Патенты автора Руднева Ольга Вячеславовна (RU)

Изобретение относится к ветеринарной и медицинской гельминтологии и может быть использовано в иммунотерапии вторичного альвеолярного эхинококкоза. Способ иммунотерапии вторичного альвеолярного эхинококкоза включает введение зараженным протосколексами Е. multilocularis мышам и крысам через 15 суток после заражения подкожно в течение 12 суток подряд противоракового препарата круцина в 0,2 мл стерильного физиологического раствора в эффективной дозе соответственно 15 и 20 ЕД (1 ЕД включает 1000 экземпляров лиофилизированных Trypanosoma cruzi). В комплексе с противораковым препаратом круцином животным в те же сроки одновременно подкожно вводят клеточный антиген протосколексов Е. multilocularis в дозе соответственно 60 и 80 мкг белка. Использование данного способа обеспечивает уменьшение массы развившихся ларвоцист паразита более чем в 8 раз и отсутствие в них полноценных инвазивных зародышевых элементов, способных заражать животных. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области ветеринарной и медицинской гельминтологии. Способ получения чистой жизнеспособной культуры протосколексов Echinococcus multilocularis предусматривает получение чистой жизнеспособной культуры протосколексов Е. multilocularis путем переваривания в искусственном желудочном соке в аппарате «Gastros-2M» с последующей оценкой целостности, жизнеспособности, двигательной активности выделенных протосколексов методом микроскопии при увеличении 4×10 и их инвазивности биопробой на лабораторных животных. Изобретение позволяет получать большое количество биоматериала протосколексов Е. multilocularis для проведения биотехнологических, иммунологических исследований, а также лабораторного моделирования альвеолярного эхинококка для экспериментальной работы в области терапии, иммунопрофилактики и хирургии. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине и касается способа профилактики ларвальной стадии альвеолярного эхинококкоза, включающий введение клеточного антигена из протосколексов Echinococcus multilocularis, где одновременно с клеточным антигеном из протосколексов Е.multilocularis вводят подкожно биопрепарат, представляющий собой мембранную фракцию клеток эпимастигот Trypanosoma cruzi. Изобретение обеспечивает развитие защитной иммунной реакции, предохраняющей от последующего заражения. 2 пр., 2 табл.

Изобретение относится к ветеринарной и медицинской гельминтологии и касается способа профилактики мышечной стадии трихинеллеза. Охарактеризованный способ включает введение неспецифического иммуностимулирующего препарата полиоксидоний в эффективной дозе из расчета 0,2 мг/кг массы животного двукратно внутримышечно с интервалом 52 часа. Изобретение может быть использовано для иммунопрофилактики мышечной стадии трихинеллеза и позволяет получить высокий защитный эффект. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к ветеринарной и медицинской гельминтологии

 


Наверх