Патенты автора Бекезин Владимир Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, гепатологии, и может быть использовано при проведении диагностики холестатического синдрома. Для этого осуществляют контраст-усиленное ультразвуковое исследование с определением 2 критериев. Первый критерий - наличие гипоконтрастных «футляров» размером до 10 мм вокруг желчных протоков с очагами неоднородного контрастирования размером до 3 мм в данной зоне. Второй критерий - определение разницы максимальной интенсивности контрастирования в перипротоковых зонах и прилежащей неизмененной паренхиме печени (Δ) по оригинальной расчетной формуле. Наличие 2 критериев является достоверным показателем наличия холестатического синдрома, а отсутствие данных критериев или наличие только одного из них - отсутствие холестатического синдрома соответственно. Способ обеспечивает диагностику холестатического синдрома на ранних стадиях заболевания печени при одновременном исключении инвазивности, простоте и безопасности в использовании, а также обеспечивает возможность динамического наблюдения за течением заболевания. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и детской кардиологии, и может быть использовано при определении показаний для проведения первичной профилактики артериальной гипертензии в форме проблемно-целевого обучения у детей подросткового возраста. Для этого определяют амбулаторное артериальное давление и индекс массы тела (ИМТ, кг/м2). При нормальном уровне амбулаторного артериального давления - не более 90-го перцентиля с учетом возраста, пола и роста и индексе массы тела в пределах одного стандартного отклонения от медианного значения проводят биоимпедансометрию с определением процента жировой массы тела (% ЖМТ). Детям подросткового возраста с процентом жировой массы тела, равным или более 75-го перцентиля с учетом пола и возраста, проводят проблемно-целевое обучение. Способ обеспечивает определение персонифицированного риска развития первичной артериальной гипертензии у детей подросткового возраста с нормальными значениями артериального давления и индекса массы тела, что обуславливает проведение первичной профилактики в форме проблемно-целевого обучения. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может использоваться с целью определения индивидуальных рисков развития первичной артериальной гипертензии у детей подросткового возраста, требующих проведения первичной профилактики. Проводят «манжеточную» пробу с использованием лазерной допплерографии кожных покровов в области тенар (thenar) и определяют процент изменения перфузии после «манжеточной» пробы по оригинальной расчетной формуле (ΔР). Детей подросткового возраста с процентом изменения перфузии после «манжеточной» пробы -8,5% и менее относят в группу высокого риска по развитию первичной артериальной гипертензии, требующей проведения первичной профилактики. Способ позволяет определять персонифицированный риск развития первичной артериальной гипертензии у детей подросткового возраста с нормальными значениями артериального давления и индекса массы тела. 7 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано с целью определения индивидуальных рисков по развитию избыточной массы тела и ожирения у детей подросткового возраста, требующих проведения первичной профилактики. При индексе массы тела в пределах ± одного стандартного отклонения (SD) от медианного значения проводят биоимпедансометрию и рассчитывают индекс жировой массы тела - иЖМТ = жировая масса тела (кг) / длина тела в квадрате (м2). Детей подросткового возраста с индексом жировой массы тела 6,17 (кг/м2) и более относят в группу высокого риска по развитию избыточной массы тела и ожирения, требующей проведения первичной профилактики. Способ позволяет определять персонифицированный риск развития избыточной массы тела и ожирения у детей подросткового возраста. 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и детской кардиологии, и может быть использовано с целью определения индивидуальных рисков развития первичной артериальной гипертензии у детей подросткового возраста, требующих проведения первичной профилактики. Проводят амбулаторное измерение артериального давления. При нормальном среднем значении амбулаторного артериального давления и индексе массы тела в пределах одного стандартного отклонения от медианного значения проводят биоимпедансометрию с определением жировой массы тела. Определяют индекс жировой массы тела по формуле: иЖМТ = ЖМТ (кг)/ (длина тела)2. Детей подросткового возраста с индексом жировой массы тела 7,32 кг/м2 и более относят в группу высокого риска по развитию АГ, требующую проведения первичной профилактики. Способ позволяет своевременно провести профилактику гипертонической болезни за счет определения персонифицированного риска развития первичной артериальной гипертензии у детей подросткового возраста с нормальными значениями артериального давления и индекса массы тела. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и педиатрии, и может быть использовано для оценки показания к медикаментозной антиагрегантной терапии лабильной артериальной гипертензии у подростков с ожирением. Проводят ультразвуковое исследование почек в режиме энергетического допплеровского картирования с качественной оценкой интенсивности внутрипочечного кровотока по пятибалльной шкале от 0 до 4. При умеренном и максимальном снижении внутрипочечного кровотока, соответствующем 3 и 4 типу кровотока по пятибалльной шкале, одновременно с немедикаментозной терапией назначают антиагрегантную терапию дипиридамолом. Способ обеспечивает определение индивидуального показания к медикаментозной антиагрегантной терапии для каждого пациента за счет качественной оценки интенсивности внутрипочечного кровотока. 7 ил., 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для выбора медикаментозной терапии атерогенной дислипидемии у детей и подростков с абдоминально-висцеральным ожирением

Изобретение относится к области медицины и касается способа выбора медикаментозной терапии метаболического синдрома у детей и подростков
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в педиатрии как способ оценки качества жизни у подростков и детей старше 10 лет с ожирением или метаболическим синдромом (МС)

 


Наверх