Патенты автора Шахов Борис Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к неинвазивным методам исследования с использованием ультразвуковых волн и может быть использовано при мониторинге больных после перенесенных ИБС и/или инфаркта миокарда (ИМ) для оценки тяжести состояния больного, прогнозирования течения патологического процесса и выбора тактики дальнейшего лечения. Способ оценки диастолической функции миокарда левого желудочка включает проведение эхоКГ исследования и оценку диастолической функции миокарда левого желудочка (ДФ ЛЖ) в покое по показателям трансмитрального кровотока и диастолической функции продольных волокон (ПВ), циркулярных волокон (ЦВ) и радиальных волокон (РВ) миокарда ЛЖ по показателям скорости деформации в фазу ранней диастолы миокарда. Дополнительно определяют показатели диастолической функции волокон миокарда ЛЖ в фазу поздней диастолы, определяют суммарную диастолическую функцию ПВ, ЦВ и РВ миокарда ЛЖ по показателям в фазе ранней диастолы пик е и в фазе поздней диастолы пик а по отношению раннего пика е и позднего пика а диастолической скорости деформации, которая имеет следующий вид: суммарная ДФ волокон миокарда = е/а ПВ + е/а ЦВ + е/а РВ, далее определяют степень диастолической дисфункции (ДД) миокарда ЛЖ, при этом степень ДД миокарда ЛЖ определяют по формуле: степень диастолической дисфункции (ДД)=(ДФ ЛЖ по трансмитральному потоку / суммарная функция волокон миокарда)×100%, где ДФ миокарда ЛЖ является отношением пиков раннего - пик Е и позднего пик А диастолического наполнения ДЖ, определенная по трансмитральному потоку; резерв диастолической функции миокарда левого желудочка осуществляют по формуле: резерв ДФ миокарда ЛЖ=100% - степень ДД,и диастолическую функцию миокарда ЛЖ оценивают как хорошее при степени ДД миокарда ЛЖ от 0% до 20% и показателях резерва ДФ не менее 80%, удовлетворительное состояние при степени ДД миокарда ЛЖ от 21% до 40% и показателях резерва ДФ миокарда ЛЖ от 50% до 70% и неудовлетворительное состояние миокарда оценивают при степени ДД миокарда ЛЖ от 51% до 100% и показателях резерва ДФ миокарда ЛЖ менее 50%. Техническим результатом способа является повышение точности оценки за счет обеспечения возможности определения степени тяжести диастолической дисфункции миокарда ЛЖ и потенциала диастолической функции у пациентов, перенесших ИБС и/или ИМ миокарда с учетом гемодинамических параметров и диастолической функции всех волокон миокарда.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике. Способ диагностики зоны отека костного мозга при сакроилеите на высокопольном магнитно-резонансном томографе предусматривает определение интенсивности сигнала в косокорональной плоскости с использованием стандартных импульсных последовательностей Т1 и Т2 DIXON. В протоколе Т2 DIXON задают в параметрах получения изображения: время повторения интервала - 3500 мс, время эхо - 82 мс, количество срезов - 18, толщину среза - 4 мм, поле обзора - 320 мм, матрицу сканирования - 256*256; затем выполняют субтракцию двух серий изображений, в одной из которых проводится избирательное подавление сигнала от жировой ткани, а в другой - от воды. Использование данного изобретения позволяет повысить точность диагностики сакроилеита. 9 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано в дифференциальной диагностике очаговых образований на медиастинальной плевре при плевральном выпоте. Осуществляют ультразвуковое сканирование плевральной полости и медиастинальной плевры в вертикальном положении больного на уровне желудочков сердца. Используют конвексный датчик с частотой 3,5-5,0 МГц. Выполняют продольное сканирование по парастернальной линии из IV и V межреберья перпендикулярно грудной стенке. Затем датчик смещают латерально до среднеключичной линии с направлением плоскости сканирования к сердцу. При наличии на медиастинальной плевре по поверхности сердца образований овальной или вытянутой формы с дольчатой среднеэхогенной структурой, совершающих при сердцебиении передаточные качательные движения диагностируют жировые подвески. При наличии образований уплощенной или округлой формы с однородной гипоэхогенной структурой без передаточных качательных движений при сердцебиении диагностируют метастазы. Способ повышает точность ультразвуковой диагностики за счет возможности прицельного осмотра медиастинальной плевры. 