Патенты автора Беляев Алексей Александрович (RU)

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к радиолокационным системам обнаружения препятствий. Техническим результатом является повышение вероятности обнаружения объектов. Он достигается благодаря способу обработки цифрового радиолокационного сигнала, характеризующегося тем, что формируются виртуальные антенные решетки на основе MIMO-структуры, при этом обеспечивается высокое разрешение в азимутальной плоскости, что позволяет выполнять обнаружение объектов на карте «дальность-азимут» в дополнение к способу обнаружения объектов на карте «дальность-скорость». Таким образом, объединяются результаты обнаружения объектов с селекцией по дальности, скорости и азимуту. Также предложен радиолокатор с возможностью реализации заявляемого способа обработки цифрового радиолокационного сигнала. Предлагаемое техническое решение обеспечивает обнаружение объектов по картам «дальность-скорость» и «дальность-азимут», что позволяет объединить преимущества селекции объектов по параметрам «дальность», «скорость» и «азимут». 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области обработки данных, а именно к способам и системам обработки изображения, и может быть применено для формирования, хранения и загрузки битового потока закодированного изображения в устройствах обработки видеоизображения. Техническим результатом является обеспечение оптимизации использования внешней памяти и увеличение пропускной способности внешней памяти электронно-вычислительной системы на кристалле за счет сжатия изображения и сохранения сжатого изображения во внешней памяти таким образом, который позволяет минимизировать обращения обработчика изображения к внешней памяти и обеспечивает доступ к произвольной части изображения во внешней памяти. Система обработки изображения содержит кодер 1 JPEG, который соединен с источником 8 исходного изображения и с внешней памятью 7, декодер 2 JPEG, который соединен с кэшем 3 декодированных данных, который соединен с обработчиком 6 изображения и с кэшем 4 закодированных данных, который соединен с внешней памятью 7, с декодером 2 JPEG и с кэшем 5 длин микроблоков, который соединен с внешней памятью 7. Обработчик 6 изображения может быть выполнен в виде графического контроллера (GPU). 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сканирующей зондовой микроскопии, а более конкретно к способам измерения отклонения консоли зонда сканирующего зондового микроскопа (СЗМ), оснащенного оптическим объективом для наблюдения исследуемой области образца

 


Наверх