Патенты автора Адамчик Анатолий Анатольевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при пломбировании зубов. В каждую порцию неполимеризованного композитного пломбировочного материала, находящегося в полости зуба, погружают ультразвуковую гигиеническую или ортопедическую насадку с гладкой рабочей поверхностью и с мощностью 25 Вт материал подвергают термовибрационному воздействию в течение 10 секунд, после чего пломбу фотополимеризуют. Способ позволяет обеспечить прочное соединение композитного материала с адгезивным слоем и с каждой последующей порцией нанесенного композитного материала - формирование прочной уплотненной монолитной композитной конструкции; эффективное краевое прилегание композитного материала к твердым тканям зуба. 25 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и предназначено для использования при консервативном лечении деструктивных форм периодонтита. Осуществляют предварительное обследование путем конусно-лучевой компьютерной томографии (КЛКТ), удаление материалов предыдущей реставрации, распломбирование ранее запломбированных каналов. Проводят антисептическую обработку поверхности корневого канала, выполняют низкоинтенсивным лазерным излучением путем внесения препарата «Элофит», содержащего гиалуроновую кислоту, в корневой канал, затем по истечении 5 минут экспозиции в канал вводят световод лазерного аппарата «Кристалл» диаметром 400 мкм, длиной волны 662 нм и мощностью воздействия 0,3-0,8 Вт в канал зуба в импульсном режиме, не доходя до анатомической верхушки зуба на 2 мм, в течение 40 секунд выводят световод спиралевидными движениями из корневого канала, затем канал временно пломбируют гидроксидом кальция и вводят в область переходной складки и альвеолярного отростка в проекции апикальной части причинного зуба препарат на основе гиалуроновой кислоты «Revident» объемом 0,05 мл, через 2 недели производят обтурацию каналов методом латеральной конденсации гуттаперчей и силером. Способ позволяет сократить сроки лечения на 20-30%, стимулировать регенерацию костной ткани и устранение патологического очага в периапикальной области, ускорить механизмы снижения сенсибилизации микрофлоры в системе корневых каналов. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при лечении деструктивных форм хронического периодонтита. Предлагаемая паста для временного пломбирования каналов корней зубов содержит, мас.%: метронидазол 30,0, амоксициллин 30,0, клавулановая кислота 10,0 и высокоочищенная вода - остальное. Использование пасты позволяет оптимизировать репаративный остеогенез путем элиминации патогенной микрофлоры в системе корневого канала зуба и в периапикальной области при лечении деструктивных форм хронического периодонтита. 11 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для предупреждения поражений твердых тканей зубов кариозной и некариозной этиологии. Осуществляют воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения на поверхность зубов и паст для гигиены полости рта. Однократно обрабатывают препаратом «InnoDent» всю поверхность зубов. Затем также на всю поверхность зубов воздействуют лазерным излучением с помощью аппарата «Оптодан» с полупроводниковым излучателем на арсениде галлия с мощностью импульса лазерного излучения 0,5-1,5 Вт, длиной волны 0,85-0,98 мкм, частотой 2-4 кГц в течение 1-2 минут. После этого на пораженные участки наносят 10%-ную суспензию гидроксиапатита и проводят повторное воздействие лазерным излучением в том же режиме. После этого пациент применяет в течение 1 месяца зубные пасты, эликсиры, содержащие гидроксиапатит. Способ обеспечивает предупреждение поражений твердых тканей зубов кариозной и некариозной этиологии, предупреждение прогрессирования кариозного процесса, повышение эффективности лечебно-профилактических мероприятий и сокращение сроков их проведения, пролонгирование эффекта биоминерализации в результате фотобиостимуляции низкоинтенсивным лазерным излучением микроциркуляции и трофики пульпы зуба, повышения структурной резистентности и кислотоустойчивости твердых тканей зубов, уменьшения растворимости эмали, активации процесса реминерализации, усиления десенситивного эффекта биоминерализующего состава. 4 ил., 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения глубокого кариеса зубов и острого очагового пульпита. Предлагаемая прокладка для лечения глубокого кариеса зубов и острого очагового пульпита содержит анестезин, ципрофлоксацин, миноциклин и раствор метрогила при следующем соотношении компонентов, мас.%: анестезин - 10, ципрофлоксацин - 30, миноциклин – 30, раствор метрогила - остальное. Материал представляет собой высокоэффективное средство с противовоспалительным, обезболивающим и антисептическим лечебным эффектом для прямого и непрямого покрытия тканей пульпы зуба. 7 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для реминерализации твердых тканей зубов с целью профилактики и лечения кариеса в стадии пятна, гиперестезии твердых тканей зубов. Предлагаемое средство для реминерализации твердых тканей зубов содержит компонент целевого назначения гидроксиапатит, имеющий высокую степень очистки, размер частиц 20×150 нм, и основу из полиэтиленоксидов 1500 и 400 в следующем соотношении, мас.%: гидроксиапатит - 7, ПЭО 1500 - 74,4, ПЭО 400 - 18,6. Технический результат - повышение резистентности, кислотоустойчивости твердых тканей зубов, уменьшение растворимости эмали, активация процесса реминерализации, уменьшение гиперестезии, профилактика развития кариеса, предупреждение прогрессирования кариозного процесса, пролонгирование эффекта реминерализации за счет длительного контакта реминерализующего геля с поверхностью твердых тканей зубов. 