Патенты автора Кузнецов Алексей Владимирович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к абдоминальной хирургии. В промежуток между первым и последним стежками шва по линии анастомоза вводят дистальный конец двухпортового катетера Фолея, подсоединенного через узел для дополнительных инъекций системы для внутривенного введения растворов к флакону со стерильным подкрашенным физиологическим раствором, подвижно закрепленному на штативе для внутривенных вливаний. Баллон катетера раздувают, катетер обвязывают концами нити и нити фиксируют. Участок кишки проксимальнее и дистальнее линии шва пережимают. Нулевую отметку на нижнем конце вертикальной линейки, подвижно закрепленной на штативе, совмещают с уровнем верхней части кишечного шва. Подачей раствора из флакона создают в изолированном участке кишки давление в 750 мм водяного столба. При обнаружении протечки в области анастомоза дефект ушивают. Способ позволяет осуществить интраоперационную оценку герметичности тонкокишечного анастомоза при максимальном давлении, которое может быть in vivo в просвете тонкой кишки; не требует формирования дополнительных отверстий в кишке, что снижает травматичность; не зависит от степени растяжения кишечной стенки, от ёмкости участка кишки, что делает его объективным; не требует дополнительных устройств для измерения давления, доступен в любом лечебном учреждении. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам и средствам, предназначенным для измерения расхода жидкостей, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для целей контроля, регулирования и учета потоков среды. В частности, изобретение может быть использовано для определения расхода жидкости в скважине вихревым расходомером в условиях воздействия на него низкочастотных вибрационных нагрузок. Способ определения расхода жидкости заключается в том, что первичным преобразователем непрерывно принимают сигнал, включающий полезную частотную составляющую, характеризующую скорость потока жидкости, и шумовую частотную составляющую, характеризующую интенсивность вибрации. Полученный в текущий момент времени сигнал ПП оцифровывают и раскладывают в спектр. Посредством датчика вибрации измеряют вибрацию, оцифровывают измеренный сигнал ДВ, раскладывают в спектр. Далее выделяют спектр полезного сигнала путем вычитания из спектра сигнала ПП спектр сигнала ДВ. По выделенному спектру полезного сигнала вычисляют значение частоты вихреобразования, по которой вычисляют значение скорости потока жидкости, определяющее расход жидкости в текущий момент времени для передачи информации об определенном расходе жидкости потребителю. Вихревой расходомер, выполненный с возможностью подачи питающего напряжения на требующие питания элементы, и содержащем соединенные последовательно первичный преобразователь (далее, ПП), устройство обработки (далее, УО), датчик вибрации (далее, ДВ). При этом УО выполнен с возможностью разложения в спектры оцифрованных сигнала ПП и сигнала ДВ, выделения спектра полезного сигнала из спектра сигнала ПП, применения к упомянутому выделенному спектру полезного сигнала адаптивной фильтрации в виде Окна Хемминга и оценки весовых функций, вычисления значения частоты вихреобразования, вычисления значения скорости потока жидкости в текущий момент времени, автоматической регулировки уровня сигнала ПП, фильтрации его нижних частот. Технический результат - повышение точности определения частоты вихреобразования, особенно при сильном вибрационном воздействии за счет: повышения вибрационной устойчивости вихревого расходомера, возможности исключения ложного измерения расхода и увеличения минимального измеряемого уровня расхода в условиях воздействия на расходомер динамически изменяющихся вибрационных нагрузок. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Предлагаемые технические решения относятся к нефтедобывающей промышленности, а именно к системам и устройствам передачи информации и электрической энергии от погружных исполнительных приборов при эксплуатации скважин для добычи флюида. Система передачи телеметрической информации (Система) содержит модуль наземный (МН) и модуль погружной (МП), соединенные по цепи питания электродвигателя (ЭД), выполнена с возможностью подачи необходимого напряжения питания на все элементы, требующие питания. При этом МП содержит устройство питания и передачи кодированной телеметрической информации (ППерИ), устройство управления МП (УМП) для сбора и передачи информации, обрабатывающее данные, поступающие с хотя бы одного измерительного устройства (УИзм). МП