5 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для дифференциальной диагностики очаговых образований в переднем реберно-диафрагмальном синусе плевры при плевральном выпоте. Осуществляют ультразвуковое исследование в вертикальном положении больного путем продольного сканирования пространства переднего реберно-диафрагмального синуса плевры конвексным датчиком частотой 3,5-5,0 МГц. Сначала выполняют сканирование по парастернальной линии из межреберья над реберной дугой перпендикулярно грудной стенке. Затем смещают датчик вниз и устанавливают его под реберной дугой с краниальным наклоном. При наличии на фоне плеврального выпота в переднем реберно-диафрагмальном синусе плевры образований вытянутой формы и дольчатой среднеэхогенной структурой, совершающих при дыхании передаточные качательные движения, диагностируют жировые подвески. При наличии образований уплощенной или округлой формы и однородной гипоэхогенной структурой без передаточных качательных движений при дыхании диагностируют метастазы. Способ обеспечивает повышение точности диагностики за счет детального изучения состояния переднего реберно-диафрагмального синуса плевры и выявления характерных дифференциально-диагностических признаков обнаруженных образований. 5 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для выбора тактики лечения у больных впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких. Для этого проводят клинические и инструментальные методы исследования и назначают химиотерапию. Дополнительно проводят иммунологические исследования и определяют содержание цитокинов интерферона-γ и туморнекротизирующего фактора α. При превышении нормы интерферона-γ = 7,33±0,6 пг/мл в 7 раз и более, и/или туморнекротизирующего фактора α ТНФ-α=0,75±0,05 пг/мл в 4,5 раза назначают чрезкожную низкоинтенсивную лазеротерапию. Изобретение позволяет устранить симптомы туберкулезной интоксикации и способствует закрытию полостей распада у впервые выявленных больных инфильтративным туберкулезом легких на стационарном этапе и в отдаленный период наблюдения, сократить длительность пребывания пациентов в стационаре, снизить лазерную нагрузку на пациентов. 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндоваскулярной диагностике. Проводят ангиографическое исследование. Осуществляют анализ ангиограмм с выявлением характеристик коллатерального кровотока. Дополнительно исследуют типы коллатерального кровотока в постокклюзионном сегменте целевой коронарной артерии по его заполнению контрастным веществом. И при визуализации постокклюзионного сегмента на всем протяжении или его фрагментарном заполнении с визуализацией дистальной культи за счет внутрисистемного коллатерального кровотока выполняют антеградную проводниковую реканализацию ХОКА. При заполнении постокклюзионного сегмента на большом протяжении без визуализации дистальной культи или фрагментарном заполнении без визуализации дистальной культи за счет внутрисистемных коллатералей выполняют контрлатеральное контрастирование. При визуализации постокклюзионного сегмента на всем протяжении или его фрагментарном заполнении с визуализацией дистальной культи за счет межсистемного коллатерального кровотока выполняют антеградную проводниковую реканализацию ХОКА. Способ позволяет повысить точность диагностики путем обеспечения возможности объективной ангиографической оценки коллатерального кровотока, сократить осложнения и предупредить возникновение жизнеугрожающих состояний, а также удешевить процедуру исследования. 5 пр., 26 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой и ультразвуковой диагностике, и может быть использовано в диагностике мезотелиомы в переднем реберно-диафрагмальном синусе плевры. Осуществляют продольное ультразвуковое сканирование плевральной полости и пространства переднего реберно-диафрагмального синуса плевры на стороне поражения. Исследование проводят в вертикальном положении пациента секторным или конвексным датчиком с частотой 3,5-5,0 МГц. Сначала выполняют сканирование костальной плевры в V-VII межреберье на протяжении от парастернальной до передней подмышечной линии. Затем датчик устанавливают под реберной дугой с последующим