Патенты автора Судник Юрий Александрович (RU)

Изобретение относится к молочной промышленности. Устройство для стерилизации молока содержит трубопровод, имеющий входной и выходной участки, инжектор, озонатор, источники ультрафиолетового излучения с отражающей поверхностью, а также сепаратор, установленный на выходном участке трубопровода. Оно также содержит компрессор, который связан с инжектором, и датчик концентрации озона, элемент сравнения, микропроцессор с блоком управления и визуальным индикатором, а на участке трубопровода размещена емкость из материала, прозрачного для ультрафиолетового излучения, при этом источники излучения размещены снаружи емкости, внутри нее расположен датчик микробной загрязненности молока, выход которого подключен к первому входу элемента сравнения, ко второму входу которого присоединен блок задания уровня загрязненности молока, а к выходу подключен первый вход микропроцессора, ко второму входу которого присоединен датчик концентрации озона, а к выходу через последовательно соединенный блок управления управляющий вход компрессора озона, при этом компрессор, озонатор и датчик концентрации озона размещены в герметичной камере. Изобретение позволяет получить молоко с повышенным качеством путем снижения уровня микробной загрязненности. 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области разработки металлоплакирующих присадок к смазочным материалам. Предложена присадка к смазочным материалам, включающая смазочное масло и компонент меди, отличающаяся тем, что дополнительно содержит диэтаноламид олеиновой кислоты, а в качестве компонента меди используется медная пластина, при этом соотношение диэтаноламида олеиновой кислоты, компонента меди, смазочного масла в мас.% составляет: 15,0-19,3 : 0,4-2,4 : 78,3-84,6. Технический результат – предложенная присадка позволяет увеличить долговечность узлов трения деталей механизмов при сокращении затрат на их техническое обслуживание за счет снижения износа и коэффициента трения в трибосистеме. 2 пр.

Изобретение относится к области создания смазочных материалов и может быть использовано при изготовлении смазок для уменьшения износа трущихся поверхностей деталей машин и механизмов различного назначения. Описан способ получения смазочной композиции для уменьшения износа трущихся поверхностей деталей машин и механизмов различного назначения, включающий стадию смешивания компонента меди с маслом, отличающийся тем, что добавляют диэтаноламид олеиновой кислоты, а в качестве компонента меди используют ее хелатный комплекс, полученный путем растворения медной пластины в диэтаноламиде олеиновой кислоты, при соотношении меди, диэтаноламида олеиновой кислоты, смазочного масла в масс. %: 0,4-2,4:15,0: 82,6-84,6. Технический результат - использование предлагаемого способа позволяет существенно снизить износ и коэффициент трения в трибосистеме, увеличить долговечность узлов трения деталей механизмов и сократить затраты на их техническое обслуживание. 1 табл.

