Патенты автора Сосков Дмитрий Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области экспериментальной биологии и может быть использовано для исследования состояния основных функций высшей нервной деятельности мелких лабораторных животных по результатам выполнения ими инструментальных навыков. Устройство для исследования высшей нервной деятельности мелких лабораторных животных содержит безопасный отсек и стартовый отсек, оборудованный соединенным с источником тока электрифицированным токопроводящим полом и отверстиями в стенке с установленным на каждом из отверстий затвором с регулируемой диафрагмой. При этом диаметр проходного отверстия обеспечивает проникновение через него мелкого лабораторного животного, а диаметр вспомогательных отверстий меньше диаметра проходного. Стартовый отсек располагают внутри безопасного отсека, расстояние между отсеками выполнено не менее длины туловища мелкого лабораторного животного, при этом отверстия в стенке стартового отсека объединены в одинаковые группы, содержащие по одному проходному и не менее чем по два вспомогательных отверстия, а сами группы отверстий равномерно распределены по периметру стенки стартового отсека. Биообъект (мелкое лабораторное животное) помещают в стартовый отсек, а все устройство сверху закрывают прозрачной крышкой. Далее осуществляется подача тока от источника на токопроводящий электрифицированный пол стартового отсека, что вынуждает животное покинуть его и переместиться в безопасный отсек. Для этого животное осуществляет поиск ближайшего отверстия для покидания из группы, которое было бы соизмеримо с поперечными размерами его тела. При этом фиксируется время выполнения теста и количество ошибочных попыток, совершенных биообъектом. Использование устройства позволяет обеспечить выполнение биологическим объектом безусловного рефлекса активного избегания, усложненного необходимостью зрительной дифференцировки возможных путей выхода, что в итоге не требует предварительного обучения испытуемых биообъектов и повышает точность проводимых исследований. 2 ил.
Изобретение относится к области биологии, экспериментальной медицины и гигиены. Осуществляют фиксацию лабораторного животного внутри светонепроницаемого бокса. Сам бокс закрепляют на платформе с возможностью вращения и проведения вестибулярной вращательной пробы. Для регистрации показателей зрительного нистагма в светонепроницаемом боксе используют видеокамеру, оборудованную собственным источником света. Фиксацию взгляда лабораторного животного на объективе видеокамеры осуществляют с помощью точечного импульсно-периодического источника некогерентного оптического излучения, для чего видеокамеру и точечный импульсно-периодический источник некогерентного оптического излучения размещают непосредственно перед органом зрения животного. При этом частоту следования импульсов выбирают в диапазоне 5-9 Гц, а несущую длину волны излучения задают соответствующей зеленому цвету. Способ позволяет регистрировать непосредственные показатели зрительного нистагма лабораторных животных. 1 пр.
Изобретение относится к способу дистанционного определения результата действия электромагнитного излучения на радиоприемные устройства с помощью зондирующих радиочастотных импульсов. Для осуществления способа облучают заведомо работоспособное радиоприемное устройство зондирующими радиочастотными импульсами, осуществляют облучение не менее чем одним зондирующим радиочастотным импульсом до воздействия электромагнитного излучения и не менее чем одним зондирующим радиочастотным импульсом после воздействия электромагнитного излучения, осуществляют прием отраженных зондирующих сигналов и измерение их амплитуд, при этом временные и энергетические параметры зондирующих радиочастотных импульсов до и после воздействия электромагнитным излучением задают полностью идентичными, а длины волн зондирующих радиочастотных импульсов выбирают в диапазоне рабочих частот радиоприемного устройства, сравнивают амплитуды отраженных зондирующих радиочастотных импульсов и по результатам сравнения делают вывод о результате поражающего действия электромагнитного излучения. Обеспечивается возможность дистанционного определения работоспособности радиоприемного устройства после облучения его поражающим электромагнитным излучением.

