Патенты автора Быков Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к торцовым уплотнениям для вращающихся валов. На невращающемся уплотнительном кольце выполнен замкнутый контактный поясок с постоянным по ширине и переменным по радиусу профилем. Причем ширина контактного пояска равна половине ширины зоны контакта уплотнительных колец, а осесимметричный профиль контактного пояска представляет собой сопряженные волнистые линии, размещенные между концентричными окружностями, ограничивающими зону контакта уплотнительных колец. Профиль выполнен при условии равенства соответствующих радиусов окружностей, образующих две сопряженные дуги параллельных волнистых линий в каждом секторе осесимметричного профиля контактного пояска, где центры волнообразующих окружностей расположены на линиях, ограничивающих сектор и проходящих через центр невращающегося уплотнительного кольца, вне зоны, ограниченной концентрическими окружностями. Соотношение наружного и внутреннего диаметров концентрических окружностей составляет 1,25. Технический результат заключается в снижении показателей охрупчивания контактного пояска на элементе пары трения и в увеличении его износостойкости. 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для частичной компенсации осевого усилия действующего на осевой подшипник главных циркуляционных насосных агрегатов первого контура водоохлаждаемых реакторных установок, обеспечивая запуск электродвигателя насоса при полном давлении в контуре, а также для обеспечения благоприятных условий работы осевого подшипника на номинальной нагрузке. В электромагнитном разгрузочном устройстве разгрузочный диск выполнен составным из двух частей, первая из которых, расположенная над полюсами корпуса магнита, выполнена из магнитной углеродистой стали, а вторая оставшаяся часть выполнена из немагнитной аустенитной стали. Изобретение позволяет снизить металлоемкость за счет уменьшения габаритов устройства, увеличить силу тяги электромагнита за счет снижения магнитных потоков рассеяния, замыкающихся через вал насоса, обеспечить длительную и надежную работу водоохлаждаемого электромагнита с исключением попадания воды на его обмотку. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области спасательной техники - к способу проведения поисково-спасательных работ с использованием поисково-спасательного маяка. Технический результат заключается в расширении арсенала технических средств поисково-спасательных операций на значительных площадях при сложных погодных условиях и сокращении времени получения информации спасателями о местонахождении терпящих бедствие людей. При реализации способа проведения поисково-спасательных работ размещают в зоне поиска поисково-спасательные маяки на заранее заданном разнесении один от другого, включают их в работу выключателем для периодической выдачи световых и (или) звуковых сигналов оповещения и для регулярной передачи радиосигнала к спасательному центру, где регистрируют местоположение каждого из маяков и индицируют пропадание радиосигнала от конкретного маяка, свидетельствующее о принудительном выключении этого маяка, после чего передают из спасательного центра спасателям в зоне поиска сообщение с указанием местоположения того маяка, который индицирован как выключенный. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к торцевым уплотнениям роторов насосных агрегатов для разделения сред или перепада давлений. Изобретение может быть использовано в конструкции насосов, применяемых на АЭС, в частности главных циркуляционных насосах. Конструкция многоступенчатого торцевого уплотнения содержит последовательно установленные рабочие ступени и концевую ступень, каждая из которых включает в себя расположенный на валу роторный элемент и контактирующий с ним подпружиненный аксиально подвижный статорный элемент, уплотненный относительно корпуса уплотнительными кольцами, причем полости высокого и низкого давления рабочих ступеней последовательно соединены дроссельными отверстиями в статорном элементе, который выполнен так, чтобы исполнять функции аксиально-подвижного уплотненного относительно корпуса ступенчатого поршня. Приведена формула зависимости внешних диаметров ступеней поршня статорного элемента. Данное соотношение обеспечивает отсутствие дополнительного усилия на статорный элемент при его нормальной работе, позволяя, в случае раскрытия уплотнения, усилить воздействие на статорный элемент, направленное на закрытие уплотнения, за счет гидростатических сил, действующих на поршень. Изобретение повышает надежность узла, а также технологичность деталей и сборки уплотнения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средствам перекачки расплавленного металла. Насос содержит корпус (1), в котором на верхнем подшипнике (2) и нижнем радиальном подшипнике (3) скольжения установлен соединяемый с приводом вал (4) с закрепленным на валу (4) рабочим колесом (5). Нижний радиальный подшипник (3) скольжения включает роторную часть (15) и статорную часть (16). Роторная часть (15) выполнена в виде двух разрезных втулок (17), закрепленных на валу (4), а статорная часть (16) выполнена в виде двух разрезных втулок (18), закрепленных в обойме (19) соосно с валом (4). Втулки (17) и (18) зафиксированы соответственно плоскими кольцами (24) и (33) и составлены из эквидистантно расположенных по окружности сегментов (20), (28) цилиндра, размещенных соответственно в цилиндрическом углублении (21) вала и в цилиндрическом углублении (29) обоймы (19) и закрепленных в радиальном направлении конусными прижимными кольцами (22), (30), а в осевом направлении пружинными кольцами (23), (31). Технический результат - упрощение изготовления нижнего радиального подшипника, исключение в подшипнике задиров, что обеспечивает повышение надежности насоса. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области георадиолокационных исследований и может быть использовано для прогнозирования гидрологической обстановки на затороопасных участках реки. Сущность: строят модель исследуемого разреза на основе электрофизических данных. На выбранных затороопасных участках реки в летний период проводят георадарное исследование геометрии дна и распределения мощности донных отложений. В предпаводковый период георадарными исследованиями определяют мощность снежного покрова бассейна реки, а также строение и толщину ледяного покрова реки. Путем совмещения полученных георадарных данных прогнозируют гидрологическую обстановку на затороопасных участках реки. Технический результат: прогнозирование гидрологической обстановки на затороопасных участках реки.

Изобретение относится к энергомашиностроению, а именно к главным циркуляционным насосным агрегатам ядерных энергетических установок АЭС
Изобретение относится к области электротехники и предназначено для нанесения контактного покрытия на рабочие части контакт-деталей различного типа герконов

 


Наверх