Патенты автора Иншаков Дмитрий Викторович (RU)

Использование: для рентгеноденситометрии. Сущность изобретения заключается в том, что эталонный объект для рентгеноденситометрии содержит набор элементов различной калибровочной степени ослабления рентгеновского излучения, причем элементы эталонного объекта выполнены в виде металлических оболочек сферической формы, имеющих одинаковый наружный диаметр и различную толщину, а также центрально расположенную полость, которая заполнена однородной смесью из металлического порошка того же металла, что и металл оболочек, и рентгенопрозрачного наполнителя, при этом калибровочную степень ослабления рентгеновского излучения каждого элемента эталонного объекта определяют через эквивалентную толщину этого элемента, которую вычисляют с помощью заданных формул. Технический результат: обеспечение независимости калибровочной степени ослабления от угла падения луча рентгеновского излучения и повышение равномерности распределения ослабляющих свойств элементов по их сечению. 4 табл., 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для проведения стабильного остеосинтеза при лечении повреждений костной ткани (эндопротезирование, переломы с замедленной консолидацией, ложные суставы, хронический остеомиелит). Проведение стабильного остеосинтеза при повреждениях костной ткани включает применение биметаллического имплантата с разными электрохимическими потенциалами, который вводят в костную ткань для индукции регенерации костной ткани. Новым в решении поставленной задачи является то, что используют биметаллический имплантат, изготовленный из титана и платины с суммарной разницей электродных потенциалов 600 мВ. При этом на поврежденную костную ткань воздействует анодно поляризованный титановый компонент имплантата до восстановления целостности костной ткани. Предлагаемый «Способ проведения стабильного остеосинтеза при повреждениях костной ткани» по сравнению с известными технологиями позволяет соединить в себе все положительные моменты использования металлоконструкций, отвечающих современному уровню конструкций для остеосинтеза переломов костей, а также обеспечивает поляризацию компонентов биметаллического импланатата, а именно анодную поляризацию поверхности титана как металла, непосредственно контактирующего с внутренней средой кости, что позволяет оптимизировать процесс остеорепарации на границе «имплантат-кость» путем качественного изменения регенерата и тем самым повысить стабильность фиксации металлоконструкции. Предлагаемый способ может широко применяться в медицине для оптимизации остеорепарации в условиях скомпрометированного остеогенеза (эндопротезирование, переломы с замедленной консолидацией, ложные суставы, хронический остеомиелит). 4 ил.
Использование: для неразрушающего контроля труб. Сущность изобретения заключается в том, что излучают внутрь трубы с одного ее конца серию повторяющихся зондирующих акустических сигналов, разделенных интервалами времени между их повторами в серии, детектируют с помощью микрофона отраженные от дефектов внутреннего объема трубы сигналы, измеряют отраженные сигналы и усредняют результаты по всем измерениям серии сигналов, определяют характер дефекта по амплитудно-временным характеристикам усредненного сигнала, при этом длительность интервалов времени между повторами зондирующих акустических сигналов в серии изменяют от сигнала к сигналу в серии таким образом, чтобы интервал времени перед каждым последующим сигналом отличался от предыдущих интервалов времени на величину не менее длительности зондирующего акустического сигнала. Технический результат: обеспечение возможности исключения влияния посторонних шумов и реверберации на результат измерения.

Изобретение относится к области эксплуатации подземных и наземных металлических трубопроводов, а именно - к мониторингу их коррозионного состояния

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может использоваться для определения устойчивости твердых тканей зуба к истиранию

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии

 


Наверх