Патенты автора Попов Алексей Романович (RU)

Изобретение относится к области радиотехники и может найти применение в мобильной системе связи между подвижными объектами тактического звена. Технический результат - устранение внутрисистемных помех за счет того, что для формирования запросных и ответных сигналов разных объектов используются взаимно ортогональные или квазиортогональные информационные псевдослучайные последовательности. В способе передачи информации шумоподобными сигналами в мобильной системе связи на передающей стороне шумоподобные сигналы сформированы псевдослучайными последовательностями, включающими последовательно чередующиеся информационные и маскирующие псевдослучайные последовательности. Длительность маскирующих последовательностей варьируется в зависимости от цифровых данных, поступающих от источника информации. На приемной стороне посредством цифрового согласованного фильтра, настроенного на информационную псевдослучайную последовательность, формируют комплексную функцию корреляции. Цифровые данные принятой информации определяют по временным промежуткам между максимумами модулей комплексной функции корреляции. Каждому объекту по его идентификационному номеру назначают две информационные псевдослучайные последовательности, одну для запросного сигнала, другую для ответного сигнала, которые выбираются из множества ортогональных или квазиортогональных псевдослучайных последовательностей. При этом для разных идентификационных номеров используют разные информационные псевдослучайные последовательности для ответного и запросного сигнала, а количество информационных псевдослучайных последовательностей как запросного, так и ответного сигналов совпадает с количеством объектов в тактическом звене.
Изобретение относится к области радиотехники и может найти применение в системах опознавания объектов, для линии «земля-земля». Достигаемый технический результат - исключение влияния внутрисистемных помех и повышение энергетической скрытности сигнала. Указанный результат достигается за счет того, что в способе опознавания объектов используют запросные и ответные сигналы, а также координаты опознаваемого объекта. В соответствии с координатной сеткой поле боя разбивают на непересекающиеся квадраты. Для каждого квадрата назначают один ответный и один запросный сигналы, которые выбираются из множества ортогональных или квазиортогональных сигналов. Для разных квадратов используют разные запросные и ответные сигналы, а количество запросных и ответных сигналов совпадает с количеством квадратов. На объектах по собственным координатам, полученным от навигационного приемника, определяют действующий на данном квадрате запросный и ответный сигналы. Для опознавания объекта по его координатам определяют запросный сигнал, который необходимо излучать, и ответный сигнал, который необходимо принять от объекта. При получении запросного сигнала объект излучает ответный сигнал, если принятый запросный сигнал совпадает с запросным сигналом, действующим на квадрате, на котором он расположен. Объект опознается как «Свой», если принятый ответный сигнал совпадает с ответным сигналом, назначенным для квадрата, на котором расположен объект опознавания. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области радиотехники и может найти применение в системах опознавания «свой-чужой», использующих в качестве запросных и ответных сигналов шумоподобные, излучаемые на радиочастоте. Сигнал на радиочастоте формируется в результате фазовой манипуляции сигнала несущей частоты псевдослучайными последовательностями. Достигаемый технический результат - повышение скрытности передачи информации, упрощение реализации устройства. Согласно способу, для формирования шумоподобного сигнала опознавания используется одна синхронизирующая псевдослучайная последовательность и множество маскирующих псевдослучайных последовательностей. Для формирования сигнала опознавания, маскирующие псевдослучайные последовательности выбираются случайным образом из множества взаимно ортогональных или квазиортогональных псевдослучайных последовательностей с использованием датчика случайных чисел с равномерным распределением. Используемые для формирования сигнала, маскирующие псевдослучайные последовательности выбираются из множества псевдослучайных последовательностей, которые ортогональны или квазиортогональны к синхронизирующей псевдослучайной последовательности. Цифровые данные, полученные от источника информации, при формировании сигнала преобразуются в длину маскирующих псевдослучайных последовательностей, содержащихся в сигнале опознавания, а при приеме сигнала длина каждой маскирующей псевдослучайной последовательности преобразуется в цифровые данные, принятые от источника информации. 2 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться в широкополосных системах связи с шумоподобными сигналами

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиоприемных устройствах систем радиосвязи с шумоподобными сигналами, полученными манипуляцией фазы сигнала несущей частоты псевдослучайной последовательностью (ПСП)

Изобретение относится к области радиотехники и может найти применение в системах связи с шумоподобными сигналами

Изобретение относится к области радиотехники и может найти применение в системах связи с широкополосными сигналами

 


Наверх