Патенты автора Попов Сергей Валентинович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования положительного ответа на кардиоресинхронизирующую терапию (КРТ) у пациентов с хронической сердечной недостаточностью II и III функционального класса. Пациентам проводят перфузионную сцинтиграфию миокарда с 99mTc-метокси-изобутил-изонитрилом, синхронизированную с электрокардиографией. Определяют ширину фазовой гистограммы, отражающую глобальную диссинхронию левого желудочка, и радионуклидную равновесную томовентрикулографию, по данным которой определяют межжелудочковую диссинхронию. Затем рассчитывают вероятность положительного ответа на кардиоресинхронизирующую терапию по формуле где x1 – числовое значение ширины фазовой гистограммы; x2 – числовое значение межжелудочковой диссинхронии. Если прогностический коэффициент составляет более 0,786, то у пациента прогнозируют положительный ответ на кардиоресинхронизирующую терапию. Способ позволяет отбирать пациентов для КРТ за счет определения прогноза ответа на терапию. 3 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Пациентам определяют уровень ST-2 в сыворотке крови. Затем рассчитывают прогностический коэффициент риска развития желудочковых тахикардий по формуле. Формула рассчитывается с использованием показателей уровня ST-2 в крови. Если прогностический коэффициент по данным определения уровня ST-2 в сыворотке крови составляет более 0,1502, то у пациента имеется высокий риск развития пароксизмов желудочковой тахикардии. Способ позволяет повысить эффективность антиаритмической терапии у больных с высоким риском развития желудочковых тахикардий, а также позволяет оптимизировать отбор пациентов-кандидатов на имплантацию кардиовертера-дефибриллятора, что уменьшит количество нерационально имплантируемых устройств, тем самым улучшит качество жизни пациентов и оптимизирует экономические затраты. 5 пр., 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике в сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют сцинтиграфию миокарда с 123I-метайодбензилгуанидином, по результатам которой определяют отсроченный индекс сердце/средостение и скорость вымывания 123I-МИБГ. Проводят эхокардиографию (ЭхоКГ), по данным которой определяют диаметр левого предсердия. Затем определяют прогностическую вероятность развития поздних рецидивов фибрилляции предсердий после первичной процедуры эндокардиальной радиочастотной аблации (Р) определяют по оригинальной формуле. При значении P более 0,5 прогнозируют высокую вероятность развития поздних рецидивов фибрилляции предсердий после первичной процедуры эндокардиальной радиочастотной аблации, и на основании этого принимается решение о нецелесообразности проведения данного вмешательства. Способ позволяет на предоперационном этапе осуществить прогнозирование риска развития рецидива фибрилляции предсердий после процедуры радиочастотной абляции и в соответствии с оцененным риском осуществить выбор дальнейшей необходимой тактики лечения. 2 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Пациентам определяют уровень бета-адренореактивности мембран эритроцитов в крови. Затем рассчитывают прогностический коэффициент риска развития желудочковых тахикардий по оригинальной формуле. Формула рассчитывается с использованием показателя уровня бета-адренореактивности мембран эритроцитов в крови. Если прогностический коэффициент по результатам определения уровня бета-адренореактивности мембран эритроцитов в крови составляет 0,304 и более, то у пациента прогнозируют высокий риск развития желудочковой тахикардии. Способ позволяет повысить эффективность антиаритмической терапии у больных с высоким риском развития желудочковых тахикардий, тем самым улучшит качество жизни пациентов. 1 ил., 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и раскрывает способ отбора пациентов с длительно персистирующей формой фибрилляции предсердий на проведение эффективного катетерного лечения. Способ характеризуется тем, что у пациентов с длительно персистирующей формой фибрилляции предсердий до проведения катетерного лечения проводят забор периферической крови с целью количественного определения в сыворотке крови уровня стимулирующего фактора роста 2 посредством твердофазного иммуноферментного анализа. Затем проводится статистический расчет пороговых значений показателей с использованием ROC-анализа, определение чувствительности и специфичности для определенных значений. Если уровень ST2 более 23,8 нг/мл, прогнозируют развитие рецидива в течение 12 месяцев после операции. Заявленный способ является объективным, высокоинформативным и неинвазивным, позволяет осуществлять дооперационный прогноз развития рецидива фибрилляции предсердий у пациентов с длительно персистирующей формой фибрилляции предсердий после проведения катетерного лечения и может быть использован как способ, на основании которого можно прогнозировать эффективность катетерного лечения пациентов с длительно персистирующей формой фибрилляции предсердий. 