его перемещением вниз по передней брюшной стенке для исследования переднего реберно-диафрагмального синуса. При наличии утолщения костальной и/или диафрагмальной плевры, занимающего весь передний реберно-диафрагмальный синус и распространяющегося каудально в виде расположенного перед печенью или селезенкой неподвижного при дыхании объемного образования удлиненно-овальной формы с однородной гипоэхогенной структурой, диагностируют мезотелиому. Способ повышает точность диагностики мезотелиомы за счет возможности детально изучить пространство переднего реберно-диафрагмальном синуса плевры и выявить характерные для мезотелиомы диагностические признаки. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, кардиологии, ревматологии, эндокринологии, дерматовенерологии, сердечно-сосудистой хирургии и может быть использовано для оценки состояния периферических сосудов при диагностике микроангиопатий. Проводят неинвазивное исследование сосудов с помощью зонда, устанавливаемого на поверхность кожи в проекции сосуда, методом оптической когерентной (ОК) томографии, анализируют томограммы, полученные без компрессионной пробы и ОК томограммы в условиях компрессионной пробы путем смещения тканей зондом на 1 мм в направлении визуализируемого сосуда. На изображениях оценивают сжимаемость сосуда, тканей и образований и равномерность изменения конфигурации сосуда при компрессии. При выявлении неравномерной и/или неполной сжимаемости и неравномерности изменения конфигурации сосуда определяют микроангиопатию. Способ обеспечивает высокую точность и объективность неинвазивной диагностики состояния сосудов микроциркуляторного русла, в частности, наличие внутрисосудистых образований (воспаление, склероз, тромб, атеросклеротические наложения, включения кальция в стенке сосуда), в том числе дифференциальной диагностики васкулопатий за счет выделения конкретных критериев определения патологических изменений. 5 ил., 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, в частности к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют пункцию бедренной артерии справа с установкой в ней интродьюсера. Пунктируют лучевую артерию для подключения перистальтического насоса для забора артериальной крови. Осуществляют пункцию подключичной или внутренней яремной вены для доступа к коронарному синусу с последующей установкой ретроперфузионного баллона. При этом ретроперфузионный баллон вводят в проксимальный отдел большой или средней кардиальной вены. После чего раздувают баллон и проводят ретроперфузию со скоростью 20 мл/мин во время баллонной ангиопластики и/или имплантации стента. Затем баллон сдувают после восстановления антеградного кровотока. Способ позволяет сократить риск возникновения интраоперационных и послеоперационных осложнений, снизить риск развития кровотечения, тромбозов и ишемии конечности, за счет пункции лучевой артерии. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиохирургии. Предварительно трансфеморальным или другим периферическим доступом выполняют диагностическую ротационную ангиографию с 3D реконструкцией сонной артерии. Далее под рентгенологическим контролем на уровне IV шейного позвонка отводят желвак грудинно-ключично-сосцевидной мышцы. Прокалывают кожу, предварительно обработанную новокаином, отступя от уровня верхнего края щитовидного хряща на 1,5-2 см и ведут иглу спереди назад несколько латерально под углом 40° градусов к поверхности шеи передне-медиальным доступом. Иглой достигают уровня, где ощущается пульсация внутренней сонной артерии. Под местной анестезией пунктируют передне-медиальную стенку внутренней сонной артерии по Сельдингеру на уровне верхнего края IV шейного позвонка. При этом правильность расположения иглы определяют рентгенологически и по поступлению пульсирующей алой крови. Далее по проводнику вводят интрадьюсор, через который проводят эмболопротекторную систему во внутреннюю сонную артерию на глубину до 30 мм. Интрадьюсор подшивают к коже шеи. Способ позволяет адекватно восстановить нарушенный кровоток, предотвращает развитие острых нарушений мозгового кровообращения во время операции и в послеоперационном периоде, позволяет пациентам лучше и быстрее адаптироваться после операции и включиться в активный образ жизни. 1 пр., 2 ил.
