Патенты автора Сергушичев Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к микрополосковому квадратурному ответвителю Ланге. Ответвитель Ланге содержит диэлектрическую подложку, металлический заземляющий слой, сформированный на первой стороне подложки, линейный слой, сформированный на второй стороне подложки и образующий встречно-штыревую структуру из пяти токопроводящих металлических микрополосковых линий, диэлектрический слой, нанесенный на локальные области второй стороны подложки и линейного слоя микрополосковых линий с образованием изолированных участков в линейном слое в местах пересечения линейного слоя с плоским слоем токопроводящих перемычек, которые нанесены на диэлектрический слой для соединения несмежных микрополосковых линий. При этом диэлектрический слой выполнен в виде полимерной фоточувствительной композиции, включающей компоненты в следующем соотношении, масс. %: поли(о-гидроксиамид) - 12…15; светочувствительный компонент - 2.4…3; кислотный катализатор - 2.5…5; амидный растворитель - остальное, а токопроводящие перемычки выполнены в виде многослойного металлического покрытия Cr-Cu-Cr+гальваническое Аu, где Сu является основным токопроводящим слоем, а Аu выступает в качестве финишного покрытия. Техническим результатом изобретения является повышение надежности ответвителя Ланге. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оптико-электронному приборостроению и может быть использовано в конструкциях волоконно-оптических преобразователей физических величин, предусматривающих интерференционную регистрацию измеряемого сигнала. Устройство содержит полупроводниковый лазер, интерферометрический сенсор, оснащенный чувствительной мембраной, волоконно-оптический разветвитель из одномодовых оптических волокон, два фотодетектора, усилитель электрического сигнала, два автоматических регулятора, терморегулирующий элемент Пельтье, термически связанный с полупроводниковым лазером, и регистрирующий орган. Технический результат - компенсация изменения мощности излучения полупроводникового лазера. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к оптико-электронному приборостроению и микротехнологии и может быть использовано в конструкции микроминиатюрных приемников акустических сигналов специального назначения

Изобретение относится к оптико-электронному приборостроению и может быть использовано в конструкциях волоконно-оптических преобразователей физических величин, предусматривающих интерференционный съем измеряемого сигнала (гидрофонов, виброфонов, фонендоскопов и т.п.)

Изобретение относится к оптико-электронному приборостроению и может быть использовано в конструкциях волоконно-оптических преобразователей физических величин, предусматривающих интерференционный съем измеряемого сигнала

 


Наверх