Изобретение относится к технике разделения неоднородных жидких сред, в частности к устройствам для разделения суспензий и эмульсий в поле центробежных сил, и может применяться преимущественно в строительной промышленности при добыче нерудных строительных материалов, в частности для получения чистого песка на обводненных карьерах способом гидромеханизации, а также при углублении русел рек и при очистке водоемов. Предлагается гидроциклон для разделения неоднородных жидких сред, содержащий цилиндроконический корпус с тангенциальным питающим и сливным патрубками, осевую песковую насадку, отличающийся тем, что осевая песковая насадка выполнена из отвода и наклонного трубопровода, соединенных между собой посредством сферического соединения, установленного в начале наклонного трубопровода, выходной конец которого соединен с пружиной, закрепленной на опоре, причем на выходном конце трубы установлена шаберная задвижка, заслонка которой через кинематически связанный рычаг соединена с опорой. При этом сферическое соединение может быть выполнено в виде гибкого трубопровода гидроциклона, например, рукава. Техническим результатом прилагаемого изобретения является получение чистого песка за счет отделения из водно-песчаной пульпы глинисто-илистых составляющих при работе земснаряда с изменяющейся консистенцией пульпы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано на промышленных пасеках в борьбе с варроатозом пчелиных семей. Способ борьбы с варроатозом пчел заключается в воздействии на пчел, находящихся в улье, электрической энергией, подаваемой от генератора. В качестве электрической энергии используют амплитудно-модулированный сигнал с низкочастотной от 450 до 550 Гц и высокочастотной от 22,7 до 25,5 гГц составляющими. При этом напряженность электрического поля амплитудно-модулированного сигнала не превышает 6 В/см, а продолжительность воздействия на пчел составялет не более 15 минут. Изобретение обеспечивает повышение эффективности борьбы с варроатозом пчел. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к устройствам для измерения расхода жидкости, например воды, протекающей непрерывным потоком в трубе, с помощью вращающихся лопастей с магнитной связью с индикаторным прибором. Устройство для измерения расхода жидкости может быть использовано, например, для учета количества воды, расходуемой отдельными потребителями, а также для контроля работы оросительных систем и водопроводных сооружений. Устройство для измерения расхода жидкости содержит корпус, имеющий входное и выходное отверстия, крыльчатку, установленную на расположенном в полости корпуса валу, продольная ось которого перпендикулярна потоку жидкости, и жестко закрепленный на нем магнит, счетный геркон, взаимодействующий с магнитом и связанный через вычислительное устройство с жидкокристаллическим индикатором, блок управления, а также блок подзарядки, включающий последовательно соединенные антенну, колебательный контур, выпрямитель и стабилизатор напряжения, при этом блок управления подключен к выходу вычислительного устройства. Новым в устройстве для измерения расхода жидкости является то, что оно дополнительно снабжено таймером, блоком передачи данных, коммутирующим устройством с конденсаторами, первый вход которого соединен со вторым выходом вычислительного устройства, а первый, второй и третий выходы соответственно - со вторыми входами вычислительного устройства, блока управления и жидкокристаллического индикатора, при этом выход стабилизатора блока подзарядки подключен ко второму входу коммутирующего устройства и третьему входу вычислительного устройства, причем выход блока управления связан со входом блока передачи данных, а таймер подключен к четвертому входу вычислительного устройства. Технический результат - исключение необходимости его периодического обслуживания, связанного с заменой химического источника электрической энергии. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в автоматизированных системах полива. При осуществлении способа управления поливом измеряют влажность почвы и интенсивность осадков. Дополнительно измеряют температуру и влажность воздуха, атмосферное давление и скорость ветра. Получают информацию о прогнозе выпадения осадков. Определяют периодичность, интенсивность и длительность полива. Увеличивают длительность полива при положительных разностях между заданными и фактическими значениями влажности почвы, интенсивности осадков, влажности воздуха и атмосферного давления. Уменьшают длительность полива при положительных разностях между заданными и фактическими значениями температуры воздуха и скорости ветра, а также положительном прогнозе выпадения осадков в установленное время. Обеспечивается повышение качества управления поливом. 1 ил.

Изобретение относится к методам и средствам автоматического управления сельскохозяйственными технологическими процессами и может быть использовано для автоматизации управления температурным режимом теплиц. Способ включает измерение текущих значений температуры воздуха в теплице, сравнение их с оптимальным значением температуры воздуха в теплице, после чего сигнал результата сравнения усиливают, интегрируют, дифференцируют и подают на регулирующий орган. Дифференцирование сигнала результата сравнения осуществляют дробными производными посредством регулятора повышенного быстродействия. Регулятор повышенного быстродействия содержит два параллельно включенных звена, одно из которых реализует функцию ПИД-регулятора, а другое является дополнительным, которое реализует функцию дробного дифференцирования сигнала по времени. Передаточную функцию регулятора определяют по следующей зависимости Wрег(s)=WПИД(s)+WДП 1(s)+WДП 2(s), где s - комплексная переменная, WПИД(s) - передаточная функция ПИД-регулятора, и , а Q1 и Q2 - параметры настройки регулятора. Способ позволит повысить быстродействие и помехоустойчивость систем автоматического управления.

