Патенты автора Савин Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к электронной и ускорительной технике, а именно к вакуумноплотным волноводным окнам вывода энергии СВЧ, и может быть использовано при создании сверхмощных клистронов. Технический результат - устранение дополнительных неоднородностей в выходном волноводе, обеспечение надежности при мощностях, превышающих 30-40 МВт в S-диапазоне частот. Окно вывода энергии СВЧ, интегрированное с выходным резонатором сверхмощного клистрона (СМК), содержит выходной прямоугольный волновод, закороченный с одного конца и имеющий общую стенку с выходным резонатором сверхмощного клистрона, вакуумноплотную керамику, выполненную в виде кольца. При этом прямоугольный волновод состоит из прямого, кольцеобразного и соединительного участков, причем прямой и кольцеобразный участки волновода расположены перпендикулярно друг другу и имеют одинаковое сечение, а кольцеобразный участок волновода опоясывает выходной резонатор. В общей стенке волновода и резонатора в вертикальной плоскости выполнена по крайней мере одна щель связи со скругленными краями, угол раскрыва щели составляет не более ½ λэ, количество щелей n определяется соотношением n=((2π-0.5λэ)/λэ)+1, где n - округленное вниз целое число, λэ - электрическая длина волны в кольцевом волноводе, рад; керамическое кольцо вблизи общей стенки волновода и резонатора располагается на минимальном расстоянии, обеспечивающем его термокомпенсированное крепление к кольцеобразному участку волновода. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к учебно-тренировочным средствам и может использоваться при разработке дистанционно управляемых тренажеров для стрельбы. Комплекс содержит командный пункт, соединенный по дуплексным каналам связи с управляемой мишенной установкой. При этом командный пункт включает взаимосвязанные между собой пульт управления, устройство отображения и документирования. Пульт управления выполнен в виде формирователя команд управления, формирователя запросов состояния мишенной установки и окружающей среды вокруг нее и приемника данных о полученном состоянии, соединенных с приемопередатчиком, вход/выход которого являются выходом/входом дуплексного канала связи. Управляемая мишенная установка закреплена на платформе, на которой размещены соединенные между собой для прохождения команд управления и данных о состоянии приемопередатчик с антенно-фидерным устройством, устройство сопряжения, электронный блок управления и подъемный механизм мишени управляемой мишенной установки, а также автономный источник питания и зарядное устройство. На платформе размещены бесконтактные датчики попадания и блоки световой и звуковой имитации, соединенные с электронным блоком управления. Подъемный механизм мишени снабжен поворотным устройством, вращение которого осуществляется линейным приводом, закрепленным на платформе и воздействующим непосредственно на рычаг поворотного устройства и зажимным устройством держателя мишени, в котором крепится щит мишени. Вращение поворотного вала осуществляется в зоне чувствительности бесконтактных датчиков попадания. Электронный блок управления содержит контроллер, процессор и средства контроля функционирования управляемой мишенной установкой. При этом электронный блок управления выполнен с возможностью приема команд управления и подачи их на подъемный механизм и на световой и звуковой имитаторы в заданные временные интервалы, с возможностью приема запроса состояния подъемного механизма и передачи статистической и диагностической информации в командный пункт. Технический результат заключается в повышении надежности и упрощении конструкции. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к мехатронике, в частности к учебно-тренировочным средствам, и может использоваться при разработке дистанционно управляемых тренажеров для стрельбы, предназначенных для приобретения практических навыков в прицельной стрельбе по мишеням из любых видов стрелкового оружия

Изобретение относится к имплантируемым биокибернетическим устройствам

 


Наверх