Изобретение относится к медицине, в частности к функциональной диагностике в кардиологии, и может быть использовано для диагностики заболевания миокарда, обусловленного хронической сердечной недостаточностью, или ишемической болезнью, или пороками сердца. Способ характеризуется тем, что предварительно готовят образец сыворотки крови путем высушивания сыворотки, измельчения сухого остатка и суспензирования его в вазелиновом масле, затем исследуют образец методом инфракрасной спектроскопии в области 1200-1000 см-1, определяют высоту пиков полос поглощения с максимумами 1165,1160,1150,1140, 1130, 1100, 1070, 1050, 1040, 1025, 1005 см-1 с последующим вычислением значений 14 отношений высот максимумов пиков, после чего полученные значения отношений высот пиков сравнивают со значениями отношений высот пиков для здоровых людей (нормы), далее после проведенного сравнения значений отношений, количество полученных значений отношений, отличающихся от значений отношений у здоровых людей (нормы), суммируют и полученную сумму делят на общее число отношений - 14, и при полученном значении отношения, равном или более 0,21, диагностируют заболевание миокарда. Способ диагностики обеспечивает точность и экспрессивность, не требует больших материальных затрат, является простым в исполнении. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стимуляции метаболических процессов в эксперименте. Воздействуют импульсным магнитным полем. Для этого осуществляют наложение индуктора северным полюсом на участки максимально выраженных трофических признаков, проекцию дистального отдела аорты, подвздошных и бедренных артерий. Воздействие проводят тремя курсами по 7 дней ежедневно с интервалами 5 дней. В первые 2 дня первого курса воздействуют в течение 7 минут с частотой 5 Гц, напряжением 600 В и в течение 3 минут с частотой 1 Гц и напряжением 600 В. В последующие два дня напряжение увеличивают до 650 В, время воздействия на 1 минуту на обеих частотах. Последующие три дня первого курса напряжение увеличивают до 700 В, время воздействия на 1 минуту на обеих частотах. Во время второго курса воздействуют с напряжением 700 В, время воздействия увеличивают при воздействии обоими частотами на третий, пятый и седьмой сеансы. Третий курс проводят ежедневно с напряжением 700 В при максимальном времени воздействия 10 минут на частоте 5 Гц и 6 минут на частоте 1 Гц. Способ обеспечивает возможность репарации сосудов микроциркуляторного русла. 2 пр., 1 ил.
Заявленное изобретение относится к области медицины и предназначено для оценки риска развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у пациентов с заболеваниями миокарда, подвергшихся операции с искусственным кровообращением. Способ включает подготовку образца сыворотки крови пациента, путем высушивания сыворотки крови, измельчения сухого осадка и суспендирования его в вазелиновом масле. Затем исследуют подготовленный образец сыворотки крови методом ИК-спектроскопии в области 1200-1000 см-1. Для этого определяют высоту пика полос поглощения с максимумами 1165, 1050, 1025, 1005 см-1. Затем вычисляют значения следующих отношений: отношение высоты пика с максимумом при 1005 см-1 к высоте пика с максимумом 1050 см-1 и отношение высоты пика с максимумом при 1025 см-1 к высоте пика с максимумом 1165 см-1. После этого полученные значения отношений высот пиков сравнивают со значениями отношений высот пиков для здоровых людей (нормы), которые составляют: 0,55±0,15 для значения отношения высоты пика с максимумом при 1005 см-1 к высоте пика с максимумом 1050 см-1, 1,44±0,59 для значений отношения высоты пика с максимумом при 1025 см-1 к высоте пика с максимумом 1165 см-1. Если хотя бы одно из полученных значений отношений высот пиков не входит в интервалы нормы, пациента с заболеванием миокарда, подвергшегося операции с искусственным кровообращением, относят к категории высокого риска наступления неблагоприятных сердечнососудистых событий. Заявленный способ позволяет достоверно и просто оценить риск развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у пациентов с заболеваниями миокарда, подвергшихся операции с искусственным кровообращением. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано при лечении тромбоэмболии легочной артерии
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии, и может быть использовано в пульмонологии при выборе стартовой антибактериальной терапии внебольничной пневмонии (АБТ ВП) у пациентов с пристрастием к злостному табакокурению

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам исследования биологической жидкости с помощью физических и химических методов

Изобретение относится к медицине и предназначено для предоперационного обследования больного с патологией коронарных сосудов

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиохирургии

Изобретение относится к области медицины

 


Наверх