Изобретение относится к устройствам для непрерывной обработки и разделения по удельным весам веществ, находящихся в промышленных, бытовых и других отходящих газах, и может найти применение в химической, энергетической, пищевой и других отраслях промышленности, а также в коммунальном хозяйстве при обработке воздушных сред очистных сооружений. Дегазатор для воздушных сред, содержащих крупную твердую фракцию, состоит из цилиндроконического корпуса с тангенциальным питающим, сливным и песковым патрубками. На входе сливного патрубка установлен разрядный блок электроозонирующего устройства. Площади поперечного сечения цилиндроконического корпуса, питающего, сливного патрубков и разрядных блоков выполнены в соотношении 1/(0,5÷0,7), создающем сопротивление воздушному потоку, позволяющее при соответствующем давлении подачи воздуха обеспечить возможность создания устойчивой турбулентности. Техническим результатом является повышение качества, а также интенсификация процесса обработки за счет применения высокопроизводительной непрерывной технологии, позволяющей пропускать поток воздуха в аппарате со скоростью от 1,5 до 3,5 м/с в зависимости от конструктивно-технологических особенностей. 1 ил.
Изобретение относится к ветеринарной медицине и может быть использовано при обеззараживании животноводческих помещений. Способ включает обработку животноводческих помещений озоно-воздушной смесью, обработку осуществляют в течение 120 мин с концентрацией озона в воздухе помещений 25 мг/м3 или в течение 60 мин с концентрацией озона в воздухе помещений 50 мг/м3. Использование изобретения позволяет повысить эффективность обеззараживания животноводческих помещений от синегнойной палочки, улучшить дезодорацию воздуха, удешевить процесс дезинфекции и обеспечивает экологическую чистоту процесса дезинфекции. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в технологиях автономного отопления и горячего водоснабжения индивидуальных домов, промышленных зданий и сооружений. Устройство для отопления содержит изолированный корпус с размещенной в нем топочной камерой с горелками, над которыми расположен теплообменник со входом и выходом для теплоносителя, а также коллектор дымовых газов. Устройство дополнительно оснащено термоэлектрическим преобразователем, размещенным в топочной камере, выход которого через последовательно включенные инвертор напряжения и коммутатор связан с цепью питания нагнетающего насоса и озонатором, соединенным посредством воздуховода через нагнетательный насос с топочной камерой. Изобретение позволяет сократить расход природного газа на 15…20%, а также существенно уменьшить токсичность продуктов сгорания за счет снижения в них содержания оксидов углерода и азота. 1 ил.

Изобретение относится к технике осушения воздуха и может быть использовано для снижения влажности воздушной среды в помещениях. Способ осушения воздуха включает формирование осушаемого воздушного потока, пропускание его через слой адсорбирующего вещества с последующим направлением осушенного воздуха в помещение, причем регенерацию адсорбирующего вещества осуществляют озонированным воздухом, например, с концентрацией озона 15-100 мг/м3. Устройство для осушения воздуха содержит корпус, разделенный перегородкой на зону обработки и зону регенерации, вращающийся внутри корпуса ротор, заполненный адсорбирующим веществом (например, селикагелем), вентиляторы и трубопроводы, обеспечивающие подачу осушаемого воздуха в зону обработки, а дополнительный озонатор установлен в воздуховоде между вентилятором и зоной регенерации. Это позволяет снизить энергетические затраты, поскольку требуемые гигроскопические свойства воздуха, используемого для сушки адсорбирующего вещества, в предлагаемом изобретении достигаются не за счет его нагрева, а посредством озонирования. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к ветротехнике. Ветродвигатель содержит вертикальный вал, прикрепленные к нему радиальные рамы, источник высокого напряжения, хвостовую секцию, токосъемную щетку, контактные дуги, диэлектрическую втулку, токопроводящие решета и игольчатые электроды. Токосъемная щетка механически связана с хвостовой секцией, присоединена к выходу источника высокого напряжения и установлена с возможностью касания контактных дуг. Контактные дуги расположены соосно со смещением относительно друг друга на диэлектрической втулке. Диэлектрическая втулка надета на вертикальный вал. Токопроводящие решета укреплены на радиальных рамах и электрически изолированы друг от друга. Игольчатые электроды установлены на токопроводящих решетах перпендикулярно их плоскости и обращены острыми концами против направления вращения вертикального вала. Каждое токопроводящее решето электрически связано со своей контактной дугой. Изобретение направлено на повышение надежности и КПД ветродвигателя. 2 ил.

Изобретение относится к центробежному электроаэрозольному генератору, содержащему корпус, приводной вал, распыливающий элемент, диэлектрическую крыльчатку с лопастями с установленным на нижнем торце диском, закрепленную совместно с распыливающим элементом на приводном валу и патрубок подачи жидкости

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственных агрегатах с объемной трансмиссией привода ходовой части

Изобретение относится к области экологического мониторинга и диагностики функционального состояния видов почв и может быть использовано в земледелии, почвоведении при проведении исследовательских, кадастровых и других видов работ

Изобретение относится к области экологического мониторинга и диагностики функционального состояния видов почв и может быть использовано в земледелии, почвоведении при проведении исследовательских, кадастровых и других видов работ

 


Наверх