Патенты автора Светличный Валерий Анатольевич (RU)

Изобретение относится к способу формирования наноструктурных пленок из наночастиц, полученных методом импульсной лазерной абляции для спектроскопии комбинационного рассеяния с поверхностным усилением (SERS). Способ получения тонкой пленки из коллоидных растворов наночастиц благородных металлов золота и серебра и их сплавов, полученных методом импульсной лазерной абляции для спектроскопии усиленного комбинационного рассеяния, заключается в том, что на подложку наносят коллоидные растворы наночастиц благородных металлов и их сплавов, наночастицы получают методом импульсной лазерной абляции с помощью Nd:YAG твердотельного лазера с длиной волны 1064 нм, энергии импульса порядка 150 мДж, частота 20 Гц, длительность импульса 7 нс, фокусирующей линзой F=5 см и длительностью воздействия в 15 минут, которые нанесены на полупроводниковые, металлические или диэлектрические подложки в один или несколько слоев. Технический результат – получение химически чистых и стабильных коллоидных растворов. 6 ил.

Изобретение относится к люминофорам с общей формулой АВС(ВО3)2, где А, В, С - катионы щелочных, щелочноземельных и редкоземельных металлов, излучающих свет в инфракрасной области. Фотолюминесцентный материал состава NaSrYb(BO3)2 излучает свет в инфракрасной области в диапазоне от 950 до 1050 нм и имеет пространственную группу P21/m моноклинной сингонии, параметры решетки а=9.0561(6) b=5.29230(5) с=6.4267(4) β=118.528(4)°. Способ получения фотолюминесцентного материала состава NaSrYb(BO3)2 методом двухстадийного твердофазного синтеза включает приготовление смеси компонентов, взятых в стехиометрическом соотношении, содержащих соответственно, мас.%: карбонат натрия Na2CO3 - 10,04, карбонат стронция SrCO3 - 27,97, Yb2O3 - 37,33 и борную кислоту Н3ВО3 - 24,66. Смесь нагревают на первой стадии до 650°С не менее 5 ч, перетирают до получения однородной массы, затем нагревают на второй стадии до 900°С не менее 12 ч. Группа изобретений обеспечивает расширение арсенала материалов, обладающих фотолюминесцентными свойствами. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к получению экологически чистых источников света и люминофоров. Нелинейно-оптический и фотолюминесцентный материал редкоземельного скандобората самария состава Sm0,78Sc3,22(BO3)4 нецентросимметричной моноклинной структуры имеет пространственную группу Сс с параметрами решетки а=7,6819 Å, b=9,8088 Å, с=11,9859 Å, β=105,11, обеспечивает генерацию второй гармоники при накачке на длине волны 1064 нм, излучает свет от 550 нм до 750 нм. Для получения указанного материала методом спонтанной кристаллизации готовят исходную смесь, состоящую из компонентов Sm0,78Sc3,22(BO3)4, взятых в соотношении Sm:Sc=0,3:0,7, содержащую оксид самария Sm2O3, оксид скандия Sc2O3, борную кислоту Н3ВО3, карбонат лития Li2CO3, фторид лития LiF, и компонентов флюса, взятых в соотношении 0,59LiBO2:0,41LiF. Нагревают исходную смесь до 1000°С для получения раствор-расплава, в который вводят платиновую петлю. Снижают температуру со скоростью 20°С/ч до появления первых кристаллов и выращивают спонтанные кристаллы в интервале 910-870°С со скоростью снижения температуры 2°С/сутки. Изобретение позволяет расширить арсенал материалов, обладающих нелинейно-оптическими и фотолюминесцентными свойствами, на основе редкоземельных скандоборатов самария стабильной структуры. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к фотолюминесцентному материалу на основе скандобората самария формулы SmSc(BO3)2, излучающего свет от 566 до 708 нм, кристаллизующегося в тригональной сингонии с пространственной группой с параметрами элементарной ячейки а = 4.8923(4) , с = 16.3003(13) . Скандоборат выращен методом спонтанной кристаллизации из собственного расплава смеси исходных компонентов, взятых в стехиометрическом соотношении. Изобретение обеспечивает расширение арсенала материалов, обладающих фотолюминесцентными свойствами. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к антибактериальным перевязочным материалам, и раскрывает способ получения антибактериального материала. Способ характеризуется тем, что осуществляют электроспиннинг раствора полимолочной кислоты с наночастицами оксида цинка в хлороформе с последующей температурной обработкой материала при заданном соотношении компонентов, при этом наночастицы оксида цинка получены методом импульсной лазерной абляции цинка в воздухе. Изобретение позволяет получать наночастицы оксида с активной дефектной поверхностью, без дополнительных стабилизаторов. Чистота материала позволяет применять его в биомедицинских целях. Изобретение может быть использовано в качестве гигиенических и защитных материалов, в частности при производстве антибактериальных перевязочных материалов в полевых госпиталях. 4 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к химической промышленности. Фотолюминесцентный материал на основе сложного бората, допированного тербием, относится к пространственной группе Р-1 триклинной сингонии, имеет состав Li3Ba4Sc3B8O22:0,1Tb3+, параметры решетки а=5,2231 b=8,5640 с=11,4209 α=73,362°, β=78,566°, γ=87,037° и излучает свет в диапазоне от 380 до 620 нм. Готовят смесь компонентов, соответствующую формульному составу Li3Ba4Sc3Tb0,1B8O22, содержащую Li2CO3, BaCO3, H3BO3, Sc2O3, Tb4O7. Полученную смесь выдерживают при температуре 600-650 °С в течение суток. Отожженный продукт перетирают и повторно нагревают до 850-870 °C. Расширяется арсенал фотолюминесцентных материалов на основе сложных боратов. 3 ил., 1 пр.
 // 