Изобретение относится к области биологии. Техническим результатом является разработка способа, обеспечивающего определение продолжительности латентного периода условнорефлекторной реакции мелких лабораторных животных. Способ заключается в определении временного интервала от момента подачи условного сигнала до начала первого перемещения животным одной из конечностей. При этом перемещение конечности фиксируют по изменению сопротивления электрической цепи, составными элементами которой являются участок токопроводящего пола стартового отсека испытательной камеры и тело мелкого лабораторного животного. Устройство для определения продолжительности латентного периода условнорефлекторной реакции мелких лабораторных животных включает испытательную камеру, разделенную на два равных отсека с переходным отверстием и оборудованную источником условного сигнала. При этом пол камеры представляет собой попарно соединенные электроды, на которые от источника питания подается напряжение ниже порога чувствительности животного. Электроды подключены к датчику измерения сопротивления электрической цепи, фиксирующему начало движения испытуемого биообъекта после подачи условного сигнала. В состав устройства также входит блок регистрации продолжительности латентного периода реакции, выполненный в виде электронного секундомера. Запуск секундомера производится одновременно с подачей условного сигнала, а остановка с фиксацией продолжительности латентного периода условнорефлекторной реакции по первому сигналу с датчика измерения сопротивления. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной биологии, и может быть использовано для предъявления стандартизованной динамической физической нагрузки подопытным кроликам. Кролика размещают в лабораторном боксе, ограничивающем его перемещение в горизонтальной плоскости. Закрепляют на ушных раковинах фотоплетизмографические датчики частоты сердечных сокращений, вводят под кожу в межлопаточную область и в область крестцового сочленения индифферентные электроды, подключенные к электростимулятору. В прямую кишку вводят ректальный датчик температуры, подключенный к измерительному прибору. При этом частоту стимульных импульсов выбирают в диапазоне 180-190 импульсов в минуту, их амплитуду задают таким образом, чтобы обеспечить частоту сердечных сокращений в диапазоне 320-360 ударов в минуту. При достижении у кролика температуры 42°С электростимуляцию прекращают. Способ обеспечивает избежание травмирования или гибели лабораторного животного за счет контроля внутренней температуры тела.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для исследования целенаправленной деятельности мелких лабораторных животных содержит исследовательский лабиринт и управляющую ЭВМ. Исследовательский лабиринт оборудован электрифицированными токопроводящими полами и оптическими раздражителями и выполнен со стартовым отсеком, оборудованным шарнирно закрепленной прозрачной дверкой и радиальными отсеками. Напротив стартового отсека выполнены радиальные отсеки под равными углами друг к другу, обеспечивающие зрительное восприятие животным любого из имеющихся оптических раздражителей, размещенных в радиальных отсеках. Количество радиальных отсеков больше двух. Управляющая ЭВМ выполнена с возможностью выбора случайным образом одного из радиальных отсеков и подачи команды на включение в нем оптического раздражителя, а также команды на подачу тока в электрифицированные полы в остальных радиальных отсеках и на разблокирование прозрачной дверки стартового отсека. Достигается уменьшение времени выполнения условного рефлекса для исключения наказания животного при выполнении им правильного действия. 1 ил.

Изобретение предназначено для борьбы с беспилотными летательными аппаратами (БЛА) ближнего и малого радиуса действия. Техническим результатом является повышение эффективности поражения БЛА. Способ заключается в генерации потока электромагнитных волн дециметрового диапазона в направлении летящего БЛА, что приводит к появлению на его паразитных антеннах наведенных токов, вызывающих отказы в работе бортовой системы управления БЛА.

Изобретение относится к области радиосвязи с помощью ионосферных радиотрасс. Техническим результатом является создание каналов KB- и УКВ-радиосвязи в обход зоны сильного поглощения радиосигнала. В предлагаемом способе используется эффект гигантского ракурсного рассеяния излучаемых KB- и УКВ-радиоволн на мелкомасштабных неоднородностях электронной концентрации. Эти неоднородности создаются в ионосфере с помощью коротковолнового радиоизлучения мобильного нагревного стенда.

Изобретение относится к области нелетального воздействия на скрыто расположенного человека с помощью КВЧ-излучения

Изобретение относится к области воздействия на органы зрения человека, расположенные за оптическими приборами, с использованием в качестве поражающего фактора КВЧ-излучения

Изобретение относится к технике защиты охраняемой территории от несанкционированного проникновения нарушителя

 


Наверх