроении, цветной металлургии, функциональной гальванотехнике

Изобретение относится к электрохимическим способам определения состава металлических сплавов и может найти применение в ювелирном деле, цветной металлургии, функциональной гальванотехнике

 


Наверх