Изобретение относится к нелинейной оптике. Нелинейный анизотропный кристалл трибората лития LiB3O5 (LBO) применяют в качестве активной среды для генерации излучения терагерцового диапазона 0.3-10 ТГц (1000-30 мкм) путем обеспечения выполнения условий фазового синхронизма при генерации разностной частоты излучения лазеров, работающих в области максимальной прозрачности 0.155-3.2 мкм, при реализации трехчастотных взаимодействий в главной плоскости XZ, выборе соответствующих длин волн излучений первого и второго источников накачки и углового позиционирования кристалла в соответствии с результатами расчетов по дисперсионным уравнениям Технический результат заключается в обеспечении возможности получения генерации излучения в важном, с точки зрения практических приложений, спектральном диапазоне. 5 ил.
Изобретение относится к области получения материалов с антибактериальными свойствами на основе тканей из волокна природного происхождения, содержащих неорганические антибактериальные агенты. В способе получения материала с антибактериальными свойствами хлопковую ткань модифицируют наночастицами оксида цинка в количестве 0,1-1,0 мг/см2 или 0,8-8 % вес. Модифицирование проводят путем многократного смачивания поверхности растянутой на игольчатых держателях хлопковой ткани дисперсией наночастиц оксида цинка в воде или этаноле с концентрацией 0,1-0,6 г/л, полученной методом лазерной абляции, с последующим высушиванием при температуре до 100°С. Размер наночастиц оксида цинка в дисперсии 5-100 нм, со средним значением 10-20 нм. Обеспечивается простой и недорогой способ получения материала с антибактериальными свойствами с заданным содержанием частиц оксида цинка на поверхности. 6 пр.

Изобретение относится к материалам для поляризационных оптических устройств, которые могут быть использованы для получения линейно-поляризованного света в оптико-электронных приборах: поляриметрах, эллипсометрах, дихрометрах, фотоэлектрических автоколлиматорах, модуляторах световых потоков, устройств индикации, отображения и хранения информации, элементов памяти. Кристалл LiBa12(BO3)7F4, характеризуемый наличием эффекта избирательного поглощения - эффектом дихроизма в видимой области спектра, выращен из раствор-расплава исходных компонентов, взятых в соотношении 0,30 ВаСО3 : 0,30 BaF2 : 0,30 Н3ВО3 : 0,10 Li2CO3 на затравку методом снижения температуры раствор-расплава от 910°С до 888°С при скорости снижения температуры 1,2-1,5°С/сут и одностороннем вращении кристалла со скоростью 1,0-2,0 об/мин. Технический результат заключается в получении эффективной среды для линейной дихроичной поляризации, оптическое качество которого обеспечивает изготовление пластин, обеспечивающих получение поляризованного света в видимой области спектра. 4 ил., 1 пр.