1 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано в диагностике хронического активного лимфоцитарного миокардита у пациентов с «идиопатической» фибрилляцией предсердий (ФП). Для этого в крови больного определяют сердечный миозин-связывающий белок С и стимулирующий фактор роста 2. Рассчитывают прогностические коэффициенты данных показателей и при увеличении пороговых значений данных показателей сердечного миозин-связывающего белка С более 0,218 нг/мл и стимулирующего фактора роста 2 более 22,06 нг/мл прогнозируют наличие хронического активного миокардита. Использование данного изобретения позволяет проводить неинвазивную диагностику хронического лимфоцитарного миокардита у пациентов с «идиопатической» формой ФП. 4 пр., 2 табл., 2 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Способ для хирургического лечения больных со сложным нарушением ритма сердца включает фиксацию регистрирующих не менее 60 электродов на поверхности грудной клетки для неинвазивного электрофизиологического картирования; проведение компьютерной или магнитно-резонансной томографии грудной клетки; регистрацию электрокардиограмм; обработку ЭКГ-сигналов; визуализацию результатов реконструкции распределения электрического поля сердца в режиме реального времени; определение очага аритмии, подтверждение локализации инвазивным эндокардиальным картированием, радиочастотную абляцию, клиническую оценку результатов. При возникновении дополнительных очагов аритмий указанный способ повторяют с регистрации электрокардиограмм. При этом устройство включает ПК с дисплеем и принтером, радиочастотный аблятор с абляционным электродом-катетером, блок усиления, оцифровки и стимуляции, связанный через соединения катетеров с абляционным электродом–катетером и стимуляционным электродом-катетером. В устройство введен дополнительный блок соединения электродов с не менее 12 электродами для поверхностного снятия ЭКГ-сигналов, предназначенными для проведения процедуры неинвазивного поверхностного картирования. При этом указанный блок соединения соединен с блоком усиления. Применение данной группы изобретений позволит проводить точное определение топической локализации различных нарушений ритма сердца. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и представляет собой способ прогнозирования развития дилатации левого предсердия у пациентов с нарушениями ритма сердца, характеризующийся тем, что пациентам проводят генотипирование, определяют полиморфизм rs6684209 гена кальсеквестрина CASQ2 и при выявлении носительства генотипа СС прогнозируют высокий риск развития дилатации левого предсердия. Изобретение обеспечивает выявление пациентов с высоким риском развития дилатации левого предсердия и прогрессирования пароксизмальной и персистирующей форм фибрилляции предсердий и синдромом слабости синусового узла. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Оценивают нарушения перфузии в апикальных и септальных сегментах желудочков сердца с помощью однофотонной эмиссионной компьютерной томографии миокарда, выполняемой в условиях физиологического покоя. При значении степени нарушения перфузии миокарда в апикальных сегментах 2 балла и более по 5-балльной шкале и значении общего индекса нарушения перфузии более 18% дефибриллирующий электрод имплантируют в септальную позицию. При значении степени нарушения перфузии миокарда в септальных сегментах 2 балла и более по 5-балльной шкале и значении общего индекса нарушения перфузии миокарда более 24% дефибриллирующий электрод имплантируют в апикальную позицию. Способ позволяет повысить эффективность лечения больных с высоким риском развития внезапной сердечной смерти и уменьшить вероятность повышения порога стимуляции и дефибрилляции дефибриллирующего электрода, что уменьшит количество немотивированных шоков, тем самым повысит срок службы дефибриллирующего электрода и позволит сэкономить заряд аккумулятора кардиовертера-дефибриллятора, что улучшит качество жизни пациентов. 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для оценки эндокардиальной радиочастотной изоляции легочных вен. Измеряют тканевую деформацию устьев легочных вен до и после радиочастотного воздействия. Тканевую деформацию определяют ВСЭхоКГ с использованием двумерной Speckle-Tracking эхокардиографии (СТэхоКГ). При уменьшении тканевой деформации устьев легочных вен на 6% и более радиочастотную изоляцию легочных вен считают успешной. Способ позволяет оптимизировать методику выполнения операции радиочастотной аблации легочных вен за счет определения тканевой деформации ВСЭхоКГ с использованием двумерной Speckle-Tracking эхокардиографии (СТэхоКГ). 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для создания новых биомедицинских технологий предупреждения постинфарктного ремоделирования сердца. Способ включает перевязку верхней трети левой коронарной артерии и введение биопрепарата Аллоплант в бассейн стенозируемой артерии. Введение осуществляют путем внутримиокардиальной инъекции 3,0 мг биопрепарата, разведенного в физиологическом растворе. Инъекции выполняют сразу после стенозирования артерии в 6 точек, по 0,5 мг в каждую. Способ обеспечивает эффективное стимулирование эндогенных механизмов регенерации миокарда, предупреждая постинфарктное ремоделирование сердца. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии и кардиологии. Определяют возраст пациента, объемы правого и левого предсердий в процентах от индивидуально прогнозируемой нормы, фракцию выброса левого желудочка, выявленные посредством эхокардиографического исследования (ЭхоКГ), а также среднесуточную и максимальную частоту сердечных сокращений по данным суточного мониторирования ЭКГ. На основании данных факторов оценивают вероятность эффективности антиаритмической терапии (ААТ) у детей посредством дискриминантного уравнения. При получении показателя <-0,488 прогнозируют высокую вероятность эффективности ААТ у детей. Способ позволяет максимально индивидуализировать и определить тактику лечения детей, снизить лекарственную нагрузку на организм ребенка и своевременно применить другие методы лечения в случае прогнозирования неэффективного исхода пролонгированной ААТ, не предполагает применения инфазивных диагностических мероприятий, что особенно важно у детей раннего и дошкольного возраста. 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, кардиологии, лучевой диагностике. Для отбора пациентов с фибрилляцией предсердий (ФП) на проведение процедуры сцинтиграфии миокарда при диагностике хронического латентного миокардита проводят клинико-анамнестическое и лабораторно-инструментальное обследование. При наличии комплекса диагностических признаков: жалобы на одышку инспираторного характера, боль в области сердца, не связанная с физической нагрузкой, связь появления ФП с перенесенным инфекционным заболеванием, повышенный уровень интерлейкина-6 в сыворотке крови более 5 мг/мл, а также зон постконтрастного усиления на отсроченных Т1-взвешенных изображениях по данным контрастусиленной магнитно-резонансной томографии сердца, назначают сцинтиграфию миокарда с 99mTc-пирофосфатом. Способ обеспечивает повышение точности диагностики хронического латентного миокардита у пациентов с ФП при снижении лучевой нагрузки и стоимости обследования данной группы пациентов. 1 ил., 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине и представляет собой способ оценки эффективности процедуры радиочастотной симпатической денервации почечных артерий у пациентов с медикаментозно-резистентной артериальной гипертензией, характеризующийся тем, что пациенту в условиях стационара проводят измерение β-адренореактивности эритроцитарных мембран периферической крови до и через 7 дней после процедуры, и при снижении значения β-адренореактивности мембран на 10 условных единиц и более процедуру оценивают как эффективную. Осуществление изобретения обеспечивает расширение арсенала способов оценки эффективности процедуры радиочастотной симпатической денервации почечных артерий. 2 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии. Пациенту с медикаментозно-резистентной гипертонией проводят автоматическое измерение систолического АД и определяют β-адренореактивность эритроцитарных мембран. В тех случаях, когда систолическое АД равно или больше 170 мм рт. ст., а β-адренореактивность эритроцитарных мембран равна или выше 40 условных единиц считают показанным проведение радиочастотной симпатической денервации почечных артерий. При значениях систолического АД менее 170 мм рт.ст. и β-адренореактивности эритроцитарных мембран меньше 40 условных единиц считают, что проведение симпатической денервации почечных артерий не целесообразно. Способ позволяет осуществить отбор пациентов с медикаментозно-резистентной формой артериальной гипертензии, у которых проведение процедуры симпатической денервации почечных артерий позволит эффективно снизить артериальное давление. 2 пр., 1 табл.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для изучения стимуляции эндогенных механизмов васкуляризации сердечной мышцы. В качестве средства, обеспечивающего такую стимуляцию, в эксперименте на крысах предлагается использовать стрептозотоцин. Препарат вводят однократно внутрибрюшинно в дозе 60 мг/кг через две недели после проведения животным коронароокклюзии. Изобретение обеспечивает эффективное стимулирование эндогенных механизмов развития капилляров в сердечной мышце при постинфарктном ремоделировании.1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к аритмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано в лечении постоянной фибрилляции предсердий
Изобретение относится к медицине, в частности к способу получения эритроцитарных мембран
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается лечения больных с фибрилляцией или трепетанием предсердий и наличием тромбов в полости предсердий перед восстановление синусового ритма

Изобретение относится к области обращения с радиоактивными отходами и предназначено для переработки радиоактивно загрязненного пластиката низкого и среднего уровней активности
Изобретение относится к области биологии и медицины и может быть использовано для увеличения пула жизнеспособных стволовых клеток в патологическом миокарде после их интрамиокардиальной трансплантации

Изобретение относится к области биологии и медицины и может быть применено для восстановления баланса симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, нарушаемого при ишемической болезни сердца (ИБС)
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к области судовой электротехники, в частности - к погружным электрическим машинам, которые могут быть использованы в составе гребной электрической установки (ГЭУ) подводных обитаемых и необитаемых малогабаритных объектов с неограниченной глубиной погружения, а также в качестве подруливающих устройств, активных рулей любых подводных и надводных объектов
Изобретение относится к медицине и касается способов выделения мононуклеарных клеток костного мозга для их использования в различных способах регенерационной клеточной терапии

Изобретение относится к области медицины, в частности к физиологии

 


Наверх