Патенты автора Зайцев Дмитрий Викторович (RU)

Изобретение относится к области биологии и экспериментальной медицины и может применяться при проведении исследовательских работ, связанных с изучением механических свойств образцов костной ткани эпиметафизарной зоны с помощью методов, принятых в материаловедении. Способ подготовки образцов субхондральной костной ткани человека для изучения ее механических характеристик при одноосном сжатии включает забор костных фрагментов вместе с суставным хрящом, изготовление заготовки. Заготовку-форму изготавливают с помощью корончатой фрезы таким образом, чтобы ось цилиндра совпадала с направлением осевой физиологической нагрузки кости конечности и была перпендикулярна суставному хрящу. Заготовку нарезают на образцы, торцы которых шлифуют до достижения плоскопараллельности, контролируя их параллельность. Образцы имеют окончательные размеры - 6 мм в диаметре и 6 мм в высоту. Изобретение обеспечивает получение образцов правильной геометрической формы, что позволяет оценивать свойства трабекулярной кости как материала, методика достаточно проста в исполнении, не требует больших материальных и временных затрат. 3 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Способ производства напитка из молочной сыворотки предусматривает сбор молочной сыворотки, ее пастеризацию, охлаждение, внесение ферментного препарата β-галактозидазы «Максилакт LGi 5000», ферментацию до степени гидролиза лактозы не менее 60%, инактивацию фермента путем нагревания сыворотки и охлаждение. Внесение в сыворотку измельченного свежего клубня топинамбура и/или измельченного свежего корня имбиря, подсластителя комбинированного Сладин 200К, куркумы молотой и ароматизатора натурального Апельсин или Бергамот. Полученную смесь перемешивают, пастеризуют при температуре 80±2°С в течение 10 мин, охлаждают до температуры 15°С и направляют на разлив. Напиток обладает высокими органолептическими показателями, высокой биологической и пищевой ценностью, а также профилактическими свойствами. 4 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области биологии и может быть использовано при подготовке образцов костной ткани для исследования их пространственной микроструктуры с использованием сканирующего электронного микроскопа. Для этого образцы костной ткани помещают в 100% ортофосфорную кислоту на 6 мин для фиксации и удаления липофильных компонентов костного мозга, после чего промывают проточной водой в течение 5 мин и сушат при комнатной температуре в течение одного часа. Изобретение обеспечивает простой, быстрый и безопасный способ подготовки образцов костной ткани без применения токсичных и дорогостоящих реактивов. 4 ил., 1 пр.

Изобретение предназначено для борьбы с беспилотными летательными аппаратами (БЛА) ближнего и малого радиуса действия. Техническим результатом является повышение эффективности поражения БЛА. Способ заключается в генерации потока электромагнитных волн дециметрового диапазона в направлении летящего БЛА, что приводит к появлению на его паразитных антеннах наведенных токов, вызывающих отказы в работе бортовой системы управления БЛА.

Изобретение относится к области нелетального воздействия на скрыто расположенного человека с помощью КВЧ-излучения

Изобретение относится к медицине, стоматологии, онкологии и радиологии, и может быть использовано для улучшения качества стоматологической помощи пациентам со злокачественными новообразованиями области головы и шеи после проведения лучевой терапии

Изобретение относится к области воздействия на органы зрения человека, расположенные за оптическими приборами, с использованием в качестве поражающего фактора КВЧ-излучения

Изобретение относится к технике защиты охраняемой территории от несанкционированного проникновения нарушителя

 


Наверх