Патенты автора Вдовин Эдуард Юрьевич (RU)

Изобретение относится к трубопроводному транспорту нефти и нефтепродуктов. Технический результат заключается в обеспечении снижения вязкости продукта без потерь его химических свойств и изменения его фракционного состава, при одновременном обеспечении выделения воды из связанного состояния в свободное. Заявляемое устройство содержит цилиндрический корпус 1. Внутри корпуса 1 последовательно размещены от входа обрабатываемого продукта к его выходу делитель 2 потока, завихритель 3, камера смешения 4 и сопло Лаваля 5. Делитель 2 содержит расположенные внутри него, по меньшей мере, два гидравлических канала 6, выполненных с возможностью гидравлического соединения с входом в завихритель 3. Завихритель 3 выполнен в виде секционного механизма, разделенного на секции 9, количество которых более двух, посредством пластин 10 удлиненной формы, стационарно закрепленных по одной стороне на оси, проходящей по всей длине завихрителя, с угловым смещением относительно друг друга. Причем указанные пластины 10 имеют дугообразный изгиб 11, пластины 10 частично перекрывают секции 9. В преимущественном варианте исполнения это перекрытие зоны секции завихрителя 3 может составлять 70-90% расстояния между соседними дугообразными пластинами 10. 9 з.п. ф-лы, 6 ил., 3 табл.

Изобретение относится к конструкциям бесштанговых глубинных насосно-скважинных установок для добычи пластовых жидкостей в нефтедобыче.. Установка содержит погружной плунжерный насос 25, состоящий из корпуса 26, плунжера 27, всасывающего 28 и нагнетательного клапана 29, штока 20. С насосом 25 через головку токоввода 13 связан погружной линейный электродвигатель (ЛЭД) 1, установленный под насосом. ЛЭД 1. Он включает корпус 2, внутри которого размещен статор 3 с установленными на тонкостенных втулках 4 модулями (М) 5, состоящими из сердечников 6 и индукционных катушек (ИК) 7. Каждый М 5 ограничен торцевыми крышками (ТК) 8. Между М 5 установлены подшипники-центраторы 9. Расстояния между ТК 8 смежных М 5 выполнены по всей длине статора равными между собой и строго кратными длине полюсного деления 22 статора. Длины полюсных делений статора, равные ширине трех ИК 7 с тремя прилегающими сердечниками 6, выполненными равными длинам полюсных делений 23 слайдера, измеряемых шириной постоянного магнита 11 с двумя прилегающими магнитопроводящими сердечниками 12. Внутри статора 3 размещен слайдер 21, состоящий из вала 10, с установленными на нем постоянными магнитами 11 и магнитопроводящими сердечниками 12. Вал 10 соединен со штоком 20. В нижней части корпуса 2 ЛЭД установлен компенсатор давления 17, маслозаполненная полость которого гидравлически соединена с полостью статора 3. Погружная установка спускается в скважину на насосно-компрессорных трубах и подключается к наземному оборудованию силовым кабелем. Повышается тяговое усилие и надежность, при одновременном обеспечении ремонтопригодности 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к нефтедобыче, в частности к бесштанговым глубинным насосным установкам для добычи пластовых жидкостей. Установка содержит плунжерный насос 1 с плунжером 2, всасывающим клапаном 29, нагнетательным клапаном 30 и погружной линейный электродвигатель (ЛЭД) 15, включающий цилиндрический корпус 14, внутри которого размещен статор 19 с периодически установленными на тонкостенных втулках 20 стальными сердечниками 12 и соединенными между собой индукционными катушками (ИК) 13. Головка возвратно поступательного действия - слайдер 18 состоит из вала 21, выполненного с возможностью соединения с плунжером 2 через удлинитель 35. ЛЭД включает головку токоввода (ГТ) 5 со сквозным каналом 4 и герметичный разъем 31 соединения концов фазных обмоток 11 с муфтой кабельного ввода питающего кабеля. ИК 13 и магнитопроводящие стальные сердечники 28 ограниченны торцевыми крышками 16 в модули 17 и жестко соединены между собой по всей длине статора стальными патрубками 25 с опорными втулками 26. Для образования опорных поверхностей скольжения слайдера между статором 19 ЛЭД и ГТ 5 установлен патрубок-удлинитель 8, выполненный из двух коаксиально расположенных втулок 9 с образованием центральной кольцевой полости 10 для свободного выбега слайдера при ходе вверх и образования кольцевой кабельной полости 7 между втулками 9 для проводки кабеля 6 от ГТ 5 до соединения с концами фазных обмоток статора 11. Ниже статора 19 ЛЭД 15 установлен хвостовик 22. В торце хвостовика установлена демпфирующая пружина 23 и торцевая пробка 24, которая может быть перфорированной 39 или неперфорированной. Хвостовик 22 в нижней части с регулируемой по сечению перфорацией снабжен сквозными отверстиями 37. Повышается надежность при одновременном обеспечении ремонтопригодности установки и улучшении ее технологичности. 4 ил.

