Патенты автора Ревель-Муроз Жан Александрович (RU)

Изобретение относится медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для визуализации плавающих помутнений стекловидного тела ретролентального пространства с помощью оптической когерентной томографии высокого разрешения. Проводят биомикроскопию глаза. В случае обнаружения плавающих помутнений в ретролентальных отделах стекловидного тела выполняют сканирование переднего отрезка глаза на спектральном оптическом когерентном томографе Spectral Domain OCT SOLIX в режиме FullRange AC с использованием оптического адаптера CAM FullRange АС в условиях медикаментозного расширения зрачка. При этом при сканировании на оптическом когерентном томографе взгляд пациента фиксируется на внутренней метке аппарата, после чего осуществляют смещение зоны сканирования от роговицы до задней капсулы хрусталика и передних отделов стекловидного тела в зоне до 6,25 мм в аксиальном направлении путем перемещения сканирующей головки томографа в сторону глаза. Способ обеспечивает возможность определения точной локализации помутнения в стекловидном теле относительно задней капсулы хрусталика за счет заявленной методики исследования. 2 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения миолиза субмукозного миоматозного узла. Формируют каналы в теле субмукозного миоматозного узла при гистероскопии. Через каналы изнутри на тело миоматозного узла осуществляется воздействие высокоинтенсивным лазерным излучением. При миоматозном узле, исходящем из дна полости матки, световод подводят к наружной поверхности участка миоматозного узла. При миоматозном узле, исходящем из боковой стенки полости матки, световод подводят к боковой его поверхности. Количество каналов составляет от 2 до 5, расположенных на расстоянии друг от друга 10-12 мм. Формирование каналов осуществляют механическим продвижением световода без подачи лазерного излучения на глубину 5 мм. Далее, без извлечения световода из сформированного канала осуществляют воздействие лазерным излучением изнутри на ткань миоматозного узла в течение 3-4 минут мощностью воздействия 4-5 Вт в непрерывном режиме. Осуществляют следующее механическое продвижение световода вглубь тела узла с дальнейшим лазерным воздействием. Количество механических продвижений световода без подачи лазерного излучения составляет от 2 до 6. Далее, не извлекая световод из последнего канала, световод без осуществления лазерного воздействия механически продвигают к питающей ножке в основании узла не доходя 10 мм до линии границы питающей ножки и стенки матки, после чего в этой точке осуществляют воздействие лазерным излучением мощностью 4 Вт в непрерывном режиме в течение 3 минут. В качестве источника лазерного воздействия используется хирургический диодный лазер с длиной волны 970 нм мощностью излучения 4-5 Вт, непрерывной генерации лазерного излучения. Способ позволяет значительно повысить эффективность лечения, снизить травматичность и повысить безопасность за счет лазерного воздействия внутри каналов, сформированных внутри тела миоматозного узла. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения кожных ран. Осуществляют ежедневное облучение в инфракрасном диапазоне длин волн проекций губчатых костей, содержащих костный мозг, и кожной раны в месте поражения. Облучение проекций губчатых костей осуществляют в области крестца и подвздошных костей по 1 -2 минуты на каждую зону. Кожную рану облучают в сканирующем режиме с расстояния 0,3-0,5 см от поверхности тела в течение по меньшей мере 1 минуты. Используют инфракрасное лазерное излучение с длиной волны 980 нм мощностью 0,5 Вт, плотностью мощности 500 мВт/см2. Облучение каждой зоны осуществляют один раз в день в течение 3-5 дней. Для кожных ран, подвергающихся оперативному вмешательству, облучение проекций губчатых костей и кожной раны в месте поражения начинают соответственно с первого и со второго дня после оперативного вмешательства. Для кожных ран, не подвергающихся оперативному вмешательству, облучение проекций губчатых костей и кожной раны в месте поражения, начинают соответственно с первого и со второго дня после возникновения кожной раны. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения кожных ран за счет стимуляции гемопоэза, неспецифического иммунитета, повышения концентрации стволовых клеток в крови, улучшения микроциркуляции и репарации в зоне дефекта ткани. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении воспалительно-дегенеративных заболеваний поджелудочной железы

 


Наверх