Патенты автора Панкратов Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения латеральной нестабильности голеностопного сустава. Выполняют забор аутотрансплантата полусухожильной мышцы, свободные концы трансплантата прошивают нитями, растягивают его и проводят через замкнутую петлю накостного фиксатора. Формируют сквозной канал в шейке таранной кости, сквозной Г-образный канал в дистальном эпифизе малоберцовой кости и сквозной канал в центре тела пяточной кости. Петлю аутотрансплантата, сложенного пополам, на накостном фиксаторе проводят через сформированный канал в шейке таранной кости снаружи внутрь и фиксируют накостным фиксатором с внутренней стороны кости. Затем последовательно проводят концы аутотрансплантата через Г-образный канал в дистальном эпифизе малоберцовой кости и сквозной канал в пяточной кости. Стопу выводят в нейтральное положение. Концы аутотрансплантата натягивают и фиксируют их в канале пяточной кости снаружи внутрь интерферентным винтом. Способ обеспечивает латеральную стабильность голеностопного сустава, анатомичность с сохранением нормальной биомеханики стабилизирующих сустав структур, а также надежную фиксацию аутотрансплантата после его оптимального натяжения за счет формирования каналов для проведения аутотрансплантата в местах проксимального и дистального прикрепления связок и использования накостного фиксатора и интерферентного винта. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и предназначено для предоперационного планирования накостного остеосинтеза длинных трубчатых костей. Предложен способ предоперационного планирования накостного остеосинтеза длинных трубчатых костей, включающий выполнение пациенту компьютерной томографии поврежденной кости, математическую компьютерную обработку полученных данных, изготовление стереолитографической модели. Дополнительно выполняют компьютерную томографию аналогичной неповрежденной кости противоположной конечности. С помощью программного обеспечения «Автоплан» обрабатывают данные, создавая трехмерные модели интактной кости и отломков поврежденной кости. С помощью программного обеспечения «Meshlab» создают зеркальную модель интактной кости и совмещают ее последовательно с моделями отломков поврежденной кости, сопоставляя их между собой и нанося на зеркальную модель интактной кости контур линии перелома. На основе полученной модели на 3D принтере изготавливают полноразмерный стереолитографический шаблон, соответствующий поврежденной кости, с нанесенной на него линией перелома в виде борозды. До операции моделируют пластину по стереолитографическому шаблону и планируют операционный доступ, учитывая расположение линии перелома и пластины. Изобретение обеспечивает предоперационное планирование накостного остеосинтеза длинных трубчатых костей. 5 ил.

Изобретение относится к сварочным материалам и может быть использовано при производстве конструкций из низкоуглеродистых низколегированных сталей с применением сварки под флюсом. Присадочная порошковая проволока состоит из стальной оболочки и порошкообразной шихты. Порошкообразная шихта содержит ферросилиций, ферромарганец, железный порошок, а также композиционные гранулы, состоящие из наноразмерных тугоплавких частиц карбида вольфрама средним размером не менее 50 нм и никелевого порошка средним размером не менее 50 мкм в массовом соотношении от 1:2 до 1:3, соответственно. Присадочная порошковая проволока при заданном соотношении компонентов обеспечивает повышение значений ударной вязкости металла шва, а также повышение стабильности значений ударной вязкости металла шва в условиях низких температур. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к сварочным материалам и может быть использовано при производстве конструкций из низкоуглеродистых низколегированных сталей с применением сварки под флюсом. Присадочная порошковая проволока состоит из стальной оболочки и порошкообразной шихты. Порошкообразная шихта содержит ферросилиций, ферромарганец, железный порошок, а также композиционные гранулы, состоящие из наноразмерных тугоплавких частиц карбида титана средним размером не менее 50 нм и железного порошка средним размером не менее 50 мкм в массовом соотношении от 1:2 до 1:3, соответственно. Присадочная порошковая проволока при заданном соотношении компонентов обеспечивает повышение значений ударной вязкости металла шва и их стабильности в условиях низких температур. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.

Изобретение может быть использовано при получении сваркой конструкций, работающих при низких температурах. В сварочную ванну подают плавящийся электрод с одновременной подачей в ее хвостовую часть дополнительной присадочной проволоки, подвергаемой дополнительному нагреву проходящим через нее электрическим током. Нагрев ее осуществляют источником тока с напряжением холостого хода не более 12 В. Дополнительная присадочная проволока представляет собой порошковую проволоку, шихта которой содержит наноразмерные частицы карбида вольфрама в количестве до 1 мас.% в составе композиционных гранул, содержащих микрочастицы порошков металлов, предотвращающих перегрев упомянутых наноразмерных частиц. Способ обеспечивает высокую ударную вязкость металла шва и стабильность ее значений в условиях низких температур. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно, к травматологии и ортопедии в лечении разрывов дистального межберцового синдесмоза и дельтовидной связки стопы. Способ включает вправление стопы, создание в области дистального межберцового синдесмоза с помощью сверла канала, в который помещают болт-стяжку и производят стяжку берцовых костей. Дополнительно формируют в зоне синдесмоза в берцовых костях дистальный внутрикостный канал. Сухожильный аллотрансплантат проводят последовательно через дополнительно сформированный канал снаружи кнутри и далее по внутренней поверхности большеберцовой кости подкожно до середины таранной кости, в которой шилом формируют костное углубление, где и закрепляют один конец сухожильного аллотрансплантата первым анкерным винтом. Другой конец аллотрансплантата после его натяжения фиксируют вторым анкерным винтом в дистальном внутрикостном канале малоберцовой кости. Способ восстанавливает опорную и двигательную функцию стопы за счет стабильности связочного аппарата сустава. 1 пр., 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной хирургии, и предназначено для получения костного пластического материала, в частности для применения в челюстно-лицевой хирургии

 


Наверх