Изобретение относится к конструкциям бесштанговых глубинных насосно-скважинных установок возвратно-поступательного движения, в которых используются в качестве привода погружные линейные магнитоэлектрические двигатели. Технический результат заключается в повышении надежности и увеличении величины напора насосных установок, при одновременном обеспечении ремонтопригодности устройства. Сущность: установка содержит плунжерный насос (ПН) (1) с плунжером (10), всасывающим клапаном (29), нагнетательным клапаном (30) и погружной линейный электродвигатель (ЛЭД) (2), включающий статор (4) и головку возвратно-поступательного действия (слайдер) (8). Статор (4) установлен внутри корпуса (3) ЛЭД и состоит из цилиндра (5) статора (4), из периодически установленных на цилиндре (5) индукционных катушек (ИК) (7) фаз А, В, С и сердечников (6), образующих зубья магнитопровода. ИК (7) распределены по всей длине статора, образуя три фазные обмотки А, В, С, которые в конце соединены в «звезду». Сердечники (6) выполнены в виде круглых пластин (23) с функциональными технологическими вырубками (37-40). К сердечникам (6) по периметру присоединены кольцевые пакеты (21), образующие ярмо магнитопровода. При этом пластины сердечников (6) и ярма магнитопровода устанавливаются ориентированными вдоль направления силовых линий магнитного потока ИК (7). ИК (7) и сердечники (6) распределены по длине статора (4) на группы (модули) (24). Модули (24) по торцам закрыты торцевыми крышками (25). Между крышками (25) и соединением с торцевыми крышками (25) установлены стальные патрубки (26), на которых коаксиально установлены опорные втулки (27), образующие опорные поверхности скольжения слайдера. Для заполнения трансформаторным маслом и размещения сросток (34) фазных обмоток модулей (24) образованы межмодульные полости (33). Слайдер (8) содержит последовательно установленные на валу (9) аксиально намагниченные постоянные магниты (11) и магнитопроводящие сердечники (12). На валу (9) слайдера (8) установлены постоянные магниты (11) и магнитопроводящие сердечники (12) и дополнительно периодически вставлены шайбы (28). Магниты (11) и сердечники (12) фиксируются на стальном валу (9) торцевыми муфтами (31) и (32). К корпусу (3) ЛЭД (2) присоединена головка токоввода (13) с ниппелем (35) для подвески насосной установки к колонне насосно-компрессорных труб (НКТ). В головке токоввода (13) выполнены канал (14) для подачи добываемой жидкости от плунжерного насоса (1) через полый вал (9) слайдера в НКТ и разъем (15) для соединения концов фазных обмоток (16) ЛЭД (2) с муфтой кабельного ввода питающего кабеля, а также выполнен верхний масляный клапан (17) для закачки трансформаторного масла в межмодульные полости (33) статора (4). В нижней части статора (4) установлен нижний масляный стравливающий клапан (19). На приеме плунжерного насоса (1) установлен фильтр (36) для защиты от механических примесей. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и предназначено для теплового воздействия на призабойную зону и нефтяной пласт для предупреждения образования парафиногидратных отложений в зоне перфорации и под насосным оборудованием. Индукционный скважинный нагреватель включает корпус, соосно размещенный в нем полый ферромагнитный сердечник, и индукционные катушки, провода обмоток которых последовательно соединены друг с другом, и установленную с одной стороны корпуса переходную муфту. Муфта выполнена с возможностью присоединения нагревателя к колонне насосно-компрессорных труб и снабжена токовводом для присоединения питающего кабеля к обмоткам индукционных катушек. При этом сердечник размещен в корпусе с образованием кольцевой полости, выполненной сообщающейся с полостью сердечника посредством сквозных отверстий в стенке сердечника на его концевых участках. При этом корпус выполнен ферромагнитным. В кольцевой полости корпуса вмонтированы чередующиеся индукционные катушки и кольцевые ферромагнитные зубцы. Причем указанные кольцевые зубцы выполнены с равноглубокими прорезями по периметру, через которые проложены изолированные провода, для соединения индукционных катушек в фазные обмотки, а также - спицы-вставки, фиксирующие кольцевые зубцы от осевого перемещения. При этом катушки обмоток каждой фазы выполнены двурядными и распределены по длине каждого полюсного деления поочередно с зубцами при равном соотношении их количеств. При этом торцы корпуса герметизированы выполненной с одной стороны корпуса заглушкой, снабженной перепускным клапаном, соединенным с кольцевой полостью, а с другой стороны, переходной муфтой, дополнительно снабженной обратным клапаном, проходной канал которого соединен с полостью сердечника. Техническим результатом является повышение надежности и эффективности нагревателя за счет оптимизации магнитной цепи, увеличения индукционной составляющей мощности и предотвращения перегрева индукционных катушек, улучшения теплопередачи, обеспечения надежной герметизации и защиты в скважине при высоких давлениях. 5 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 ил.