Использование: для количественного химического анализа с использованием электрохимических методов. Сущность изобретения заключается в том, что способ заключается в получении циклических вольтамперограмм с последующим расчетом концентрации наночастиц в образце по значениям тока аналитического пика, при этом для единичного анализа используется от 30 до 100 мкл образца жидкости, нанесенного на поверхность индикаторного электрода, и в качестве аналитических пиков выступают сигналы в области +1,0 В для Au в 0,1 М HCl, +0,7 В для Ni в 0,1 М KCl, –0,14 В для Cu в 0,1 М H2SO4. Технический результат: обеспечение возможности устранения влияния условий сорбции наночастиц из жидкого образца на точность их определения и сокращения времени анализа. 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области электрохимического анализа и предназначено для проведения качественного и количественного определения аскорбиновой кислоты и дофамина вольтамперометрическим методом в широком спектре объектов (пищевые продукты, фармацевтические препараты, объекты окружающей среды, биологические объекты и др.) Способ определения концентрации аскорбиновой кислоты и дофамина при их совместном присутствии с использованием модифицированных углеродсодержащих электродов, при этом в качестве модификаторов используются чистые наночастицы металлов Au, Pt, Ni, Cu, вводимые путем осаждения (время не менее 5 минут) из их дисперсий (с концентрацией не менее 0,05 г/л), полученных методом лазерной абляции металлических мишеней в чистых растворителях. Настоящим изобретением решается проблема сложности и трудоемкости процесса модифицирования электрода для проведения одновременного определения аскорбиновой кислоты и дофамина, а также необходимости применения полимеров и дорогостоящего и привередливого в обращении и хранении графена и его производных. 9 ил., 8 пр.

Использование: для антенных измерений в неприспособленном помещении. Сущность изобретения заключается в том, что облицовочный материал, выполненный в виде конструкции на основе картона, покрытой углеродсодержащим составом, отличающийся тем, что он выполнен на основе рифленых картонных ячеек для укладки куриных яиц, а в качестве углеродсодержащего состава использована смесь мелкодисперсного углерода, получаемого СВЧ плазменным пиролизом метана, и цапонлака в пропорции от 1:8 до 1:12, при этом поверхностная плотность нанесенного углерода составляет от 30 до 50 г на квадратный метр. Технический результат: снижение трудоемкости изготовления и уменьшение стоимости материала. 2 ил.

Изобретение относится к средствам укрытия и маскировки и может использоваться для повышения качества камуфляжа. Камуфляжный материал инфракрасного диапазона содержит наружный слой, близкий по спектральной характеристике отражения к фоновой поверхности, и внутренний слой из материала с низкой теплопроводностью. В качестве наружного слоя выбран волокнистый ацетилцеллюлозный материал, известный как фильтр Петрянова ацетилцеллюлозный (ФПА), с включением наночастиц никеля, а в качестве внутреннего слоя выбран малопроницаемый для ИК части спектра излучения материал «PYROGEL®XT». При этом между указанными слоями помещен промежуточный слой из водонасыщенного высокомолекулярного геля, имеющего возможность испаряться в окружающее пространство. Технический результат изобретения - обеспечение маскирующих свойств в более широком диапазоне ИК части спектра и приведение интенсивности собственного излучения к уровню окружающего фона. 7 ил.

Изобретение относится к способу приготовления индикаторных углеродсодержащих электродов, модифицированных наночастицами металлов Au, Pt, Pd, Ni, Cu. При этом модифицирование проводится путем осаждения наночастиц металлов полученных методом лазерной абляции металлических мишеней в чистых растворителях в отсутствие стабилизаторов, на рабочую поверхность индикаторного электрода при выдерживании (не менее 5 минут) рабочей поверхности в соответствующей дисперсии (с концентрацией не менее 0,05 г/л) с последующим высушиванием на воздухе при комнатной температуре. Настоящий способ является простым, реагентно-чистым, не осложненным необходимостью использования высоких температур и токсичных органических веществ. 6 пр., 10 ил.
Изобретение относится к технической физике и нелинейной оптике и может быть использовано при создании параметрических преобразователей частоты лазерного излучения в средний инфракрасный (ИК) и терагерцовый (ТГц) диапазоны спектра
Изобретение относится к химической, электронной и оптической отраслям промышленности, а именно к одностадийному способу получения стабильных наночастиц сульфида кадмия (CdS) непосредственно в среде акриловых мономеров
Изобретение относится к твердотельным лазерным элементам, содержащим органические красители, внедренные в твердотельные композитные матрицы, и может быть использовано в лазерной технике, а именно в качестве активных сред перестраиваемых в областях 628-635 нм и 648-661 нм лазеров с оптической накачкой в ультрафиолетовой (УФ) и видимой областях спектра

Изобретение относится к области оптической техники, а именно к ограничителям интенсивности (лимитерам) мощного излучения, и может быть использовано в оптических приборах и средствах защиты органов зрения от действия мощного излучения
Изобретение относится к лазерным веществам на основе органических красителей и полимеров и может найти применение в лазерной технике для изготовления активных элементов лазеров

 


Наверх