дополнительно содержит устройство питания высокого напряжения (ПВН), устройство выбора питания (ВП) и альтернативное устройство передачи информации (АПерИ), обеспечивающие функционирование МП и передачу телеметрической информации при КЗ на линии связи. МН содержит управляющее устройство модуля наземного (УМН) для обработки поступающей информации и обмена с потребителем и между МП и МН, основной приемник кодированной телеметрической информации (ОПрИ), а также блок подачи питания на МП, блок измерения изоляции (ИЗ) и альтернативный приемник кодированной телеметрической информации (АПрИ), вход которого подключен к входу МН, соединенному с обмотками трехфазного трансформатора цепи питания ЭД для обеспечения приема телеметрической информации от АПерИ, когда прием через многофункциональный вход/выход МН невозможен либо является недостоверным, а выход подключен к УМН либо выходу МН для передачи данных потребителю. МП может содержать автономный источник питания (ПАвт), вход/выход УМП может быть подключен к входу/выходу ВП для контроля его работы, а ППерИ может содержать устройство защиты от перенапряжений (ЗП), вход/выход которого соединен с входом/выходом ППерИ, а выход - с выходом ППерИ через устройство основного питания (ОП), при этом к входу ЗП подключен выход основного устройства передачи информации (ОПерИ). 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области поддержания пластового давления на многопластовых месторождениях и может быть использовано при одновременно-раздельной закачке (ОРЗ) рабочего агента. При осуществлении первой спуско-подъемной операции (СПО) производят спуск на колонне НКТ клапана опрессовочного, нижнего пакера, разъединителя и гидравлического клапана, при осуществлении второй СПО производят спуск на колонне НКТ измерительного преобразователя, регулирующего устройства, верхнего пакера, узла безопасности, кабеля, выполненного одножильным или многожильным, который связывают с измерительным преобразователем при помощи первого ответвления, а также с нижним и верхним электрическими клапанами регулирующего устройства при помощи второго ответвления. В составе станции управления имеется интеллектуальный блок, установка оснащена узлом безопасности, размещенным над верхним пакером, регулирующим устройством, которое расположено концентрично в НКТ над нижним пакером выше верхнего пласта, измерительным преобразователем, расположенным под регулирующим устройством и оснащенным наружным датчиком давления и внутренними датчиками расхода, давления и температуры, разъединитель расположен над нижним пакером. Технический результат заключается в повышении эффективности одновременно-раздельной закачки рабочего агента. 3 н.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть применено для закачки рабочего агента на многопластовом месторождении одной скважиной. Способ включает спуск в скважину колонны труб, закачку рабочего агента, направляя его через регулирующее устройство, и измерительный преобразователь, получение информации по замеру от измерительного преобразователя и определение технологических параметров рабочего агента для пласта, а при их отличии от проектного значения изменяют пропускное сечение регулирующего устройства до достижения проектного значения технологических параметров для каждого из пластов. Измерительный преобразователь и регулирующее устройство соединяют с глубинным блоком управления закачкой рабочего агента (ГБ), который по каналу связи передает значение технологических параметров на станцию управления, расположенную в устье скважины, где эта информация поступает на контроллер станции управления (КСУ) и наземный блок управления, который принимает и обрабатывает информацию, далее проводит анализ и формирование управляющего сигнала для регулирующего устройства и по каналу связи передается на ГБ, вся полученная и переданная информация в режиме реального времени отражается на КСУ, а затем сохраняется на запоминающем устройстве с возможностью просмотра всей поступившей информации в любое время, при этом ГБ осуществляет сбор и обработку информации от регулирующего устройства и измерительного преобразователя, проводит анализ поступившей информации и в соответствии с алгоритмом программы, при необходимости срочного решения проблемы, формирует управляющий сигнал для регулирующего устройства, а также отправляет полученную информацию по каналу связи через КСУ на наземный блок управления. Технический результат заключается в повышении эффективности управления процессом закачки рабочего агента в многопластовую скважину. 2 ил.