Изобретение относится к приспособлениям для протягивания, в частности, нагревательных и геофизических кабелей внутрь ферромагнитной трубы, в которую ограничен доступ извне. Описывается способ и устройство для введения кабеля внутрь ферромагнитной трубы, включающий размещение кабеля вблизи точки доступа в трубу, соединение его с тяговым механизмом, выполненным с возможностью продольного перемещения внутри трубы, и вывод кабеля через второй конец трубы, размещение кабеля вблизи точки доступа в трубу производится на барабане, снабженном кольцевым токосъемником для передачи электроэнергии от источника питания к кабелю, вводимому внутрь ферромагнитной трубы, после соединения вводимого кабеля с тяговым механизмом подают напряжение от источника питания на вводимый кабель через кольцевой токосъемник, установленный на барабане, при этом в качестве тягового механизма используют индуктор цилиндрического линейного асинхронного двигателя, статором для которого служит ферромагнитная труба, в которую вводят кабель. Изобретение обеспечивает повышение надежности введения кабеля в трубы в условиях загрязненных отложениями протяженных трубопроводов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области защиты и очистки оборудования от солеотложений и обеспечивает повышение эффективности очистки за счет исключения «паразитного» эффекта разогрева ферромагнитного сердечника электромагнитного преобразователя, увеличения магнитострикционного эффекта в сердечнике при работе и расширения диапазона воздействия

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности к конструкции системы для питания погружного электродвигателя (ПЭД) и одновременного обогрева скважинной жидкости, и может быть использовано на промыслах при механизированной добыче нефти из скважин
Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности к исследованию температурного поля эксплуатационных скважин

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к технике испытания и контроля электрической прочности изоляции кабельной продукции

 


Наверх