1 табл., 2 пр., 8 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии и может быть использовано для лечения верхушечных форм периодонтита однокорневых и многокорневых зубов. Для этого проводят инструментальную, медикаментозную обработку каналов корня зуба, введение в корневые каналы на этапе, предшествующем постоянному пломбированию, пасты на основе гидроокиси кальция замешанной на стерильной воде. При этом в пасту добавляют рентгеноконтрастный основной нитрат висмута в соотношении 1:0,02-0,05. Затем под рентгенологическим контролем вводят пасту в корневые каналы до верхушки корня зуба и активируют с помощью аппарата EndoActivator® "DENTSPLY", с безопасной пластиковой насадкой. Активацию проводят возвратно-поступательными движениями амплитудой 2-3 мм на всю рабочую длину корневого канала зуба в течение 30 секунд, последовательно по 10 секунд в режиме: 33 Гц, 100 Гц и 166 Гц. После этого осуществляют закрытие полости зуба временной пломбой. Способ позволяет добиться максимального контакта и воздействия лечебной пасты на микрофлору корневых макро- и микроканалов, с последующей элиминацией патогенной микрофлоры, что повышает эффективность лечения при улучшении регенерации и восстановлении костной ткани. 9 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано при лечении глубокого кариеса и острого очагового пульпита. Стоматологический материал для изолирующей прокладки при лечении глубокого кариеса и острого очагового пульпита включает порошок и жидкость. Состав порошка, масс.% : диоксид кремния - 35, оксид алюминия - 15, фторид кальция - 5, фосфат алюминия - 5, сульфат бария - 5, гидроксиапатит кальция - 5, кальция гидроксид - 5, оксид цинка - остальное. Состав жидкости, масс.%: сополимер итаконовой кислоты - 20, изомер винной кислоты - 20, камфорохинон - 10, сополимер винилфосфоновой кислоты - 10, дистиллированная вода - остальное. Материал обладает высокими изолирующими, противовоспалительными, адгезионными, влагоустойчивыми и манипуляционными свойствами. Разработанный стоматологический материал для изолирующей прокладки при лечении глубокого кариеса и острого очагового пульпита обладает высокими прочностными характеристиками, устойчивостью к вымыванию дентинной жидкостью, способностью стимулировать дентиногенную функцию пульпы зуба, что позволяет эффективно использовать ее при лечении глубокого кариеса и острого очагового пульпита. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в стоматологии в качестве средства для пломбирования зубов. Предлагаемая паста для непрямого покрытия пульпы зуба при лечении глубокого кариеса и острого очагового пульпита содержит, мас.%: цинка оксид – 25, салициловую кислоту – 5, гидроксид кальция – 10, пектин – 5, лидокаина гидрохлорид – 5, Полисорб МП – 10, висмута субнитрат – 5, белую глину – 5, глицерин – остальное. Паста обладает противовоспалительным, антисептическим, обезболивающим и одонтотропным действием. Использование пасты обеспечивает эффективное купирование воспалительного процесса и выработку заместительного дентина в пульпе зуба. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии. Стоматологическая паста для временного пломбирования каналов корней зубов при лечении деструктивных форм хронического периодонтита содержит, в масс. %: гидроксид кальция – 40,0, ципрофлоксацин – 10,0, миноциклин – 10,0, метронидозол – 10,0, 2% раствор хлоргексидина биглюконата – остальное. Использование пасты позволяет добиться оптимизации репаративного процесса остеогенеза в периапикальных тканях путем устранения патогенной микрофлоры из системы корневого канала, за короткие сроки (14-21 день) эффективно воздействовать на основные патогенетические механизмы развития деструктивных форм хронического периодонтита, получить стойкий лечебный эффект. 4 табл., 2 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при лечении деструктивных форм хронического периодонтита. Предлагаемая стоматологическая паста для временного пломбирования каналов корней зубов включает, мас. %: гидроксид кальция (40), ципрофлоксацин (10), миноциклин (10), метронидазол (10), стерильная вода - остальное. Паста имеет высокие противовоспалительные, антисептические, репаративные свойства. Использование пасты для временного пломбирования каналов корней зубов при лечении деструктивных форм хронического периодонтита позволяет добиться оптимизации репаративного остеогенеза путем элиминации патогенной микрофлоры в системе корневого канала в течение 14-21 дней. 2 пр., 4 ил.
Изобретение относится к стоматологии, а именно к средствам для пломбирования зубов. Предлагаемая паста для временного пломбирования при лечении осложнений кариеса зубов содержит, мас. %: цинка оксид – 20, кальция гидроксид - 15, бария сульфат – 15, глюкозамина гидрохлорид – 5, кобамамид – 5, натрий-карбоксиметилцеллюлоза – 5, бензетония хлорид – 5, пектин – 5, анестезин – 5, дистиллированная вода – остальное. Паста обладает высокими противовоспалительными, антисептическими, адгезионными и рентгеноконтрастными свойствами, оптимальным для пульпы зуба pH, устойчивостью к вымыванию дентинной жидкостью, способностью стимулировать дентиногенную функцию пульпы зуба, что позволяет эффективно использовать ее при лечении глубокого кариеса и острого очагового пульпита. Использование пасты позволяет сократить сроки консервативного лечения осложнений кариеса зубов. 2 пр.

Изобретение относится к стоматологии и может применяться для шинирования подвижных зубов I-II степени
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и касается эндодонтической терапии корневых каналов и может быть использовано в качестве эндогерметика при пломбировании методом холодной латеральной конденсации
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при пломбировании зубов в полостях I-II класса

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления съемных пластиночных протезов

 


Наверх