Изобретение относится к области энергетического машиностроения, в частности к устройствам топок паровых котлов со встроенной компоновкой газомазутных горелок. Топка для сжигания газомазутного топлива включает под, свод, стены и экраны, повторяющие внутреннюю поверхность топки, и встроенные в стены встречно расположенные горелки. На расстоянии, равном 0,33 высоты топки от пода, фронтальная, боковые и задняя стены топки выполнены под углом 4-6° с наклоном вовнутрь топки с образованием четырехгранной усеченной пирамиды. Техническим результатом является повышение надежности и срока службы экранных труб топки. 4 ил.

Предлагаемые технические решения относятся к нефтедобывающей промышленности, а именно к системам и устройствам приема/передачи информации и электрической энергии к исполнительным приборам и механизмам при эксплуатации скважин для добычи флюида. Система передачи питания содержит блок наземный (БН), подключенный к модулю погружному (МП) по цепи питания погружного электродвигателя для передачи энергии малой мощности для функционирования МП и двунаправленной передачи данных. БН содержит источник питания (ИП), устройство управления блока наземного (УУБН) и монитор тока (МТ), а МП содержит устройство питания и передачи данных (УПД) и устройство управления модуля погружного (УУМП), обрабатывающего данные хотя бы одного измерительного устройства. При этом БН содержит дополнительный источник питания (ДИП) и мультиплексор, причем первый вход/выход мультиплексора является входом/выходом БН, к второму входу/выходу мультиплексора подключен вход/выход МТ, к первому входу мультиплексора подключен первый выход УУБН, к второму входу - выход ДИП, второй выход УУБН подключен к входу ИП, выход ИП - к входу МТ, а выход МТ - к входу УУБН. В первом варианте исполнения системы и МП последний содержит демультиплексор для выделения поступающей на его первый вход/выход (вход/выход МП) энергии большой мощности. Второй вход/выход демультиплексора подключен к второму входу/выходу УПД, выход подключен к входу преобразователя электрической энергии (ПЭ), а вход - к выходу УУМП, второй вход/выход которого подключен к входу/выходу ПЭ, выход которого является выходом МП. Во втором варианте исполнения системы и МП последний содержит блок погружной (БП) и блок выносной (БВ), соединенные каналом передачи питания и данных. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области энергетики, в частности устройствам топок паровых котлов со встречной компоновкой газомазутных горелок. Топка для сжигания газомазутного топлива включает под, свод, стены и экраны, повторяющие внутреннюю поверхность топки, выполненной в виде двух обращенных друг к другу большими основаниями усеченных пирамид, и встроенные в стены встречно расположенные горелки. В основу формообразования топки положены усеченные пирамиды, выполненные шестигранной правильной формы, причем горелки равномерно распределены по периметру стен нижней пирамиды, а угол между основанием и боковой гранью верхней пирамиды составляет 75÷80°, а у нижней пирамиды - 60÷70°. Технический результат - повышение надежности и увеличение срока службы экранных поверхностей нагрева топки. 4 ил.

