Патенты автора Киселев Николай Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, абдоминальной хирургии и онкологии. Выполняют лапароскопический доступ. Проводят выделение на протяжении и клипирование левой желудочной артерии. По малой кривизне желудка в супрапилорическом отделе выделяют площадку для сшивающего аппарата. Через выделенную площадку заводят сшивающий аппарат. Располагают его в продольном направлении относительно стенки, ближе к малой кривизне. Сшивающим аппаратом выполняют транссекцию желудка, сохраняя достаточные для прохождения пищи просветы. Выводят сформированный антиперистальтический лоскут из малой кривизны желудка на переднюю брюшную стенку. Выведенный конец лоскута срезают, в просвет устанавливают зонд. Способ обеспечивает адекватное энтеральное питание, подготовку желудка для использования в качестве трансплантата при последующей пластике, уменьшение травматичности операции у пациентов со злокачественными заболеваниями пищевода. 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют разрез в области электрокардиостимулятора и демонтируют стимулирующую систему, с последующим введением в просвет удаляемого электрода и фиксированием запирающего стилета. Далее выполняют переход на изолированную искусственную вентиляцию (ИВЛ) левого легкого с использованием двухпросветной эндотрахеальной трубки. Справа устанавливают два гибридных троакара с резьбой и краником в 5 межреберье по передней аксиллярной линии 10 мм и в 6 межреберье по среднеключичной линии 5 мм. Через троакары вводят торакоскоп 10 мм 30° и атравматический фиксирующий зажим, визуализируют верхнюю полую вену. Ротационным дилятором электрод освобождают из сращений, тем самым реканализируют верхнюю полую вену при ее окклюзии, при этом экстрацию электрода и реканализацию верхней полой вены осуществляют одномоментно и эдоваскулярные манипуляции контролируют видеоторакоскопией справа. В дальнейшем электрод удаляют после выделения его из сращений. При этом осуществляется визуализация верхней полой вены с целью контроля этапа ее реканализации и удаления электродов, своевременного выявления ее повреждения. Способ позволяет повысить эффективность и безопасность экстракции электродов под контролем видеоторакоскопии у больных высокого риска повреждения системы верхней полой вены. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии. Предложен способ выбора тактики лечения пациентов с регионарной лимфаденопатией неясного генеза при аденокарциноме желудка. Пациенту с гистологически верифицированной аденокарциномой желудка проводят иммуногистохимическое исследование биоптата с определением уровня пролиферативного индекса Ki-67. При Ki-67 ≥45%, независимо от выраженности количественной и качественной лимфаденопатии, пациента относят к группе высокого риска метастазирования и на предоперационном этапе проводят неоадъюватную полихимиотерапию. При Ki-67 <45% выполняют оперативное вмешательство без предварительной неоадъюватной полихимиотерапии при условии отсутствия других показаний к проведению полихимиотерапии. Изобретение обеспечивает определение тактики ведения пациента в части назначения неоадъюватной полихимиотерапии на дооперационном этапе у пациентов с установленным диагнозом аденокарциномы желудка и регионарной/перигастральной лимфаденопатией неясного генеза. 3 пр.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения синхронных метастазов колоректального рака в печени. На первом этапе проводят одномоментное интраоперационное удаление первичного очага и метастазов из менее пораженной доли путем паренхимосохраняющей резекции, перевязку ветви воротной вены контрлатеральной доли. Через 7 дней проводят химиоэмболизацию ветви печеночной артерии на стороне перевязки ветви воротной вены. Через 21 день выполняют гемигепатэктомию. Способ позволяет уменьшить риск прогрессирования опухолевого процесса.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Формируют двухрядный панкреатоеюноанастомоз по типу конец в бок на слепом конце петли тонкой кишки. Анастомоз накладывают на расстоянии 7-10 см от слепого конца и 12 см от гепатикоеюноанастомоза. Способ при панкреатодуоденальной резекции уменьшает риск послеоперационных осложнений, связанных с несостоятельностью панкреатоеюноанастомоза, за счет снижения давления сока поджелудочной железы на швы анастомоза. 1 ил.

Изобретение относится к испытательным устройствам

Изобретение относится к области прочностных испытаний материалов

Изобретение относится к центробежным устройствам для разделения неоднородных сред и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности

 


Наверх