Группа изобретений относится к способам и средствам, обеспечивающим измерение параметров продуктивных слоев, и может быть применена для одновременно-раздельной эксплуатации многопластовой скважины. Установка состоит из хвостовика с заглушкой, перепускных клапанов, пакера, разъединителя-соединителя, клямсошламоуловителя, электрического клапана с запорным механизмом, снабженного датчиком давления, погружного электродвигателя (ПЭД), питающегося электрическим током через кабель, блока погружной телеметрии, электрической цепью связанного через обмотки ПЭД и кабель со станцией управления и блоком приема и обработки информации. Выше электроприводного насоса расположены сбивной и обратный клапаны. Установка содержит узел, исключающий влияние ПЭД на линию питания электрического кабеля, замера и передачи информации. Технический результат заключается в повышении эффективности замеров параметров пластов при исследовании скважины, эффективности управления электрическим клапаном, оптимизации добычи в режиме реального времени. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к телеметрической скважинной системе и может быть использовано при одновременно-раздельной эксплуатации скважин. Техническим результатом является обеспечение контроля посредством устройства измерения параметров нижнего пласта скважины, и контроля состояния добываемой среды верхнего продуктивного пласта, при этом существенно сокращается длина геофизического кабеля для подключения измерительного прибора с датчиками, что повышает технологичность сборки системы и надежность ее функционирования. Телеметрическая система содержит наземный блок приема и обработки информации, соединенный по цепи питания электрический кабель - погружной электродвигатель (ПЭД) с портом блока погружного телеметрии (БП). БП выполнен с внутренним сквозным продольным отверстием и предназначен для контроля и передачи на наземный блок (БН) приема и обработки информации - параметров и верхнего (первого), и нижнего (второго) пластов. При этом порт БП посредством последовательно соединенных устройства сбора и передачи информации и интерфейса связи и питания соединен с его дополнительным портом, к которому подключено устройство измерения (УИ) параметров нижнего (второго) пласта скважины посредством герметичного соединения. Дополнительный Порт предназначен для передачи запрошенной информации от устройства измерения к БП. Соединение УИ и БП осуществлено с помощью герметичного соединителя, установленного в вырезе корпуса БП. Устройство сбора и передачи телеметрической информации выполнено с возможностью формирования пакетов данных о параметрах датчиков первого пласта и пакетов данных о параметрах датчиков второго пласта с устройства измерения и преобразования их для передачи на наземный блок приема и обработки информации по кабелю питания погружного электродвигателя, где эта информация распознается для передачи потребителю. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относятся к исследованиям скважин и может быть использована для мониторинга внутрискважинных параметров. Техническим результатом является оптимизация, автоматизация, повышение эффективности процесса добычи нефти, в т.ч. за счет повышения скорости и достоверности мониторинга внутрискважинных параметров по всей длине скважины. Способ мониторинга внутрискважинных параметров, при котором с помощью источника лазерного излучения формируют заданной длительностью и частотой световой импульс, поступающий в оптоволоконный кабель, где по всей длине кабеля выделяют излучение рассеяния. Излучение рассеяния, поступающее в блок обработки, преобразуют в электрический сигнал и усиливают, затем из него выделяют полезный сигнал, поступающий на вход второго контроллера, где определяют частоту смещения полезного сигнала относительно частоты генерации источника лазерного излучения, а затем по ее значению вычисляют текущее значение параметра изменения давления, полученные данные сравнивают с заданными в первом контроллере, при отклонении от которых автоматически регулируют процесс добычи нефти в соответствии с изменением притока, определяемого путем непрерывного измерения изменения давления, в скважине управляют частотой вращения вала электродвигателя, при значении параметра изменения давления меньше заданной величины увеличивают частоту вращения вала электродвигателя, при значении параметра изменения давления больше заданным значением уменьшают. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при изготовлении горячекатаной широкополосной (полосовой) стали

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при производстве широких горячекатаных полос толщиной 16.0÷20.0 мм из низколегированных марок стали, предназначенных для последующего изготовления электросварных труб и гнутых профилей для строительных конструкций

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при производстве широких горячекатаных полос толщиной 4,0÷9,0 мм из низколегированных марок стали, предназначенных для последующего изготовления силовых элементов автомобиля методом штамповки (балки, перекладины, рамы грузовых автомобилей)

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при производстве широких горячекатаных полос толщиной 10÷16 мм, преимущественно из трубных марок стали категории прочности К56

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии

 


Наверх